Заочные электронные конференции
 
     
ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИХ НА БИОГАЗОВОЕ ТОПЛИВО
Федянов Е.А., Зарубин А.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

УДК 621.43.05

ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИХ НА БИОГАЗОВОЕ ТОПЛИВО

Федянов Е. А., д.т.н., профессор

Зарубин А. В., магистрант

Волгоградский государственный технический университет

В настоящее время продолжается поиск новых видов топлива, которые в ближайшей перспективе смогли бы стать альтернативой топливам нефтяного происхождения для поршневых двигателей внутреннего сгорания. В числе прочих рассматривают биогазовые топлива, которые получаются при переработке различных видов органических отходов. Технологически процесс получения биогазового топлива несложен, и в некоторых случаях, например при получении биогаза в местах утилизации твердых бытовых отходов, оборудование ограничивается системой сбора этого газа.

В зависимости от источника получения биогазового топлива его состав может заметно различаться по содержанию как горючих компонентов, так и балласта. Объемная доля основного горючего компонента биогаза – метана, может быть от 55 до 85%. Объемная доля диоксида углерода лежит в пределах от 15 до 45%. Соответственно содержанию горючих компонентов меняется теплота сгорания. Она составляет от 21 до 27,2 МДж/м3. По теплоте сгорания 1 м3 биогаза эквивалентен 0,8 м3 природного газа, 0,7 кг мазута, 0,6 кг бензина. Теплофизические характеристики основных компонентов биогаза, а также биогазового топлива в целом даны в табл.1 [1].

Таблица 1 – Состав и характеристики биогаза

Характеристика

Компоненты биогаза

Биогазовая смесь

(60%СН4+40%CO2)

CH4

CO2

H2

H2S

Объемная доля, %

55…70

27…44

Библиографическая ссылка

Федянов Е.А., Зарубин А.В. ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИХ НА БИОГАЗОВОЕ ТОПЛИВО // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5266 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат