Заочные электронные конференции
 
     
Сэр Исаак Ньютон и три закона детерминизма
Калмыков Р.Б.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Сэр Исаак Ньютон и три закона детерминизма

Калмыков Р.Б.

Ravil8@yandex.ru

В предисловии к Первому изданию своих знаменитых «Математических начал натуральной философии» гениальный физик сэр Исаак Ньютон писал, в частности, о том, что было бы желательно распространить стройные начала механики на остальные явления природы. С тех пор было несколько попыток отметить некоторые определенные аналогии с механикой в ряде отдельных наук. Однако в широком аспекте пожелание сэра Ньютона осталось нереализованным.

Сегодня, с появлением концепции кольцевого детерминизма (наиболее полно на сегодняшний день учение представлено в Интернете на персональной странице автора: http://www.globalfolio.net/main/CMpro-v-p-336.phtml ) мы, наконец, имеем возможность обобщить идеи механики Ньютона на самый широкий круг явлений.

Начнем с Первого закона Ньютона. Напомним его суть: при отсутствии внешних воздействий отдельное материальное тело остается в состоянии покоя либо продолжает собственное равномерное и прямолинейное движение по инерции. Первый закон Ньютона называют еще «законом инерции». А что такое инерция? Это, по сути дела, величина, характеризующая способность тела к сохранению исходных параметров собственного движения.

Формула Второго закона Ньютона выглядит так: F = m ∙ a, где F– величина внешней силы, m – величина инертной массы, a– величина ускорения тела.

Если переписать эту формулу в следующем виде: a = F/ m, то становится очевидно, что чем больше инертная масса тела, тем большее внешнее усилие следует приложить, чтобы вызвать одно и то же его ускорение. Фактически инертная масса здесь выступает, как мера собственного внутреннего сопротивления тела внешнему силовому воздействию.

В Третьем законе Ньютона речь идет о том, что всякое внешнее воздействие на тело вызывает с его стороны равное противоположное противодействие. Другими словами, всякому отдельному телу всегда есть чем адекватно «ответить» на внешнее воздействие.

Следует обратить внимание на тот факт, что в этих законах довольно прозрачно подразумевается присутствие в каждом отдельном материальном теле некоего особого собственного внутреннего детерминирующего механического начала, которое демонстрирует способность к самосохранению и сопротивлению внешним механическим воздействиям. До сегодняшнего времени объяснить феномен присутствия в каждом отдельном теле такого особого внутреннего детерминирующего начала пыталась лишь телеология. В рамках материализма объяснения этому не было.

Сегодня, с появлением концепции кольцевого детерминизма, становится возможным дать этому строгое научное объяснение и обобщить этот феномен на более широкий круг явлений. Концепция кольцевого детерминизма утверждает, что в случае случайного или намеренного замыкания концов участка какой-либо причинной сети и генерации замкнутого причинного контура может получиться новое устойчивое или квазиустойчивое природное формирование с непрерывно циркулирующим внутри него специфическим внутренним детерминирующим потоком. Идея состоит в том, что наличие этого непрерывного внутреннего потока ведет к порождению нового детерминирующего начала, которое позволяет новому формированию не только утвердить себя в качестве отдельного природного фактора с набором особых собственных свойств, но и противопоставить себя остальному миру и всевозможным внешним воздействиям в вещественном, энергетическом, силовом, информационном и иных аспектах.

Инерция является примером лишь механического проявления внутреннего детерминирующего начала. В общем случае проявления этого начала могут быть весьма многообразны. Это касается сферы электромагнитных явлений, феноменов и процессов в биологии, антропологии, политике, социологии, педагогике и прочих сферах. Но во всех случаях справедлив отмеченный сэром Ньютоном набор правил, который можно обобщить в виде трех следующих законов детерминизма.

Первый закон детерминизма: при отсутствии внешних воздействий отдельное природное формирование сохраняет неизменность своего состояния либо продолжает собственное движение, функционирование, поведение, развитие под влиянием собственного внутреннего детерминирующего начала.

Второй закон детерминизма: чем сильнее (мощнее, выпуклее) представлено (развито, выражено) в отдельном природном формировании собственное внутреннее детерминирующее начало, тем большее внешнее усилие требуется к нему приложить, чтобы вызвать в нем (его движении, бытии, поведении, развитии) требуемые изменения.

Третий закон детерминизма: любое внешнее воздействие на отдельное природное формирование вызывает с его стороны соответствующий обратный ответ, противодействие, во всяком случае, до тех пор, пока оно сохраняет свою структурную и функциональную целостность. Понятно, что этот ответ организуется, осуществляется и направляется именно собственным внутренним детерминирующим началом изнутри отдельного тела.

Под отдельным природным формированием следует подразумевать самый широкий спектр окружающих нас вещей, в том числе и таких экзотических, как временные социальные коллективы, масштабные атмосферные образования, компьютерные программные продукты, психологические установки и прочее.

Итак, обобщение позитивного опыта сэра Ньютона на самые широкие области нашего бытия дает возможность повсеместно внести конструктивное упорядочивающее начало. Попутно получает необходимое развитие и общая теория детерминизма.

Библиографическая ссылка

Калмыков Р.Б. Сэр Исаак Ньютон и три закона детерминизма // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6125 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат