Заочные электронные конференции
 
     
ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ БИБЛИОТЕК
к.т.н., проф. РАЕ Козубцов И.Н. (Военный институт телекоммуникаций и информатизации Национального техниче-ского университета Украины «Киевский политехнический институт»)


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

к.т.н., проф. РАЕ Козубцов И.Н.

(Военный институт телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт»)

ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ БИБЛИОТЕК

Библиотековедение, это отрасль науки, которая изучает цели, принципы, содержание, систему и формы общественного пользования книгами. На библиотековедения приходиться огромное количество задач, которые необходимо решать в кротчайшие строки. Кроме того, методологическая проблематика библиотековедения определяются на каждом историческом этапе социально-экономическими условиями и идеологией, господствующей при данном общественном строе.

На современном этапе развития в центре внимания библиотековедения следует обратить внимание на вопросы природы, сущности, содержания и социальных условий формирования интересов читателей; места и роли библиотеки в системе научной и технической информации; научно-теоретических основ единой системы библиотечного обслуживания и ряд др.

Развитие информационно-коммуникационных технологий коренным образом должно способствовать развитие и библиотековедение. Приоритетами библиотечной деятельности является создания визитной карточки во всемирной глобальной сети Интернет. Интернет в последнее время перестает бить средством изобилия и роскоши, а как средство поиска различной и доступной информации. Он является основным источником поиска новых поступлений в библиотеку, а также изданий. Так например на состояние ноября 2008 года в различных поисковых системах задавались поиск следующая фраз «Новые книги»:

http://yandex.ru·- запросов за месяц: новые - 2 267 428, книги - 1 622 573;

http://ru.search.yahoo.com/ примерно 68,700,000;

http://nova.rambler.ru - 1 048 439;

http://meta.ua/search - 192 000 документов на 22 500 сайтах;

http://search.msn.com/results.aspx? результаты 16 600 000;

http://www.google.com/ результаты примерно 5 840 000.

Как видим к помощи поиска огромное количество, раз обращались пользователи. К числу пользователей кто периодически делает запросы можно отнести студентов, соискателей, аспирантов с целью поиска и подбора литературы по набранному направлению исследованию, да и при проведении анализа актуальности выбранной темы. Для проведения этих исследований, например соискателю в удаленном регионе необходимо ознакомиться с огромным числом литературы, которая в большой степени вероятности находится в крупных городских библиотеках. Для их поиска и оформления читательского билета требует непосредственного приезда. На все это накладываются многочисленные ограничения. К большому огорчению может оказаться безуспешная поездка или отсутствие в данный момент времени требуемого источника информации.

Следующим этапом создание электронных баз данных картотек с указанием библиографии и фонда библиотеки. Для отслеживания посетителей, составления планов посещения, создания рейтинга популярных и востребованных книг, а также ведения статистических исчислений могут позволить сократить много численных рутинные операции использованием электронно-вычислительной техникой. Кроме того, позволит сократить время на поиск по требованию библиографу, а со стороны абонента создание ряда бесплатных так и платных сервиса услуг. Запрос на поиск на наличие необходимой книги, журнала или другого печатного издания рекомендовано сделать доступной не только в самом помещении библиотеки, но расширит географию поиска, если будет дополнительный поиск с сайта библиотеки в Интернете. В связи с ограниченным выделением бюджетного финансирования библиотек и низкой заработной платой персонала библиотеки накладывает ряд ограничений и притормаживает процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий в научно-информационной и культурно-просветительской практике библиотек. Решить часть проблемы возможно одним из актуальных направлений – это путем проведения научно-информационных и культурно-просветительских работ с привлечением широкого круга читателей и издательств. Научно-информационная деятельность предполагает проведения по различным вопросам и направлениям научных семинаров и круглых столов с привлечением учеников старших классов, студентов, соискателей, а также аспирантов с изданием небольших по объему тиражу и формату сборников докладов конференции и семинаров. Это позволит расширить возможность публичного апробирования каких-то научных результатов, развивает ораторские способности и даже преодолеть боязнь публичного выступления школьниками.

Не мало важным и актуальным вопросом является направлением сохранения существующего фонда. Как уже отмечалось, что методологическая проблематика библиотековедения определяются на каждом историческом этапе социально-экономическими условиями и идеологией, господствующей при данном общественном строе. Не однократно автором доклада наблюдалась печальная картина уничтожения или сдача на макулатуру старых невостребованных как раньше книг, журналов, газет или исторических изданий. К примеру, труды Карла Маркса, Фридриха Энгельса, В.И. Ленина. В лучшем случае в фонде библиотеки оставался так называемый красный экземпляр. Время проходит и к этим или другим работам обязательно обратится, какой ни будь соискатель. Уже на этом этапе он столкнется с трудностями. Эта проблема касается и редких или пришедших в непригодное состояние до пользования книг. Выход с этого положения является только одно – это производить оцифровывание книг для дальнейшего их использования.

Какими бы не были совершенными формы и методы работы с читателями, проведения инструктажа по обращению с книгами, воспитание культуры чтения. Все это не позволит сберечь фонд библиотеки в первозданном состоянии. Свое дело все равно сделает время, воздух и сырость. Еще страшнее может произойти при уничтожении фондов во время пожаров. Как показывает практика, такие случаи не единичны. В этих и других случаях сохранить фонд библиотеки возможно только использованием электронных вариантов книг, газет и других печатных изданий.

Рассмотренные направления развития библиотек в современном информационном пространстве недолжно препятствовать воспитания культуры чтения, и способствовало привитие навыков самообразовательного чтения, изучение интересов и запросов читателей. Это и есть одной из главных задач библиотеки научить самостоятельно, работать с источниками информации. Еще в недалеком прошлом при получении домашнего задания ученики и студенты массово посещали заведения библиотек. Библиотека была основным источником получения необходимой информации и таким образом и знаний по данному направлению. С внедрением информационных технологий и развитием Интернета все чаще читатель обращается к поиску требуемой информации в сети Интернета. Да и этому способствуют частные электронные библиотеки, которые попросту предоставляют в непосредственном скачивании нужной книги или после регистрации на их Интернет библиотеке. Книги, которые они предоставляют, предназначены для личного ознакомительного характера для дальнейшего приобретения, а скаченную копию предлагают в дальнейшее удаление с компьютера. Что и делают не многие.

Как видим с развитием информационных и телекоммуникационных технологий возникает много нерешенных задач, а парой и проблем. Их необходимо в первоочередном порядке решать. И ни в коем случае не мешать продвижения, а даже необходимо способствовать их внедрения в такую область как библиотековедение.

Библиографическая ссылка

к.т.н., проф. РАЕ Козубцов И.Н. (Военный институт телекоммуникаций и информатизации Национального техниче-ского университета Украины «Киевский политехнический институт») ИНТЕРНЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ БИБЛИОТЕК // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6194 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат