Заочные электронные конференции
 
     
Философские концепции природопользования
Маматалиева Ф.Т.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Маматалиева Ф.Т.

УДК 1(075.8)

ББК 87я73

М 22

В данной статье освещены и изложены философские взгляды на философские природопользования и законов природопользования в аспекте философских учений

This article deals with philosophy opinions of using the nature and its law of aspects in philosophy training

Философские концепции природопользования

Постоянная интенсификация и расширение масштабов в хозяйственной деятельности человека в развитии экономики сопровождается неуправляемым ростом производства.

Производство товаров для удовлетворения материальных и духовных потребностей человека сопровождается переработкой и использованием ресурсов, которые создаются природой и достижением научно-технического прогресса. Именно такое направление по использованию природных ресурсов и приводит к нарушению экологического развития и все более частному возникновению природных и техногенных ситуаций, явлений и процессов, характеризующихся резким отклонением от норм. Явления и процессы приводят к возникновению стихийных бедствий, аварий и катастроф с многочисленными человеческими жертвами. Происходят огромные материальные потери и нарушения необходимых условий для жизнедеятельности. Активное воздействие человека на среду обитания(интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, внедрение достижений технологий, неразумное использование природных ресурсов негативно сказывается на процессы жизнедеятельности самого человека. Анализ причин потерь населения от последствий использования атомной энергии (Катастрофа Чернобыльской АЭС), применение различных биодобавок, применение на производстве не совершенной технологии приводит к возникновению различным разрушительным процессам эпидемий (птичий грипп, свиной грипп, лучевая болезнь, заболевания связанные с иммунодефицитом, радиация, белокровие и др). Человек, дитя природы проявляет шалости, вникая в основное ядро атома, направляя его работать на себя энергию электронов, нейтронов и античастиц.

На основе нанатехнологий разработаны и описаны методы предупреждения развития раковых образований, клонированиие сельскохозяйственных животных (овца Доли и человека).

В древности один персидский шах созвал своих мудрецов и задал им вопрос: «Что все-таки движет человека?». Долго пришлось шаху, ждать ответ и один из оставшихся в живых мудрецов ответил: «Выживание».

Для выживания человек в системе «среда обитания» непрерывно решает две основные задачи:

- обеспечивает потребности в пище, воде и воздухе;

- создает и использует защиту от негативных воздействий, как среды обитания так и себе подобных.

Но не следует оправдывать все действия человека. Дело в том, что не все что создается человеком, благоприятно действует на самого человека и на экологию. Для каждой среды обитания необходим комплекс химических, физических и биологических условий. Следовательно, для определенных живых существ, микроорганизмов тоже необходима своя среда с параметрами для активной жизнедеятельности.

Человек, используя достижения генной инженерии и биологии не должен забывать, что все что есть, имеет свои и отрицательные стороны, воздействующие негативно на живые организмы. Вода нужна для утоления жажды, много воды это катастрофы и разрушения, вызванные водой.

Познание взаимной связи процессов совершающихся в природе продвигается вперед благодаря четырем великим открытиям в естествознании: открытию клетки (1839 г), закона сохранения и превращения энергии (1842 г.), эволюционного учения Дарвина (1859 г.), созданием периодической системы элементов Д.И. Менделеевым (1869 г.).

Благодаря этим успехам естествознания, обнаружилась не только та связь, которая существует между процессами природы в отдельных ее областях, но также и та, которая имеется между этими отдельными областями. С помощью фактов естествознания оказалось возможным в систематической форме дать общую картину природы живой клетки и ее связь с окружающей средой.

Маркс и Энгельс, развивая диалектику Гегеля, пришли к выводу, что природа должна восприниматься человеком в материалистическом понимании. Они в дальнейшем создали новую форму материализма - диалектический материализм. Они объясняют свою теорию так: производство непосредственных материальных средств для жизни образует основу каждой ступени развития народа, на которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления людей и, следовательно, должны быть объяснены экономической основой общества. На вопрос, возникший перед ним, откуда появляются у людей идеи, каковы движущие причины политических перемен Маркс дает объяснения, что все исторические явления объясняются экономическими условиями жизни и обусловленными ими общественными и политическими отношениями этого периода.

Философия Маркса доказала, что человеку необходим постоянный рост в его сознании, сознание делает человека прогрессирующим, поэтому он ищет, сомневается, проверяет и достигает своей цели. Для достижения своих целей человек ведет борьбу с окружающим его политическим устройством, стремиться к независимости, к благу, к уюту, к лучшей жизни. В этой борьбе проявляются политическая и экономическая борьба. Меняется общественный строй. Меняются ценности. Однако борьба за выживание человека на планете становится более прогрессирующей.

Успехи производственной деятельности способствовали накоплению знаний о природе. Демакрит (460-370 гг д.н.э.) был естествоиспытателем и первым энциклопедическим умом сред греков он принял атоместической учение Левкиппа, обогатил науку о строении материи и говорил что атомы находятся в вечном движении, атомы есть движущаяся материя. Он называл атомы бытием, а пустоту небытием, причем пустоту считал реально существующей, как и атом. Атомы существуют вечно, они качественно одинаковы и различаются лишь количественно – формой («строем»), порядком (соприкосновением) и положением («поворотом»). Все вещи складываются из атомов: «Атомы есть суть всевозможных малейших тел, не имеющие качеств, пустота же – некоторое место, в котором все эти тела в течение всей вечности носятся вверх и вниз, или сплетаются каким-нибудь образом между собой, или наталкиваются друг на друга, расходятся или сходятся снова между собой в такие соединения и таким образом они производят и все прочие сложные вещи, и наши тела, и их состояния и ощущения». В этих утверждениях видна картина бесконечного многообразия явлений природы. Философы видели явления природы так: Фалес в воде, Анаксимен в воздухе, Гераклит в огне, Пифагор в числе и этим они объясняли явления природы, явления мира. Философы настолько были близки к пониманию о явлениях связанных с жизнедеятельностью живых организмов, о влиянии их на природу, экологию, на природу производства белковых образований. К месту будет сказано, если напомним себе, что после нефтяного кризиса 1973 года производство в Западной Европе одноклеточного белка из нефти и метанола сократилось из-за повышения цен на эти сырьевые материалы. В те же годы в странах Восточной Европы производство белка из нефти и метанола повысилось и в настоящее время составляет около 3 млн. тонн в год.

В Западной Европе уже в течении длительного времени получают одноклеточный пищевой белок из различных агропромышленных отходов Белок вырабатывают из сыворотки молока( 80 тыс.тонн т. год). Из сульфитных растворов вырабатывают до 25 тыс. тонн в год белковых соединений. На Кубе из массы сахарного тростника вырабатывают одноклеточный белок. Насколько точны были высказывания греческого философа, Демокрита (460-370г.г. до н.э.) сегодня наука доказала, что все вещества состоят из атомов, от формы соединения атомов, порядка и положения, а также соприкосновениия атомов получается вещество с определенными физическими и химическими свойствами. И образование такого вещества достигается активной жизнедеятельностью микроорганизмов. Промышленность основывается на тех достижениях человеческих мировоззрений, которые были заложены еще в начале нашей эры. Так например,производство биогаза из отходов различных промышленных производств и бытовых отходов, отходов жизнедеятельности человека и сельскохозяйственных животных. Строительный мусор, отходы и отвалы горнорудной промышленности, агропромышленные отходы являются сырьем для производства белковых соединений.

Речь идет об огромном потенциале сырья, который поможет поднять экономику нашей республики при правильном налаживании производства и индустрии.

На основе использования промышленных и бытовых отходов держится экономия огромных средств государства на очистку загрязнений окружающей среды, сохранения человечества от аномального природного загрязнения природной среды (экологической чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе и биологической чрезвычайной ситуации, происходящих от живых существ и организмов).

Пути воздействия человека на природу сложились издавна. С появлением разумного человека-гомосапиеса на земле, перед ним, возникли ряд вопросов, по поводу того, что как сохранить жизнь и продолжить свое существование с продолжением человеческого рода. На начальных этапах существования человек разумно или нет, стал действовать на природу и окружающую среду с целью наполнить свой желудок продуктом. В борьбе за выживание человек, воздействуя на среду обитания ни чем, не отличаясь от воздействия других организмов у которых инстинкт продолжения жизни не менее был выражен. Получая от окружающей среды средства к существованию в необходимом количестве, которое полностью восстанавливалось за счет естественных процессов биотического круговорота, люди возвращали в биосферу то, что использовали другие живые существа для своей жизнедеятельности. Микроорганизмы, в своей жизнедеятельности используя, одни вещества превращали их в другие вещества. Человек обратил внимание на то, что микроорганизмы имеют способность разрушать органические вещества превращать их в минеральные вещества и наоборот. Человек стал привлекать такие превращения в своей хозяйственной деятельности. Таким образом, человек стал принимать активное участие в биотическом круговороте. В настоящее время человек научился извлекать из окружающей биосферы различное сырье в значительном количестве, которое используется в промышленности и в сельском хозяйстве. В промышленности из сырья биосферы производятся необходимые вещества для народного хозяйства, которые будут использованы как самим человеком, так и сельскохозяйственными животными.

С этого момента круговорот становится не замкнутым. Отходы промышленности, загрязняя почву и воду, отравляя химическими газами и веществами растительность, нарушают жизненный цикл всего живого, разрушая природные биогеоцинозы.

Неконтролируемая человеческая деятельность стала причиной истребления диких животных, беспощадной вырубкой лесов принося огромный ущерб экологии. В начале XIX века естествоиспытатели Ж. Л. Бюффон и Ж.Б. Ламарк забили тревогу о том, что человек своим активным вмешательством в природу приносит огромный вред биосфере. Интенсивное использование природных ресурсов поставило человечество перед экологическим кризисом, т.е. приводит в непригодное состояние среду обитания самого человека. Ученные отмечают, что экологический кризис создается самим человеком и в дальнейшем приводит к изменению природы земли. В своей деятельности человек может прийти к таким последствиям, которые могут быть квалифицированы как преступлением против человечества. Это создание парникового состояния, смертельный радиационный фон, эпидемиологические болезни, поднятие уровня подземных вод, всемирный голод, поднятие уровня вод океанов.

Идею о способностях живых существ изменять поведение и научиться к каким-то действиям выдвинул Жак Леб. Жак Леб (1859-1924) выступал с позиций, которые были не ведомы его предшественникам. Жак Леб теоретически предположил, что тропизм по своей структуре напоминает рефлекс, поскольку последнее, представляет закономерную и неотвратимую реакцию живого на внешнее воздействие. Однако он универсальнее рефлекса, так как определяет характер поведения не только живых существ, еще не обладающих нервной системой, но и растений. Рефлекс как самостоятельный тип реакции, производимый специализированным устройством, растворялся в общих и физико-химических закономерностях протоплазмы.

В девятнадцатом веке зоопсихологи стали широко использовать психологические понятия, не прошедшие естественнонаучной проверки. Биологи немедленно отреагировали на такие действия. Исследования биологов укрепили объективный метод изучения поведения микроорганизмов в противовес субьективному методу. Начиная с 80-х годов, особенный интерес вызывают «социальные» формы поведения без позвоночных, в которых видели прототип человеческих отношений. К этим трудам можно отнести исследования Д.Леббока «Муравьи, осы и пчелы, энтомологические работы» Ж.А.Фабра, исследования Августа Фореля, где особенные мысли были высказаны в статье «Опыты и критические замечания об ощущениях насекомых» и др. Революционные направления имеют научные работы таких ученных как Жак Леб и Конвей, Ллойд-Морган. Интересно то, что Ллойд - Морган(1852-1936), профессор зоологии и геологии в Бристоле, сыграл важную роль в укреплении престижа сравнительной психологии. Он выдвинул «закон экономии» ( его принято называть каноном Ллойд -Моргана), согласно которому недопустимо объяснить поведение живого организма исходя из более высокой психической способности, если оно может быть объяснено способностью, стоящей ниже в эволюционно-психологической шкале. Такое мнение Ллойд -Моргана было направлено против антропоморфизма. Материалы его исследований были изложены во «Введение в сравнительную психологию»(1894).Его результаты исследований подкреплялись огромным количеством фактических сведений о поведении животных в различных ситуациях. По мнению Ллойд-Моргана в ряде случае животные действуют по методу проб и ошибок. Они достигают цели не сразу, но лишь после того, как перепробуют наугад совсем другие возможности. В его понимании этот способ вовсе не означал «слепого» реагирования. Животное( живой организм) ищет путь, будучи вооружено определенными психическими средствами, недостаточными, для вполне осмысленного действия. О поведении живого организма своих труда изложил Жак Леб. В своей теории тропизма он высказал мнение о том, что тропизм по своей структуре напоминает рефлекс, поскольку рефлекс представляет закономерную и неотвратимую реакцию живого на внешние воздействия. Реакция живого организма на воздействие внешне среды, по мнению Жак Леба это универсальнее рефлекса, так как определяет характер поведения не только живых существ, но еще не обладающих нервной системой, растений.

Изучая поведение живых организмов в определенной среде, задаемся вопросом, как поведет себя живая клетка под воздействием этой среды? Начнем с самых маленьких живых существ: одноклеточных организмов. Биологи утверждают, что одноклеточные живые организмы могут «захватывать» пищу, переваривать ее, выделять отходы, передвигаться, строить дома, вовлекаться в половую деятельность, причём не имея тканей, органов, сердец и умственных способностей, они фактически имеют все, чем владеем мы».

Диатомы, одноклеточные организмы, извлекают из морской воды кремний и кислород, производя стекло, из которого они строят крошечные «таблеточные коробочки» для хранения своего зеленого хлорофилла. Питательная ценность диатомей в значительной степени заключается в масле, которое они производят и которое помогает им подниматься близко к поверхности воды, где их хлорофилл может получать солнечную энергию, обогащаться солнечным светом.

При изучении поведения живого организма ученые сталкиваются с различными вопросами относительно влияния окружающей среды на живые клетки. Какой основной механизм позволяет организмам одного типа, (как предполагают учёные) эволюционировать в организм другого типа? Или какие изменения происходят в строении клетки? Что начинают вырабатывать структурно измененные клетки?

Именно какие параметры окружающей среды влияют на «производительность труда» клетки? Какие составляющие окружающей среды могут повлиять на предполагаемую продуктивность клетки? По мнению эволюционистов, во всем этом главную роль играют различные изменения внутри ядра клетки. И первое место среди них занимают «случайные» изменения, так называемые мутации. Считается, что мутационные изменения происходят в генах и хромосомах половых клеток и поэтому могут быть переданы потомству. Некоторые ученные считают, что мутации являются основой эволюции (Уорлд бук энсайклопидия). Палеонтолог Стивен Стенли назвал мутации «сырьем» для эволюции. А генетик Пео Коллер заявил, что мутации «необходимы для эволюционного прогресса».Как возникают мутации? Считается, что большая часть их происходит в обычном процессе воспроизведения клетки. Но эксперименты показывают, что мутации могут быть вызваны также и внешними факторами, например радиацией и химическими веществами. Согласно Американской энциклопедии воспроизведение генетического материала в клетке обладает постоянством.

Литература

  1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология.Москва ЮНИТИ-ДАНА .2000г.

  2. Акимова Т.А.,Хаскин В.В. Экология. Москва ЮНИТИ-ДАНА .2008г.

  3. Арустамов Э.А. и другие. Природопользование. М.: Издательство - Торговая корпорация. Дашков и К.

  4. Абдымаликов К. Экономика Кыргызстана (на переходном этапе). Бишкек,2007г.

  5. Башкин В.Н. Экологические риски. Расчет, управление, страхование. М.: Высшая школа .2006г.

  6. Булашова А.С. (под редакцией) Экономика, изд. М.: Юрист.2000г.

  7. Биология.В 2 кн.кн.1. В.Н.Ярыгин, В.И.Васильева И.Н

  8. Волков, В.В.Синельникова. М: Высшая школа,2004. УДК 574/578.ББК 28.). Б.63. стр24.

  9. Происхождение эукариотической клетки.Книга 2.М: «Высшая школа» авторы

  10. В.Н.Ярыгин,В.И.Васильева и др. Изд.Высшая школа ФГУП «Издательство2 2003г

11 Дубинцева Т.Я. Концепции современного естествознания.Основной курс в вопросах и ответах. Учеб. пос. Новосибирск .Сибирский уиверситет.2003г. Генетика. Стр. 293. Генетика в своем развитии.

Библиографическая ссылка

Маматалиева Ф.Т. Философские концепции природопользования // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6866 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат