Заочные электронные конференции
 
     
Современные экспресс-методы анализа состава и технических характеристик нефтяных остатков и битумов с использованием малогабаритного ЯМР-релаксометра
Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р. Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

«Современные экспресс-методы анализа состава и технических характеристик нефтяных остатков и битумов с использованием малогабаритного ЯМР-релаксометра»

Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р.

Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т.

Казанский государственный технологический университет, г. Казань

Научно-технологический центр «Природные битумы»

Разработанный высокоэффективный комплексный экспресс-метод оценки на основе пакета интегрированных математических программ, описывающие степень термодинамической молекулярной устойчивости, совместимости компонентов битумов различной природы и модификатора серии ПФМ с помощью импульсного ЯМР позволяет с большой уверенностью прогнозировать необходимую долговечность битумов и материалов.

Этот метод привлекает сегодня не только физиков и химиков, но и специалистов в области технологии, что обусловлено, в первую очередь, практической значимостью данных о ЯМР, процессы которой зависят от многих физико-химических свойств исследуемой системы и превосходно иллюстрируют динамические явления на молекулярном уровне.

Используемый в исследованиях импульсный ЯМР-релаксометр 08БК/РС изготовлен по ТУ 25-4823764.0031-90, работает при различных температурных режимах. Время анализа не превышает 3 мин.

Разработанные методики экспресс оценки качества битумов и битумных материалов

  • Методы определения количественной оценки группового химического состава ТНО, битумов и битумных материалов;

  • Определение температуры размягчения ТНО и битумов;

  • Определение температуры хрупкости битумов;

  • Методики определения содержания воды в водо-битумных и нефтяных эмульсиях;

  • Определение содержания органического вяжущего в асфальтобетонной смеси;

  • Методика определения парафиновых углеводородов в ТНО, битумах и битумных материалах.

Библиографическая ссылка

Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р. Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т. Современные экспресс-методы анализа состава и технических характеристик нефтяных остатков и битумов с использованием малогабаритного ЯМР-релаксометра // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/4557 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат