Заочные электронные конференции
 
     
Правовая информатизация в России
Хачатурова С.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Правовая информатизация в России

Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 996 «О Концепции правовой информатизации России» была утверждена «Концепция правовой информатизации России». В «Концепции» сформулированы задачи:

  1. информатизации правовой сферы;

  2. развитие законодательства, регулирующего отношения в сфере информатизации.

В «Концепции» дано следующее определение: Подправовой информатизацией России понимается процесс создания оптимальных условий для максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации ииспользования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий.

Главными целями правовой информатизации являются1:

  1. информационно-правовое обеспечение внутренней деятельности государства;

  2. информационно-правовое обеспечение внешних по отношению к государственным органам субъектов, в том числе физических лиц;

  3. сохранение и структурирование информационно-правового поля.

Правовая информатизация России содействует повышению уровня правовой информированности общества путем всестороннего обеспечения органов, должностных лиц и граждан полной и достоверной информацией о действующих в России законодательных актах. Общенациональная система правовой информации должна строиться на основе информационно-логической модели, учитывающей различный уровень теоретической и практической оснащенности всех потенциальных абонентов системы.

Информатизация правовой сферы должна обеспечить упорядочение и систематизацию информационно-правовых ресурсов в правотворческой и правореализационной деятельности, что возможно только в результате активного участия государственных структур в процессах формирования и актуализации банков правовой информации.

Информатизация правовой сферы осуществляется в нескольких направлениях. Информатизация правотворчества направлена на оперативное и качественное обеспечение законодателей и специалистов, действующих в сфере правотворчества, информацией о нормативных правовых актах, о зарубежном законодательстве, а также экономической, социальной, политической, экологической и иной информацией, на выявление связей разрабатываемых правовых норм с действующим законодательством, на установление совокупности правовых актов и их структурных единиц, которые должны быть изменены или отменены в связи с принятием нового акта, содержащего разрабатываемые нормы, на внедрение современных информационных технологий для решения различных практических задач, возникающих в процессе правотворчества.

Информатизация правоприменительной деятельности ставит своей целью обеспечение правовой информацией или иными информационно-правовыми ресурсами всех участников правоотношений, исполняющих законы и иные нормы права.

Информатизация правоохранительной деятельности имеет целью автоматизацию информационных процессов в правоохранительных органах - судах, прокуратурах, органах внутренних дел, юстиции и др.

Информатизация правового образования и воспитания ориентирована на создание локальных сетей, обучающих и вопросно-ответных систем, учебников и учебных пособий для дистанционного обучения, ориентированных на школьников, студентов, лиц, занимающихся самообразованием.

Стремительное качественное обновление общества, задачи становления рыночной экономики, построения демократического правового государства выдвигают на первый план решение проблемы формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности. Есть необходимость использования правовой информации для удовлетворения социальных потребностей, так как необходимый уровень информационно-правового обеспечения граждан и организаций России должен давать им уверенность в реальной способности влиять на общественные процессы. Отсутствие развитой информационной системы в правовой сфере лишает граждан и организации участвовать с помощью демократических институтов в принятии решений из-за недоступности релевантной информации.

Литература:

  1. http://www.scli.ru/rights/

  2. http://www.i-u.ru/biblio/archive/chubukova_osnovi/03.aspx

1 http://www.scli.ru/rights/

Библиографическая ссылка

Хачатурова С.С. Правовая информатизация в России // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5354 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат