Заочные электронные конференции
 
     
Неэкономические факторы производства модернизации Российской экономики
Фролова Е.В


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Фролова Е.В. Самарский государственный экономический университет

Неэкономические факторы производства модернизации Российской экономики

Современное экономическое развитие выступает как результат действия экономических и неэкономических факторов. Сегодня в экономике России, приоритетом которой является развитие, внедрение инноваций, главным звеном все же является человек, поэтому неэкономические факторы, которые касаются непосредственно его, оказывают на развитие все большее влияние. К экономическим факторам относят увеличение количества и совершенствование используемых ресурсов. Неэкономические более опосредованно оказывают воздействия на экономику, через религиозно-этический, институциональный, инновационно-технологический, географический, экологический и социальный факторы. Последний рассмотрен в работе более подробно.

Россия сегодня направлена на масштабную модернизацию промышленности и экономики, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Главной ее целью является совершенствование институтов, и повышение качества жизни Россиян. Проблема состоит в том что разработка и внедрение новейших технологий, создание нового технологического уклада не имеет смысла, в условиях отсутствия социальных и политических институтов, поскольку только развитый человек и здоровый социум может правильно использовать достижения цивилизации. Поэтому приоритетом модернизации является формирования, реформирования базовых социальных институтов. Ключи к успеху в достижении этих целей коренятся в обществе, а именно в уровне доверия между людьми, нормах которые сложились в обществе, отчуждённости или неотчуждённости людей, в широте и интенсивности социальных связей, это все то, что формируется за счет социального капитала.

Социальным капитал это фактор, отличающий общество от набора индивидов, способность общества к самоорганизации и совместным действиям, ценный ресурс развития, который влияет на благоприятный экономический рост, эффективность социальных программ. В России социальный капитал представлен неравномерно в различных регионах и городах, что связано, в первую очередь, с уровнем образования населения и преобладанием среднего класса. Анализируя последние исследования в этой сфере можно сделать вывод о том, что доверие у нового поколения Россиян преобладает в большей степени, что не наблюдается у старшего поколения. Одной из причин, которая крайне негативно влияет на успехи развития нашей страны является низкий уровень доверия общества к своему государству.

Государству нужно принимать меры для повышения уровня социального

капитала в стране. Необходимо создать в обществе благоприятную среду функционирования и привлечение инвестиций в социальную сферу, повышая благосостояние населения. Ведь сегодня возможно построить эффективную экономику только с активным, доверяющим своему государству обществом.

Библиографическая ссылка

Фролова Е.В Неэкономические факторы производства модернизации Российской экономики // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6473 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат