Заочные электронные конференции
 
     
Анализ взаимодействия и конкуреции между Агентством стратегических инициатив и центром "Сколково"
Филиппова Н.И.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Анализ взаимодействия и конкуренции между Агентством стратегических инициатив и центром «Сколково»

Сегодня власть Российской Федерации старается развить совсем еще несовершенные демократические институты, изменить отечественную экономику и политическую систему. Основной курс принят на модернизацию во всех сферах. Проводятся реформы, создаются различные организации и проекты, предназначенные усовершенствовать в первую очередь политическую и экономическую отрасли, а также все области жизни и деятельности современного российского общества.

Некоторые из этих целей, возможно, достигнет агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов на общественных началах, создание которого предложил в мае этого года премьер-министр РФ В.В.Путин. Как сообщил премьер, оно будет заниматься "новым бизнесом", поддержкой молодых профессионалов и социальными проектами. Однако некоторые специалисты считают, что данная организация создается на фоне предстоящих выборов лишь как альтернатива проекту «Сколково», утвержденному президентом Дмитрием Медведевым. Общая цель этих проектов - модернизации экономики, переход на инновационный путь развития, подготовка новых профессиональных кадров. Но создание двух аналогичных проектов рождает споры о том, что В.В. Путин и Д.А. Медведев работают на опережение.

Премьер-министр РФ заявил три основных направления агентства стратегических инициатив: «новый бизнес», «молодые профессионалы» и «социальные проекты». Первое будет основываться на практике предпринимателей и их предложений о том, как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, как снизить барьеры для выхода на рынок новых предпринимателей, как подстроить более гибкое отраслевое регулирование. Второму направлению предстоит заняться созданием системы профессиональных квалификаций, а также пояснить, что называется профессионалом и специалистом в сегодняшней экономике, в сегодняшнем обществе, каковы критерии оценки. В рамках третьего направления В.В.Путин призывает отклониться от жестких бюрократических моделей ротации кадров в государственных и частных структурах.

Проект «Сколково» же в перспективе – это мощный центра исследований и разработок, который должен быть сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений развития технологий и инноваций, а также филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

Как утверждает сам В.В. Путин разница между данными организациями очевидна : «Сколково» - это единый центр, хорошо оборудованный и объединяющий профессионалов и важные проекты, а агентство стратегических инициатив займется сетевой работой по всей стране, свяжет все ее регионы. Премьер считает, что эти организации будут не конкурировать, а дополнять друг друга.

Однако некоторые специалисты утверждают обратное, исходя из того, что как отмечают источники, на агентстве стратегических инициатив сойдутся регуляторные и финансовые потоки всех новых проектов к 2012 году, то есть к президентским выборам, следовательно В.В.Путин перехватывает инициативу в сфере инноваций, которая до сих пор считалась прерогативой президента Дмитрия Медведева.

Исходя из вышесказанного, невозможно сделать четкий вывод, как будут развиваться эти две организации в будущем, и как они будут взаимодействовать. Есть лишь надежда, что они действительно послужат своей главной цели – модернизации экономики в целом, развитию инновационных технологий и выработке молодых кадров, способных конкурировать с иностранными.

Библиографическая ссылка

Филиппова Н.И. Анализ взаимодействия и конкуреции между Агентством стратегических инициатив и центром "Сколково" // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6119 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат