Заочные электронные конференции
 
     
Разработка гидрофобизаторов для интенсификации притока нефти к забою добывающих скважин
Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., Шапошников Д.А., Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р. Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Разработка гидрофобизаторов

для интенсификации притока нефти

к забою добывающих скважин

Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф.,

Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р.

Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т.

Казанский государственный технологический университет, г. Казань

Научно-технологический центр «Природные битумы»

В последние 15-20 лет возросшая до 90-98% обводненность продукции по целому фонду добывающих скважин с одновременным снижением дебитов по нефти до 1,0 – 0,1 тонн/сутки приводит к убыточности таких скважин и их глушению, что крайне отрицательно сказывается как на объеме добываемой нефти, так и на ухудшении распределения давлений в пласте.

Для вовлечения в эксплуатацию таких скважин и оптимизации карты распределения давлений продуктивных пластов, а, следовательно, оптимизации разработки месторождений была поставлена задача разработать гидрофобизирующий состав, обладающий максимальной водоотталкивающей способностью и высокими адгезионно-прочностными характеристиками на матрице коллектора. Более высокая рентабельность разработанной технологии будет обеспечиваться ее универсальностью и использованием среди компонентов состава только регионального сырья.

Ожидаемый эффект будет достигаться за счет повышенной адгезионной прочности гидрофобной пленки, а значит ее неразрывности, а уникальность технологии заключается в возможности оптимизации состава к широкому интервалу петрофизических характеристик призабойных зон нефтяных месторождений (ее универсальности).

Библиографическая ссылка

Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф., Шапошников Д.А., Муллахметов Н.Р., Фаттахов Д.Ф., Галиев А.А., Идрисов М.Р. Бадретдинов Р.Ш., Файзрахманов А.Т. Разработка гидрофобизаторов для интенсификации притока нефти к забою добывающих скважин // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/4558 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат