Заочные электронные конференции
 
     
Биохимические показатели крови у телок симментальской породы в различные периоды роста, развития
Панкратов В.В., Скрябина В.И.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Биохимические показатели крови у телок симментальской породы в различные периоды роста, развития

Панкратов В.В., Скрябина В.И.

Государственное унитарное предприятие им. К.Байкалова, Мегино-Кангаласский район, Республика Саха (Якутия), Россия.

Biochemical parameters ofbloodSimmentalheifersatdifferent stagesgrowth and development

Pankratov V.V., Scryabina V.I.

State Unitary Enterprise of name K. Baikalova, Megino-Kangalasskii district, Republic Sakha (Yakutia), Russia

Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) – один из наиболее крупных и социально значимых секторов народного хозяйства. Уровень развития сельского хозяйства оказывает решающее влияние на обеспечение потребности населения в мясных и молочных продуктах, что связано с повышением уровня продуктивности скота.

Нами были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния безконцентратного и малоконцентратного типа рациона на рост, развитие телок симментальской породы в условиях Центральной Якутии.

В период проведения исследований испытывались рационы двух типов: концентратный (грубые корма–35 %, сочные корма– 18 %, концентраты – 15 % и трава пастбищ – 32 %) – контрольная группа и бесконцентратный (соответственно – 45; 20; 0 и 35 %) – опытная группа. Основу рационов составляли сено луговое, солома и силос , которые являются основными кормами при кормлении животных в условиях Центральной Якутии. Энергия роста подопытных телок была более высокой по сравнению со стандартом симментальской породы для регионов Сибири и Дальнего Востока как следствие имели более высокие показатели по живой массе [2]. Живая масса животных контрольной группы в 18-месячном возрасте составила 326,5 кг; опытной – 323,9 кг. Животные обеих групп росли и развивались одинаково. Достоверной разницы между группами подопытных телок не выявлено. С возрастом у телок наблюдалось постепенное снижение их среднесуточного прироста, что подтверждает широко известную закономерность.

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта на телках симментальской породы было проведено изучение состава крови: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, макро и микроэлементов, витаминов, аминокислот, белковых фракций.

Несмотря на относительно постоянный состав крови, ряд ее биохимических показателей подвергаются изменениям под влиянием внешних и внутренних факторов. Одним из главных факторов, действующих на состав крови, является кормление [4]. Установлено, что при повышенном уровне кормления увеличивается количество и размер эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется лейкоцитарная формула. Увеличение этих показателей является результатом повышения общего и особенно белкового кормления.

Исследования химического состава сыворотки крови животных имеет исключительно большое значение для характеристики обмена веществ особенно при его нарушении.

В табл. 1 приведены данные количества форменных элементов крови в различные периоды жизни подопытных телок. Существенных различий по данным показателям между подопытными группами телок вызванных концентратным, бесконцентратным рационом не обнаружилось. Разница между группами по содержанию форменных элементов недостоверна (Р

Библиографическая ссылка

Панкратов В.В., Скрябина В.И. Биохимические показатели крови у телок симментальской породы в различные периоды роста, развития // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/7079 (дата обращения: 16.04.2024).



Сертификат Получить сертификат