Заочные электронные конференции
 
     
Образование через поиск нужного решения
Васильева Р.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Образование через поиск нужного решения

Современное высшее образование… Дискутировать на данную тему, думаю, можно бесконечно, но постараюсь выразить лишь свое мнение. В данный момент я являюсь студенткой четвертого курса и вижу ситуацию, как говориться, изнутри.

Безусловно, высшее образование – это престижно. И чем выше статус выбранного учебного заведения, тем выше престиж. А статус ВУЗа, на мой взгляд складывается из его многолетней истории, из труда людей, его создававших, в их непростых судьбах и лишениях, не ставших преградой к развитию науки в любом ее проявлении. Конечно, нынешнее поколение преподавателей ВУЗов, ориентировано иначе. Так называемые инновационные технологии, не сходящие с уст, становятся основой формирования учебного процесса, многое упрощая и облегчая студентам подготовку, что, на мой взгляд, негативно, так как человек должен перебрать множество решений конкретного вопроса, прежде чем найти нужное решение. В данном случае я имею виду элементарное посещение библиотек, что, в настоящее время, можно заменить Интернет ресурсами.

Высшее образование – это не только получаемые знания, но и практика. Изначально студенты должны понимать, что прохождение практики не формальность и должны быть заинтересованы в ее прохождении сами. И, что самое главное, студент должен быть готов в опытных условиях, как говориться, узнать свою профессию «изнутри». Начинать нужно с самого простого, чтобы понять, почему все устроено так, а не иначе, он должен понять. Чем он будет управлять в своей дальнейшей деятельности, ведь, грубо говоря, ВУЗы готовят «управленцев». Человек с высшим образованием, должен быть образован всесторонне, он должен уметь вести себя в обществе, и вообще, весь его вид должен лишь подтверждать статус родного ВУЗа.

В настоящее время в России острая необходимость рабочих профессий. И, как мне кажется, в некоторых СУЗах образование ни чуть не хуже современных ВУЗов. Поэтому не считаю высшее образование обязательным условием современного человека. Сама я не планирую работать в сфере образования, так как считаю для себя производство более интересной и перспективной сферой. И работать планирую по выбранной профессии.

Библиографическая ссылка

Васильева Р.С. Образование через поиск нужного решения // Цели и ценности современого образования.
URL: http://econf.rae.ru/article/7122 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат