Заочные электронные конференции
 
     
Гендерные стереотипы восприятия образа мужчины и образа женщины
Вервейко И.Н., Викторова Е.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Вервейко Ирина Николаевна

«Гендерные стереотипы восприятия образа мужчины и образа женщины».

Национальный исследовательский университет «БелГУ»

Научный руководитель Е.А.Викторова

Центральной установкой восприятия нами окружающих и самих себя является разделение людей на женщин и мужчин. Многие считают, что психологические различия, которые существуют у мужчин и женщин, связанны непосредственно с биологическими особенностями мужского и женского организма. По мнению Шон Берн, объяснение многих гендерных различий следует искать в социальных нормах, приписывающих нам различные типы поведения, аттитюды и интересы в соответствии с биологическим полом. Эти нормы формируют в каждом из нас определенные представления о том, какой набор качеств характерен для женщин, а какой для мужчин. Проблема исследования стереотипов в отношении к себе и другим и возникает вследствие того, что в них фиксируются устоявшиеся упрощенные представления, на основе которых человек принимает решения, анализируя ситуацию, строя поведение. Исследования по данной теме проводились такими психологами как Шон Берн, Л.В.Линевич, М.В. Яковлева, Т.Г. Копанева, Ж.В. Гербач, У. Липпман и др. В современном обществе происходит изменение представления о ролях, которые должны выполнять мужчины и женщины. Многие психологические различия между полами, на которых основывались стереотипы маскулинности и фемининности, исчезают или резко уменьшаются, а сами эти образы становятся менее однозначными, чем ранее. Но, не смотря на такие изменения, общество в большей своей части воспроизводит стереотипы прошлого. Поэтому считается необходимым продолжать диагностику и изучение гендерных стереотипов.

В связи с этим, было проведено исследование, целью которого являлось изучение гендерных стереотипов восприятия образа мужчины и образа женщины.

В результате теоретического анализа проблемы исследования была выдвинута гипотеза о том, что существуют различия в традиционных и современных стереотипах восприятия образа мужчины и образа женщины.

Использовались такие методы исследования как теоретический анализ литературы по проблеме изучения гендерных стереотипов восприятия образа мужчины и образа женщины в отечественных и зарубежных психологических теориях, метод тестирования (Опросник Кустовой О.Л.), качественный анализ результатов с использованием математических способов обработки.

Психологическое исследование проводилось на базе Национального исследовательского университета «БелГУ». Обследовалось 30 студентов. Возраст респондентов в среднем составил 21 год.

В результате исследования были получены данные, позволяющие сделать выводы о сте­реотипности взглядов испытуемых.

Степень различия в балльных оценках достаточно высокая по следующим факторам:

Силы личности (образ мужчины - 88,7, образ женщины - 75,8). Здесь наиболее выражено проявляется традиционный гендерный стереотип, так как в этот фактор входили качества, более присущие мужчинам, а не женщинам: смелый, уверенный, свободный, сильная личность.

Оценка эмоциональности (образ мужчины - 43,2, образ женщины - 57,7) . Представители женского пола свободнее выражают свои эмоции и чувства, чем представители противоположного пола.

Фактор социального статуса (образ мужчины - 87,7, образ женщины - 74,6). Данные показатели позволяют сделать вывод о том, что для мужчин более характерна социальная мобильность, конструирование жизненных планов на будущее и их реализация. Большое значение для них имеет широкий круг интересов, положение в обществе, материальное обеспечение.

Проявление эмпатий (образ мужчины - 60,3, образ женщины - 74,3). Женщины в большей степени обладают способностью эмоционально отзываться на переживания другого. Они более сензитивны к переживаниям других людей и способны в большей степени к безошибочному распознаванию эмоциональных состояний окружающих.

Фактор современности (образ мужчины - 89,2, образ женщины - 80,2). В этом факторе присутствует критерий оценки внешности, сексуальности. Внешность для данного возраста поднимает статус юноши в глазах окружающих, вызывая у них соответствующие чувства и ожидания.

Фактор фемининности (образ мужчины - 62,7, образ женщины - 75,3). Фемининные характеристики – личностные черты, традиционно приписываемые образу женщины (заботливая, нежная, чувствительная, зависимая). Мы можем сказать, что показатели по этой группе говорят о весьма традиционной оценке исследуемых образов.

Степень различия в балльных оценках по фактору маскулинности низкая (образ мужчины - 79,4, образ женщины - 80,6) . Маскулинные характеристики - личностные черты, традиционно приписываемые образу мужчины (сильный, целеустремленный, смелый, самостоятельный, независимый, агрессивный). В данной выборке мы видим, что различий в показателях по данному фактору практически нет. Это говорит о том, что традиционные представления образа женщины меняются.

В исследовании было установлено, что в большей степени, респонденты придерживаются традиционного представления об образах мужчины и женщины. Однако существуют различия в традиционных и современных стереотипах восприятия образа мужчины и образа женщины, а именно, связанных непосредственно с маскулинными характеристиками, которые в равной степени стали приписываться и образу женщины.

Список литературы.

1)Агеев В.С. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов. Хрестоматия. Под ред. Д.Я. Райгородского, Изд. Дом «Бахрах-М», Самара, 2002.

2)Алешина Ю.В., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины// Вопросы психологии.- 1991.- №4.

3) Берн Ш. Гендерная психология. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2004.

4) Ильин Е.П. и Пинигин В.Г. « Изучение половых различий в выраженности эмоциональных свойств личности».

5) Каширская И.К. Социально- психологический анализ основных источников информации и процесс гендерной социализации. Научный журнал Вопросы психологии №6 , с 56

Библиографическая ссылка

Вервейко И.Н., Викторова Е.А. Гендерные стереотипы восприятия образа мужчины и образа женщины // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6998 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат