Заочные электронные конференции
 
     
ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Костенко А.Ф.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

А.Ф.Костенко,

руководитель по научной и инновационной деятельности

ГОБУ СПО ВО «БСХТ»

В современных условиях предприятиям нужны специалисты, готовые полноценно работать с первого дня. Все это требует, прежде всего, модернизации содержания практического обучения будущих специалистов. Модернизация содержания обучения обуславливает соответствующие изменения форм и методов практического обучения, отмечалось в выступлениях участников III Всероссийской научно-практической конференции «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях», проходившей на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова в декабре 2011 года.1

В соответствии с практикоориентированной технологией обучения в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального обучения Воронежской области «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум:

- практическая подготовка интегрируется в производство, студенты проходят ее на предприятии, непосредственно участвуя в производственном процессе (и получая, в зависимости от выполняемой работы, квалификацию и заработную плату, заводится трудовая книжка);

- теоретическая подготовка по спецдисциплинам ведется в учебном заведении, основные темы определяются учебными программами, отдельные согласовываются с предприятием – заказчиком;

- студенты заинтересованы в высоком уровне своей будущей квалификации.

Анализ взаимодействия техникума и социального партнера свидетельствует о том, что данный процесс проходит три этапа: прогнозный, договорной, этап устойчивого взаимодействия. Приведем конкретный пример.

С 23 января 2012 года группа студентов отделения «Механизация сельского хозяйства» ГОБУ СПО ВО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» в соответствии с Договором о сотрудничестве образовательного учреждения и РУП «Минский тракторный завод» выехала на стажировку в Республику Беларусь.

Сотрудничество с работодателями республики Беларусь техникум поддерживает не первый год. По прибытии на завод студенты-стажеры прошли вводный инструктаж и инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, сдали зачет на право допуска к работе и получили допуск на главный конвейер в корпус сборки тракторов.

Прежде чем приступить к работе в цехах Минского тракторного завода и главном корпусе сборки тракторов, студенты встретились с заместителем генерального директора РУП «МТЗ» по кадрам, образованию, идеологической работе - Тыманович Василием Сергеевичем, который провел собеседование. В ходе собеседования студенты из Борисоглебска узнали о славной истории Минского тракторного завода, его традициях, планах на будущее, интеграционных процессах. Группу студентов-стажеров сопровождал руководитель по производственной практике ГОБУ СПО ВО «БСХТ» Фонов Владимир Васильевич.

Прошло некоторое время, студенты-стажеры, как говорят, адаптировались к условиям производства на рабочих местах. В одной из бесед с заместителем начальника корпуса сборки тракторов Бабий Дмитрием Владимировичем мы услышали хороший отзыв о наших студентах. Это нас обрадовало.

Студенты техникума не только стажируются на всемирно известном предприятии, но и встречаются с интересными людьми. Частым гостем у Борисоглебских студентов, как и в предыдущие годы, бывает выпускник нашего техникума 60-х годов Пищугин Валентин Васильевич. Где бы не встречался Валентин Васильевич с молодежью, один из его приездов в Борисоглебск Воронежской области состоялся 8 сентября 2010 г., он делится своим огромным профессиональным и жизненным опытом.

У Валентина Васильевича интересная и богатая биография. После окончания Борисоглебского техникума механизации сельского хозяйства он был бригадиром тракторной бригады, затем служба в рядах Вооруженных сил СССР, учеба в Белорусском институте механизации сельского хозяйства, слесарь механосборочных работ на главном конвейере корпуса сборки тракторов, мастер участка, инженер-механик, старший инженер, инженер-конструктор-исследователь II категории ГСКБ. В настоящее время пенсионер, живет в Минске, но свое первое учебное заведение профессионального образования не забывает и поддерживает тесные связи, встречаясь уже на белорусской земле со студентами из России.

Не взирая на то, что нас разделяют тысячи километров друг от друга, мы чувствуем братское отношение. Надеемся, что наше сотрудничество образовательного учреждения и флагмана мирового тракторостроения РУП «Минский тракторный завод» будут крепнуть и развиваться. Этот пример свидетельствует о том, что практикоориентированность системы профессионального образования превращает практическую подготовку в центральную, осевую составляющую профессиональной подготовки специалистов. Хотелось бы, чтобы подобное взаимодействие наблюдалось и на региональном уровне между работодателями и образовательным учреждением. Реализация практикоориентировнной технологии, дает полную защиту социальных прав студентов и быструю адаптацию выпускников к новым социально-экономическим условиям общества.

Наш адрес:

397160, Россия

г. Борисоглебск, Воронежской обл.,

ул. Советская, 13

ГОБУ СПО ВО «БСХТ»

Приложение: фото DSCN1022 – Студенты-стажеры у корпуса сборки тракторов. В

центре, руководитель по производственной

практике Фонов В.В.

DSC10034 – В одном из цехов корпуса сборки тракторов:

студенты Мещеряков Н. и Зенин Д. за работой.

DSC10037 – Встреча Пищугина В.В. со стажерами

Мещеряковым Н. и Гуреевым И.

Борисоглебского сельскохозяйственного техникума

(январь 2012 г.)

Приложение

Студенты-стажеры у корпуса сборки тракторов. В центре, руководитель по производственной практике Фонов В.В.

В одном из цехов корпуса сборки тракторов: студенты Мещеряков Н. и Зенин Д. за работой.

Встреча Пищугина В.В. со стажерами Мещеряковым Н. и Гуреевым И.

Борисоглебского сельскохозяйственного техникума (январь 2012 г.)

1 Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях/Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Белгород. 2011./ под ред. В.С.Севостьянова, Н.Н.Реутова, В.Н.Фомина – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова. В двух частях. 2011.

Библиографическая ссылка

Костенко А.Ф. ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Проблемы качества образования .
URL: http://econf.rae.ru/article/6755 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат