Заочные электронные конференции
 
     
Теоретические основы наук о Земле
Курков А. А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Теоретические основы наук о Земле

Курков Андрей Андреевич, к. ф. – м. н.

Индивидуальное исследование

В данной статье под теоретическими основами следует понимать самые общие физические свойства Вселенной, которые применительно к планетам земной группы позволяют получить эмпирические физические законы и с их помощью обосновать эволюцию каждой из указанных планет. Эта идея возникла не на пустом месте. Геолог С.У. Кэри (1911 – 2002), пользуясь логикой своей науки в книге [1] выдвинул идею расширения и роста массы Земли, которую интерпретировал космологическим расширением Вселенной Э. Хаббла. Однако расширение Э. Хаббла наблюдаемо, но теоретического обоснования оно не получило.

Теория физических свойств Вселенной и объяснение её расширения пришло из физики. Дж. Максвелл (1831 - 1879) создал физическую эмпирическую теорию электромагнитного поля и предположил наличие «магнитной» составляющей у гравитационного поля. Работу в направлении поиска «магнитной» гравитационной составляющей он не продолжил из-за некоторых теоретических противоречий, которые посчитал невозможным разрешить. В работах [2- 5], используя эмпирическую физическую теорию поля Дж. Максвелла и, не нарушая логики науки, по данным Солнечной системы вычислена «магнитная» гравитационная константа в дополнение к гравитационной константе Ньютона – Кавендиша и скорость «распространения» гравитонов. Теоретические выводы о свойствах гравитонов подтверждаются наблюдениями в Солнечной системе:

  • «магнитная» гравитационная константа взаимообразно связывает массу (заряд) и пространство (гравитон);

  • Гравитон распространяется с постоянной скоростью независимо от системы отсчёта, также как свет (постоянство скорости света дополнительно постулировано А. Эйнштейном);

  • Гравитон обладает волновой структурой фотона;

  • Процесс излучения основного гравитона Солнцем можно наблюдать по количеству пятен на его поверхности;

  • Волновая структура пространства – гравитонов проявляется по «точкам либристики».

Постулирование А. Эйнштейном предельной скорости скоростью света очень важно. Поскольку масса и пространство взаимосвязаны, и свет не может распространяться иначе, как в пространстве, то получается замкнутая расширяющаяся с постоянной скоростью (скоростью света) электрогравитационная Вселенная с постоянной энтропией. Таким образом, физическая теория приводит к выводам, аналогичным выводам С.У. Кэри. К общим свойствам такой Вселенной относится: постоянство энтропии, линейный рост линейных размеров всех объектов Вселенной и линейный рост массы космических тел. Следует заметить, что все перечисленные свойства взаимосвязаны между собой физическими законами, и их невозможно постулировать вместе или по отдельности. В этом случае пространство является физической величиной, взаимообразно привязанной к массе. Пространство представляет собой суперпозицию гравитонов, но не является голограммой, а закон расширения Хаббла является частным случаем общих свойств Вселенной и применим на довольно небольшом радиусе от точки наблюдения (от Земли).

С помощью общих свойств Вселенной были получены универсальные единицы измерений, благодаря которым данные о Венере, Земле и Марсе приведены к линейным зависимостям – эмпирическим законам эволюции планет земной группы: закону эволюции температуры, глубины океана, площади океанической коры и давления атмосферы (площадь материков с момента образования рифтов можно считать постоянной). Зная закон эволюции температуры, профиль и площадь планеты, и термодинамические свойства воды можно вычислить эволюцию уровня океана и эволюцию давления водяных паров (поскольку это важно для понимания эволюции жизни).

Такая физическая эмпирическая теория позволяет перейти от моделей к полноценным теоретическим прогнозам для любых наук о Земле (и для всех планет земной группы).

  1. Кэри С.У. В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной: История догм в науках о Земле // Пер. с англ. - М.: Мир, 1991. - 448 с.

  2. Курков А.А. Константы для теории Вселенной // Известия науки: сайт. - URL: http://www.inauka.ru/blogs/articles77357

  3. Курков А.А. Общие свойства и параметры Вселенной // Известия науки: сайт. - URL: http://www.inauka.ru/blogs/articles77364

  4. Курков А.А. Характеристики Солнечной системы // Известия науки: сайт. -URL: http://www.inauka.ru/blogs/articles77384

  5. Курков А.А. Эмпирический закон эволюции температуры Венеры, Земли и Марса в Теории Вселенной // Известия науки: сайт. -URL: http://www.inauka.ru/blogs/articles85155

Библиографическая ссылка

Курков А. А. Теоретические основы наук о Земле // Фундаментальные и прикладные проблемы физики.
URL: http://econf.rae.ru/article/5569 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат