Заочные электронные конференции
 
     
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕТВЁРТОГО И ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Ивентьев Сергей Иванович


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕТВЁРТОГО И ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

С.И.Ивентьев

советник Российской Академии естествознания,

член Европейской Академии естествознания и РФО

ООО «Ника» г.Казань

Вопросы, касающиеся поведения человека, являются предметом тщательного изучения педагогики, психологии, психиатрии и социологии, которые пытаются разобраться в причинах нарушения установленных правил. Как правило, право, как жесткий социальный регулятор, имеет дело со следствием отклонений в поведении человека и обходит стороной их причины. В работе рассматриваются основные причины отклонений в поведении человека с точки зрения прав и свобод человека и гражданина.

Посвящается светлой и доброй памяти Божественной и

светоносной душе

Гузенко Сергею Федоровичу

В конце ХХ века в России было открыто четвёртое поколение прав – духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина, которые провозгласили и провозглашают духовные и нравственные ценности личности [1,с.5-7;2,с.47-49].

К четвёртому поколению прав относятся право на жизнь, уважение духовного и нравственного достоинства человека, запрет пыток и бесчеловечного обращения, право на творчество, право выбора и свобода воли, свобода совести и вероисповедания, право на духовное образование и воспитание, право на духовное и нравственное совершенствование, право на благоприятную окружающую среду и др.

В начале нашего столетия в России было провозглашено и введено в юридическую науку пятое поколение прав – Божественные права и свободы, основу которых составляют Любовь, информация и энергия [2,с.47-49;3,с.199-203].

К пятому поколению прав относятся такие права, как право на Любовь, Вера и любовь к Богу, единство с Творцом, право на рождение в Любви, право на обращение к Богу, право на информацию и управление энергией, право на управление пространством-временем, право на развитие энергетической мощи своей души и своих энергооболочек, право на Сотворчество и совершенствование окружающего мира, право на Божественное совершенствование, право на дары Бога, право человека на бессмертие и другие права, которые вытекают из Любви и Божественной энергии.

Четвёртое и пятое поколения прав человека направлены на защиту духовной сущности человека, его Души и Духа.

Государство, основываясь на провозглашённых правах и свободах человека, законодательно устанавливает определенные правила поведения в рамках государства, а также определяет образ жизни человека и общества.

Поведение человека, которое отклоняется, нарушает и не соответствует социальным нормам, считают девиантным поведением (от лат.deviatio – отклонение) [4].

К девиантному поведению относят преступления и иные правонарушения, алкоголизм, пьянство, наркоманию, бродяжничество, аморальное поведение и т.п.

С.С. Фролов указывает, что девиантное поведение является следствием и проявлением недостатков социализации человека (процесса усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей общества) [5,с.98-100].

Вопросы, касающиеся поведения человека, являются предметом тщательного изучения педагогики, психологии, психиатрии и социологии, которые пытаются разобраться в причинах нарушения установленных правил. В данной работе мы рассмотрим основные причины отклонений в поведении человека с точки зрения прав и свобод человека и гражданина, а именно четвёртого и пятого поколений прав человека.

Главной причиной девиантного поведения человека являются неправильное определение государством общечеловеческих ценностей, нарушение четвёртого и пятого поколений прав человека и гражданина, что было вызвано в России отделением религии от государства [6,с.92-93;7,с.94-97].

В основу своего существования государство поставило науку и нормы права, которым чужды мораль и религия. При этом государство духовное и нравственное развитие человека возложило на религиозные объединения и самого человека, не определив на государственном уровне духовно-нравственные ценности и приоритеты человека, общества и государства в области духовного и нравственного развития. Государство, основываясь на научных достижениях, провозгласило и активно занимается только улучшением материального благосостояния страны.

Но несмотря на вышеуказанное, Бог от человека не был государством отделён.

Действующее законодательство большинства стран, в т.ч. и России, включает человека как составную часть в технологические и производственные процессы ВВП, обязывая людей большую часть своей жизни находиться на работе, а не с семьей и детьми (следствие беспризорность, преступность и т.д.). Здесь мы видим нарушение свободы человеческого выбора [8,с.210-213].

Ежедневное общение ребёнка с матерью государство установило в виде отпуска по уходу за ребёнком только до его трехлетия, а не до его 14-илетия.

Государство не гарантирует человеку в старости достойную пенсию за продолжительный период работы и нахождения вне семьи, лишения возможности чаще лично участвовать в воспитании детей.

На вышеуказанном фоне мы наблюдаем конфликт права и морали, государства и религии, семьи и производства, что приводит к отклонениям в поведении человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровнях [6,с.92-93;9,с.107-112].

Государство должно пересмотреть законодательство, касающегося организации труда и отдыха, установив женщинам оплачиваемые отпуска по уходу за ребёнком до его 14-летия, а также сократить рабочую неделю в 1,5-2 раза, усовершенствовав организацию труда.

Все правонарушения носят нравственный аспект, а системность преступлений во многом обусловлена девальвацией системы духовно-нравственных ценностей [10,с.188-195].

К большому сожалению, государство к мерам по обеспечению противодействия преступлениям не относит возрождение и культивирование духовно-нравственных ценностей в обществе, а также публичное закрепление нравственных норм.

Второй причиной отклонений в поведении человека следует считать отрицательное энергетическое воздействие на человека, а также передачу отрицательных образов (информации). Примером могут служить так называемые «услуги» по энергетическому воздействию на человека, его психику и душу (проклятия, ворожба, привороты, заговоры, энергетический вампиризм и т.д.), от которых на государственном уровне человек не защищён. В данном случае речь идёт о злоупотреблении человеком своим правом на управление энергией (информацией) (пятое поколение прав человека).

В российском законодательстве отсутствуют запрет на негативное энергетическое воздействие на человека, население, а также меры уголовного преследования и наказания виновных за подобные действия. Данный пробел в законодательстве позволил пышным цветом расцвести сатанинским сектам, чёрной магии и прочим энергетическим вампирам. Следствием этого мы наблюдаем различного рода заболевания, причины которых медицинская наука найти не может.

Третья причина девиаций: рождение детей вне Любви и отсутствие у будущих родителей желания иметь ребёнка, несформированность детской ауры. В данном случае речь идёт о сексе (удовлетворение «похоти»), который противостоит Любви и праву на Сотворчество (рождение детей) [11,с.83-86].

Аура ребёнка во время беременности не может нормально сформироваться в результате вступления женщины в половые отношения с мужчинами, которые не имеют никакого отношения к зачатому ребёнку [12,с.78-82]. Указанные проблемы возникают также при искусственном оплодотворении (репродуктивных технологиях), суррогатном материнстве и клонировании, так как при «научном создании» детей отсутствуют будущий отец ребёнка и энергия Любви, которую дают оба родителя ребёнку при его зачатии.

При естественном зачатии детей реализуется право на рождение человека в Любви [13,с.83-87], отсутствие которой будет ребёнка обрекать на всю жизнь на душевные и духовные страдания, приводящие к деструктивным, асоциальным и противоправным формам поведения. Никто не желает рождаться вне и без Любви! В связи с чем, возникает правомерный и актуальный вопрос о необходимости пересмотра существующих морально-нравственных аспектов взаимоотношений людей в процессе практического применения достижений в области медицины, биологии и генетической инженерии.

Кроме того, следуют нам указать и четвёртую причину патологического поведения человека (сексуальной девиации), о которой наука, к большому сожалению, не говорит. Это постоянное половое или оральное поступление генетического материала (спермы) в беременную женщину, который искажает информационное поле ребёнка, существенно влияет на формирование его генетического материала и вырабатывает стойкое привыкание (габитуация) к внешнему информационно-половому воздействию (сперме). В данном случае человеку постоянно для физического комфорта требуется поступление спермы. Отсюда появляются различные половые извращения в подростковом и взрослом возрасте (оральный секс, фелляция, иррумация, педофелия и пр.), которые в медицине отнесены к прогрессирующим формам патологического сексуального отклонения [14].

Тщательное изучение вышеназванных причин девиантного и патологического поведения позволит государству улучшить духовный и моральный климат в обществе.

Список литературы

1.Ивентьев С.И. Духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина. – Казань: ТИСБИ, 1999. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://iventev.narod.ru/ ; Москва: Директ-Медиа, 2012. – 143с.

2.Ивентьев С.И. Четвёртое и пятое поколение прав человека//Гуманитарные науки: сборник научных трудов. Часть II. – Караганда: Издательство КарГУ, 2010. - С.47-49.

3.Ивентьев С.И. Классификация прав человека и гражданина//Казанская наука, № 3, 2010. – С.199-203.

4.Социология: Энциклопедия/сост.А.А.Грицанов, и др. М., 2003.

5.Кравченко А.И. Социология. - М.: Академический проект, 2000. 6.Ивентьев С.И. Духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина//Дискуссия. – 2010. – № 2. – С.92-93.

7.Ивентьев С.И. Духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина //Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-26 марта 2010г. Часть 1. -Уфа: РИЦ БашГУ. 2010.

8.Ивентьев С.И. Духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина. Выбор.//Система ценностей современного общества. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции 3 марта 2010г. Часть 2/Под общ.ред.С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ»,2010. – С.210-213.

9.Ивентьев С.И.Духовно-нравственные права и свободы человека и гражданина.Образование//Современность и психолого-педагогические науки. Современность и лингвистические науки. Современность и юриспруденция. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической Интернет-конференции/Под общ.ред.В.С.Курчеева и Т.В.Сидориной. -Новосибирск: ЦПИ - Издательство «СИБПРИНТ», 2010. – С.107-112.

10.Ивентьев С.И.Поведение человека с точки зрения прав и свобод человека и гражданина//Норма та девіація у правоохоронній діяльності: кримінологічні дослідження: вип.6/редкол.: Є.Гнатенко та ін.; [гол. ред. канд. філос. наук В.І. Поклад]; Луган. держ. ун-т внутр. справ ім. Е.О. Дідоренка; – Луганськ : РВВ ЛДУВС ім. Е.О Дідоренка, 2012. – С.188-195.

11.Ивентьев С.И.Четвёртое и пятое поколение прав человека. Свобода творчества//Дискуссия. – 2010. – № 5. – С.83-86.

12.Неумывакин И.П., Неумывакина Л.С. Вселенная. Земля. Человек. Мифы и реальность. – СПб.: Издательство «ДИЛЯ», 2007. – С.78-82.

13.Ивентьев С.И. Четвёртое и пятое поколение прав человека//Современность и юриспруденция. Материалы I Всероссийской научно-практической интернет-конференции/Под общ.ред.В.С.Курчеева и Т.В.Сидориной. –Новосибирск: ЦПИ – Издательство СИБПРИНТ, 2010. – С.83-87.

14.Ткаченко А. А.Аномальное сексуальное поведение. М., 1997.

Библиографическая ссылка

Ивентьев Сергей Иванович ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕТВЁРТОГО И ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6883 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат