Заочные электронные конференции
 
     
Анализ темы "пейзаж" живописных произведений с помощью логико-смысловых моделей В. Штейнберга и концепт-карт Д. Новака
Рапуто А.Г.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Романенко А.И.

доцент МГУТУ, кандидат

технических наук.

\r\n \r\n

Использование метеорологической информации для обеспечения безопасности функционирования авиационных формирований.

\r\n

Безопасность и эффективность функционирования авиационных формирований (назовем так авиационные отряды, эскадрильи гражданской, транспортной и военной авиации) находятся в существенной зависимости от неуправляемых метеорологических факторов. Отличительная особенность этих формирований заключается в том, что повышение ресурсной оснащенности и технического уровня, увеличение масштабов и возможностей их функционирования приводят не к снижению, а к увеличению значимости проблемы учета погодных условий в процессе принятия решений при наличии метеорологической неопределенности. Вместе с этим, традиционная методология метеорологического обеспечения авиации неоправданно идеализирует процессы влияния характеристик погоды на безопасность и эффективность функционирования авиационных формирований (далее АФ), «очищая» их от влияния метеорологических факторов путем осреднения значений различных показателей и нормативов по погодным ситуациям. Однозначное их фиксирование при планировании и анализе равносильно предположению о точности предвидения одной из возможных реализаций погодных условий в момент принятия решений. Данный факт совершенно исключает из поля зрения проблему повышения качества метеорологического обеспечения и заметно снижает роль указанной методологии в построении адекватного механизма управления.

Анализ метеорологических прогнозов показывает, что разрабатываются они в настоящее время в основном без учета специфики функционирования АФ и относятся к прогнозам общего назначения. Качество метеорологического обеспечения при этом определяется степенью близости прогнозов погоды к идеальным.

Именно на повышение этой близости традиционно направлены усилия авторов разрабатываемых прогностических методов. Разумеется, разработка идеальных прогнозов погодных условий и знание точного механизма воздействия этих условий на функционирование АФ, обеспечили бы потребности в метеорологической информации лицо, принимающее решение (далее ЛПР), в полном объеме. Однако, как известно, регулярное составление идеальных прогнозов погоды невозможно, а проведение исследований, направленных на увеличение качества разрабатываемых прогнозов, является сложным и дорогостоящим процессом. С другой стороны, авторами ряда работ доказано, что повышение качества метеорологического обеспечения связано не только с увеличением успешности прогнозов погоды общего назначения, но и с улучшением методики использования метеорологической информации ЛПР. По этой причине все больше внимание исследователей уделяется вопросам оптимизации использования метеорологической информации с целью повышения эффективности функционирования метеозависимых АФ.

Существующие алгоритмы оптимального использования метеорологической информации, основанные на исследовании операций, в ряде случаев требуют существенной модификации. Особенно отчетливо это прослеживается при поэтапном принятии решений. Поэтому проблема оптимизации метеорологического обеспечения поэтапного функционирования АФ в настоящее время остается актуальной.

Для ее решения необходимо выполнение следующих задач:

  1. Проведение анализа методов оптимизации использования метеорологической информации при управлении АФ для определения возможности повышения качества их применения в процессе принятия решений.

  2. Разработка методики оптимизации использования метеорологической информации при управлении метеозависимыми АФ, основанной на синтезе методов математического программирования и статистических данных об адекватности используемой метеорологической информации принимаемым решениям.

  3. Построение оптимизационных моделей использования метеорологической информации.

  4. Совершенствование методов прогнозов погоды, применение которых обеспечивает эффективное уменьшение метеорологической неопределенности.

  5. Постановка и проведение численного эксперимента по апробированию построенных моделей путем оценки потенциальной эффективности их применения в процессе принятия решений при управлении метеозависимыми АФ.

Для решения этих задач необходимо использовать методы системного анализа, теории управления, статистического анализа и исследования операций, физики атмосферы.

Таким образом, предоставленный анализ современных тенденций решения рассмотренной проблемы, указывает на актуальность проведения исследований, направленных на уменьшение метеорологической неопределенности и построение эффективных методик оптимизации использования метеорологической информации при управлении метеозависимыми АФ в целях их безопасной эксплуатации.

Библиографическая ссылка

Рапуто А.Г. Анализ темы "пейзаж" живописных произведений с помощью логико-смысловых моделей В. Штейнберга и концепт-карт Д. Новака // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5660 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат