Заочные электронные конференции
 
     
Опыт использования десятибалльной шкалы оценки степени обученности в Серпуховском муниципальном районе
Климова Е. В., Титова И. А., Макарова Е. Е.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Опыт использования десятибалльной системы оценивания

в МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа»

В канун Дня учителя президент РФ Д.А. Медведев на встрече с педагогической общественностью г. Москвы поддержал идею введения более дробной системы оценки знаний в школе. При обсуждении данной инициативы учителя по-разному оценили перспективу перехода к 10-ти или 100-балльной системе отметок.

В нашей стране уже имеется опыт оценивания по 10, 12-ти и 100-бальной шкале. У нас в Серпуховском муниципальном районе в МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» с 2004 года используется десятибалльная шкала оценки знаний обучающихся, разработанная доктором педагогических наук В. П. Симоновым.

В 2004 году данная система оценки введена в качестве эксперимента в 5 Б классе по всем общеобразовательным предметам. Была создана творческая группа, в которой кроме учителей, классного руководителя, администрации школы активную деятельность осуществлял педагог-психолог. Особенности десятибалльной системы оценки были во всех тонкостях доведены до сведения родителей, которые поддержали это необычное начинание. По результатам психолого-педагогического мониторинга уже к концу первого года обучения в пятом классе отмечалось повышение мотивации учения, снижение тревожности и, как следствие, 100% успеваемость и рост качества знаний.

Учителям тоже пришлось осваивать новую систему оценки. В процессе работы творческой группы педагоги учились по-иному оценивать устные ответы и письменные работы школьников. Стоит отметить, что критерии оценки в данной системе расписаны достаточно четко, что практически исключает ошибку учителя при оценивании, но для облегчения понимания родителями и в связи с тем, что в нашей стране государственной является пятибалльная система, по итогам учебных четвертей и года оценка переводится в пятибалльную по схеме:

Десятибалльная шкала

Суррогатная шкала

Существующая шкала

1 балл – очень слабо

«2+» (два с плюсом)

«2» (неудовлетворительно)

2 балла - слабо

«3-« (три с минусом)

«3» (удовлетворительно)

3 балла - посредственно

«3» посредственно

4 балла - удовлетворительно

«3+» (три с плюсом)

5 баллов – недостаточно хорошо

«4-» (четыре с минусом)

«4» (хорошо)

6 баллов - хорошо

«4» (хорошо)

7 баллов – очень хорошо

«4+» (четыре с плюсом)

8 баллов - отлично

«5-« (пять с минусом)

«5» (отлично)

9 баллов - великолепно

«5» (отлично)

10 баллов - прекрасно

«5+» пять с плюсом

Десятибалльная система даёт возможность ученику в течение четверти спрогнозировать свою четвертную оценку и при желании повысить ее. А родители точнее могут определить уровень учебных достижений своего ребенка: ведь по новой шкале отметке «4» (хорошо) соответствуют баллы от 5,0 до 7,9 , но «вес» этих баллов существенно отличается.

Данная система позволяет осуществлять рейтинг достижений в учебной и внеурочной деятельности, который дает возможность каждому ученику увидеть динамику своего личностного роста.

С 2005 года к эксперименту по внедрению десятибалльной шкалы подключилась начальная школа. В настоящее время по десятибалльной системе занимается 14 классов школы, что составляет 74 %.

Выпускники 9-х классов, с которых и начинался этот эксперимент, в 2008-2009 учебном году успешно участвовали в итоговой государственной аттестации в новой форме по русскому языку и алгебре, где также существует перевод баллов в оценку.

Учитывая положительный опыт использования 10- балльной шкалы оценивания, педагогический коллектив школы с энтузиазмом поддерживает развитие альтернативных систем оценивания в Российском образовании.

Титова И.А., руководитель ресурсного центра УМЦ

Климова Е.В., заместитель директора по УВР МОУ «Пролетарская СОШ»

Макарова Е. Е., педагог – психолог, учитель начальных классов МОУ «Пролетарская СОШ»

Библиографическая ссылка

Климова Е. В., Титова И. А., Макарова Е. Е. Опыт использования десятибалльной шкалы оценки степени обученности в Серпуховском муниципальном районе // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5068 (дата обращения: 23.04.2024).



Сертификат Получить сертификат