Заочные электронные конференции
 
     
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Бондаренкова И.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Бондаренкова И.В.

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический

университет растительных полимеров», Санкт-Петербург, Россия

В настоящее время все шире используются информационные технологии во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим возрастает потребность в специалистах, умеющих работать с информацией, ориентирующихся в современных информационных технологиях, способных разрабатывать и эксплуатировать информационные системы. В связи с этим меняются требования к качеству подготовки студентов.

Преподавание дисциплин, связанных с информационными технологиями, требует внесения существенных изменений в содержание и методику преподавания курсов практически каждый год. Нам представляется, что в настоящее время в преподавании современных информационных технологий необходимо уделять большее внимание объектно-ориентированным технологиям, которые широко применяются для разработки различных информационных систем. Эти технологии могут осваиваться, например, при изучении таких дисциплин, как «Информационное обеспечение систем управления», «Информационные системы», «Базы данных и знаний», а также в рамках других дисциплин с привлечением различных программных средств на базе объектно-ориентированных технологий.

Изучение объектно-ориентированных технологий очень полезно, так как позволяет понять различные аспекты и свойства разрабатываемой информационной системы, что в последующем значительно облегчает ее реализацию, эксплуатацию и возможную модернизацию.

Объектно-ориентированные технологии полезно применять на начальном этапе создания информационной системы: проектировании базы данных, которая является ядром любой информационной системы, а именно проведение системного анализа предметной области, построение инфологической и физической моделей, так как это не связано с конкретным языком программирования, который в дальнейшем предполагается использовать. Что же касается следующего этапа – реализации информационной системы, то здесь могут применяться любые системы управления базами данных (СУБД). Хотя для лучшего понимания технологии создания информационных систем студентам в рамках одной дисциплины полезно использовать различные СУБД, например, Microsoft Access, Microsoft SQLServer или MySQL. Это позволит им освоить различные приемы и методы построения информационных систем.

Библиографическая ссылка

Бондаренкова И.В. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/4740 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат