Заочные электронные конференции
 
     
Модели оценки надежности электронных обучающих пособий в образовании
Кулягин В.А., Ковалёв И.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Модели оценки надежности электронных обучающих пособий в образовании

Кулягин Виталий Александрович

Сибирский Федеральный Университет

В докладе показаны некоторые особенности использования математического аппарата при­кладной теории надежности технических систем для определения показателей надеж­ности программного обеспечения (ПО) в образовании. Предлагается на практике измерить надежность программного продукта «PSN», предназначенного для целей обучения.

Введение

В настоящее время актуальной является про­блема исследования надежности программного обеспечения (ПО). В рамках данной проблемы можно выделить более мелких задач, таких как:

-определение основных факторов, влияющих на надежность ПО;

-разработка методов оценки надежности ПО;-разработка методов, обеспечивающих дос­тижение заданного уровня надежности ПО.

Под надежностью ПО понимается его способ­ность безотказно выполнять определенные функ­ции при заданных условиях в течение заданного периода времени с достаточно большой вероят­ностью.

Основным средством определения показате­лей надежности являются модели надежности, под которыми понимают математическую модель, построенную для оценки зависимости надежности от заранее известных или оцененных в ходе созда­ния ПО параметров.

1 Модели надежности программного обеспечения

Различают модели ПО статические и динами­ческие. Статические модели принципиально отли­чаются от динамических прежде всего тем, что в них появление отказов не связывают со временем появления ошибок в процессе тестирования, а учитывают только зависимость количества оши­бок от числа тестовых прогонов (по области оши­бок) или зависимость количества ошибок от характеристики входных данных (по области дан­ных). В динамических же моделях поведение ПО (появление отказов) рассматривается во времени.

Экспоненциальная модель

Рассмотрим одну из распространённых динамических моделей надежности ПО – экспоненциальная модель или модель Шумана [2].

В это методе вводится ряд допущений и условий.

Условия сводятся к следующему:

  1. Предполагается, что в начальный момент компоновки программных средств системы в них имеются небольшие ошибки (Е – количество ошибок). С этого времени отсчитывается время отладки , которое включает затраты времени на выявление ошибок с помощью тестов, на контрольные проверки и т.д. При этом время исправного функционирования системы не учитывается. В течение времени устанавливается ошибок в расчете на одну команду машинного языка. Т.о. удельное число ошибок на одну машинную команду, остающихся в системе после времени работы равно

I – общее число машинных команд.

  1. Предполагается, что значение функции частоты или интенсивности отказов пропорциональна числу ошибок, оставшихся в ПО после израсходования на отладку времени , то есть

C – коэффициент пропорциональности.

Тогда, если время работы системы t отсчитывается от момента времени t0, а остается фиксированным (=const), то имеем показательное распределение, где случайная величина - время между двумя ближайшими отказами системы. Функция надежности или вероятность безотказной работы на интервале времени от 0 до t есть

Для нахождения С и Е используются принцип максимального правдоподобия (пропорция).

2 Расчёт надёжности программного продукта «PSN»

В данной статье предлагается фиксировать ошибки и их параметры на стадии эксплуатации, т.е. во время работы пользователей. Была проведена эксплуатация ПО, в результате которой зафиксировано и исправлено 6 ошибок, использована экспоненциальная модель для оценки надежности.

Итак, метод тестирования ПО - «Черный ящик».

Стратегия тестирования - использование случайных входных значений, фиксирование наличия, время появления и тип ошибки.

В ходе тестировочных испытаний было выявлены следующие виды ошибок:

-функциональные (часть функций программы не работает) – 1 ошибка

-неправильный вывод – 3 ошибок

-недостатки в оформлении, представлении чисел – 2 ошибки

В среднем 1 прогон программы пользователем занимает 20 секунд.

Количество прогонов / интервалы времени между ближайшими ошибками (с):

4 / 80, 2 / 40, 4 / 80, 7 / 140, 5 / 100, 28 / 560

Общее время тестирования – 1000 с, общее кол-во прогонов программы – 50.

Используя модель Шумана и применяя метод максимального правдоподобия, получим оценки c и N:

Частота возникновения ошибок прямо пропорциональна количеству оставшихся ошибок в системе:

λ(t) = c * (E – E0(t))

Для t1 = 80 c: 1 / 80 = c * (N – 0)

Для t2 = 920 c: 1/1000 = c * (N – 6)

E = 6,522, c = 0,0019

Рассчитаем надежность системы – в данной модели это вероятность безотказной работы на интервале (0, t), примем t = 1800 с

R = exp(-c * (E – E0(t)) * t)

R = 0,1687

Используя данную модель, мы получили достаточно адекватную оценку надежности рассматриваемого ПО, что говорит о возможности применения данной модели в дальнейших исследованиях.

Литература

1 Майерс, Г. «Надежность ПО», М.: Мир, 1981.

2 Половко, А.М. Основы теории надёжности / А.М. Половко, С.В. Гуров – 2-е изд., прераб. и доп. – Спб.: БХВ-Петербург, 2006

Библиографическая ссылка

Кулягин В.А., Ковалёв И.В. Модели оценки надежности электронных обучающих пособий в образовании // Новые информационные технологии и системы .
URL: http://econf.rae.ru/article/5708 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат