Заочные электронные конференции
 
     
Иностранные граждане на территории Нерюнгринского района
Кондратьева Н.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Иностранные граждане на территории Нерюнгринского района

Нерюнгринский район – один из основных минерально-сырьевых районов Республики Саха (Якутия). Он располагает промышленными запасами золота, коксующихся и энергетических углей, железных руд, строительных материалов, слюды, пьезооптического сырья, полудрагоценных и ювелирных камней.

Созданная геологами минерально-сырьевая база легла в основу формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса (ЮЯТПК) и является мощным потенциалом для развития металлургической промышленности и других отраслей народного хозяйства. [1]

Именно поэтому Южная Якутия остается одной из самых привлекательных территорий для иностранных граждан - как для работы (нехватка рабочей силы), так и для решения своих частных вопросов.

Вопрос пребывания иностранцев на территории Нерюнгринского района является довольно актуальным в наше время, поэтому этой проблеме и посвящена наша работа. Для полного раскрытия представленной темы нами были поставлены следующие задачи:

  • Узнать фактическое количество иностранных граждан в Нерюнгринском районе;

  • Определить колорит иностранных граждан, официально проживающих на территории Нерюнгринского района;

  • Выяснить какое социальное значение они представляют в нашем обществе.

Основные понятия:

Иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской федерации и имеющее доказательство наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Трудовая деятельность иностранного гражданина – работа иностранного гражданина на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Иностранный работник – иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.[2]

На миграционном учете в Якутии (согласно данным на 31 декабря 2008 г.) состоит порядка 32 тысяч иностранных граждан, хотя в прошлом году их было более 40 тысяч человек. Это снижение, первым делом, связано с оптимизацией их численности на объектах, работающих в рамках мегапроектов в Южной Якутии (строительство каскада ГЭС на реках Тимптон, Алдан и Учур, освоения Эльконского урановорудного месторождения, эксплуатация нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», и т.д. [3]

Ситуация в Нерюнгринском районе представляет собой следующую картину:

Рисунок 1.

С июня по декабрь месяцы 2009года на миграционный учёт по месту жительства было поставлено 4360 иностранных граждан, из них 1174 прибыло с целью осуществления трудовой деятельности, с учёта по различным причинам снялись – 2429 человека. По итогам проведённой работы межрайонного отдела УФМС России по РС (Я) в Нерюнгринском районе за последние 9 месяцев (январь – сентябрь) на территорию города и района прибыло и встало на учёт 1817 иностранных граждан, из них с целью осуществления трудовой деятельности 841 человек, остальные с частными и деловыми визитами. С учёта снялись и покинули территорию РФ 1002 иностранных гражданина.

Не все иностранные граждане, пребывающие на территории РФ, уважают и добросовестно исполняют требования Российского законодательства в сфере миграции. Так, за июнь-декабрь 2009г. сотрудниками иммиграционного контроля составлено 2171 административных протоколов в отношении иностранных граждан и граждан РФ. За январь-сентябрь 2010г. выявлено 478 административных правонарушений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства, основную часть которых составляют нарушения режима пребывания и миграционного учёта. [4]

По Рисунок.1 можно судить, что к концу года наблюдается миграционный приток иностранного населения в Нерюнгринском районе, что возможно связано с прибытием иностранцев, к открытию так называемого «бархатного сезона», ведь большая часть мигрантов прибывают с целью торговли среди местного населения.

Для раскрытия поставленных задач нами был проведён социологический опрос, в котором приняло участие 28 иностранных гражданина, которые были встречены нами в здании Иммиграционной службы в г.Нерюнгри, в торговом центре «Каскад» на овощных рынках. Им предлагалось ответить на 3 вопроса нашей анкеты.

Распределение ответов на вопрос «Какое вы имеете гражданство?» представлено на Рисунке 2.

Рисунок 2.

Можно заметить, что гражданство РФ имеют немногие приезжие, а контингент остальных довольно-таки разнообразный. Так, гражданами России являются трое из опрошенных, Украины – двое, по 5 человек имеют гражданство Китая и Азербайджана, четверо уроженцев республики Киргизии принимало участие в опросе. Наиболее много оказалось граждан из Узбекистана (8чел.), в опросе также принял гражданин из Кореи.

Для выявления общественной пользы иностранных приезжих нами был задан следующий вопрос «Какое вы имеете образование?»

Рисунок 3

Стоит отметить, что в основном иммигранты имеют полное среднее образование (11 классов) – 17 чел. (61% всех опрошенных), неоконченное среднее (9 классов) имеют 5 человека из числа опрошенных, среднетехническое и высшее имеют лишь 6 иностранцев. Это говорит о том, что количество дипломированных специалистов мало, на фоне всех приезжих.

На вопрос «Чем вы занимаетесь на территории Нерюнгринского района?» нами были получены следующие результаты.

Рисунок 4

На Рисунке.4 отчётливо видно, что большая часть приезжих иностранцев ищут быстрый заработок, то есть занимаются торговлей на частного предпринимателя, а также сами являются хозяинами бизнеса. Лишь двое из числа опрошенных работают на государство и местную администрацию (строительство, перевозка комплектующих).

Из всего вышеперечисленного мы приходим к выводу, что наша страна является многонациональным государством, но и сохраняет местный колорит. После распада СССР происходит «отток мозгов» (республика Саха не является исключением). В тоже время наблюдается приток рабочей силы (не всегда квалифицированной). Это связано с тем, что государственные системы не создают достаточно необходимых условий для развития интеллектуального потенциала в России. Так как и на территории Нерюнгринского района для иностранцев происходят трудности пребывания, они пытаются обойти долгую систему постановки на иммиграционный учёт – тем самым нарушают слово закона. Кроме этого, в некоторых случаях быстро заработать получается не у всех, и иностранные граждане идут на разбой, то есть они нарушают равновесие в нашем обществе.

Невозможно однозначно относиться к иностранным гражданам, ведь помимо того, что они трудятся на нашей земли (многие считают, что приезжие отбирают работу у местного населения), они ещё помогают развитию города и района, берутся за ту работу, на которую многие не согласны, в силу различных причин (условия работы, низкая заработная плата, плохое отношение со стороны аборигенов и т.д.).

Чем иностранные граждане отличаются от нас? Ведь они такие же люди как и мы…Этот вопрос долго ещё будет оставаться нерешённым, но в наших силах дать ответ на него!

Список литературы:

1. strana-yu-ya.narod.ru (дата обращения 16.11.2010г.)

2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 10 июля 2002г. статья 2 «Основные понятия».

3. www.vsesmi.ru (дата обращения 16.11.2010г.)

4. По данным, приведённым в СМИ: местная газета «Индустрия Севера» от 26 июня 2009г, 22 сентября 2009г, 22 декабря 2009г, 26 марта 2010г, 22 июня 2010г, 24 сентября 2010г,9 ноября 2010г.

Библиографическая ссылка

Кондратьева Н.С. Иностранные граждане на территории Нерюнгринского района // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5654 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат