Заочные электронные конференции
 
     
"Счастливое" банкротство: история и современное продолжение
Соловьев Д.И.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

«СЧАСТЛИВОЕ» БАНКРОТСТВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Соловьёв Дмитрий, студент 5 курса

Российский университет дружбы народов

Москва, Россия

«HAPPY» BANKRUPTCY: HISTORY AND MODERN CONTINUATION

Solovjov D., student of 5th courses

Peoples’ Friendship University of Russia

Moscow, Russia

Проблема преднамеренного и фиктивного банкротства, о которой пойдёт речь в данной статье, берёт своё начало со времён Древней Руси. Особое внимание в своём творчестве ей уделил один из известных русских писателей конца XIX в. Короленко В.Г., которого современники назвали «нравственным гением». Будучи публицистом, он проводил громкие журналистские расследования финансовых афер и махинаций, связанных с банкротством российских предприятий. Им впервые был введен термин "счастливое банкротство" – аналог современного фиктивного банкротства.

Очень большой резонанс носило его вмешательство в дела пароходного общества «Дружина», которым руководил действительный статский советник Шипов М.И.. Краху этого общества Короленко В.Г. посвятил семь обстоятельных статей, доказав, что истинное положение дел в «Дружине» выглядит совсем не так радужно, как это было представлено в «Нижегородском листке» и «Биржевых ведомостях». Именно дело «Дружины» Короленко В.Г. назвал «счастливым банкротством», имея в виду, что оно не повлекло за собой те последствия, к которым обычно приводит несостоятельность крупных фирм. Свое расследование Короленко В.Г. начал с внимательного анализа годовых отчетов и балансов общества. Настораживало уже то, что отчеты с 1875 по 1885 годы получить оказалось сравнительно легко, но все последующие тщательно скрывались, и достать их оказалось невозможно, несмотря на энергичные поиски. Публицист сумел доказать, что препятствия расследованию чинились для того, чтобы скрыть ряд злоупотреблений вроде скупки правлением общественных акций.

Здесь будет уместно провести параллель с современным положением дел в данной сфере. Удивительно, но факт: прошло уже более века с периода расследований Короленко, а каких-либо существенных изменений не произошло. Власть не нашла эффективных способов и мер, для того чтобы законодательно ограничить возможность осуществления преднамеренного или фиктивного банкротства. Однако за организацию банкротств подобного рода предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовный кодекс определяет преднамеренное и фиктивное банкротство следующим образом.

Преднамеренное банкротство – умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия (ст.196 УК РФ) 1.

Фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб (ст.197 УК РФ) 2.

Непосредственным поводом для написания данного материала послужила статья «Наблюдение на Тагазе» в газете «Ведомости» от 05.06.2012 г3.Ситуация, произошедшая на этом предприятии, как можно установить из написанного выше, характерна для российской экономической действительности. Описанные в газете схемы давно известны даже простым гражданам: организация набирает долгов, используя бухгалтерские уловки и связи в фирмах/банках контрагентах; далее создаёт другие юридические лица, на которые выводит полученные средства, оставляя на балансе начальной организации токсичные активы и огромный объём необеспеченных обязательств; впоследствии инициирует банкротство. Будучи студентом, автор поражается уровнем бренда современного предприятия-фигуранта по делу и его контрагентов.

Предприятие ООО «Тагаз» обладает весомым региональным значением, и в его судьбе в 2011г. принимал участие сам премьер-министр РФ Владимир Путин. Данное влиятельное вмешательство тогда отсрочило банкротство организации, хотя на тот момент задолженность составляла порядка 27 млрд. рублей при годовом обороте порядка 14 млрд. рублей4.

Очевидно, что даже при финансовой реструктуризации долга у заёмщика не хватит оборотных средств, чтобы адекватно ответить по своим обязательствам. Добавим, что среди кредиторов должника числятся такие уважаемые кредитные организации, как Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. С точки зрения антикризисного управления финансовому специалисту непонятно: как эти учреждения, обязанные первым делом изучить кредитоспособность рассматриваемого заёмщика, всё же выдавали ему огромные суммы, но потом «оказались шокированы» текущим положением дел на предприятии.

Квалифицированный сотрудник, обладающий знаниями в области антикризисного управления, мог и должен был перманентно отслеживать ситуацию в организации-заёмщике по предоставляемым ему материалам и отчётности и при установлении первых симптомов ухудшения кредитоспособности заёмщика убедить собственное начальство активизировать деятельность по возврату выданных средств в максимально короткие сроки. В свою очередь, действия Газпромбанка на данный момент можно признать чрезвычайно запоздалыми.

Сейчас на предприятии ООО «Тагаз» заканчивается процедура наблюдения и с высокой вероятностью можно заключить, что её результаты в отношении кредиторов будут весьма удручающими. Лучшие активы уже распроданы менеджментом организации и восстановить деятельность предприятия будет чрезвычайно сложно, что в итоге говорит о том, что исполнение обязательств перед кредиторами не будут осуществлено.

Подводя итог, можно в очередной раз поразиться банальности ситуации. При описанных неординарных обстоятельствах остаётся лишь рекомендовать и опытным, и тем более молодым специалистам осваивать и применять навыки из области антикризисного управления. Ведь антикризисное управление - это та наука, которая освещает всю совокупность методов и приемов, позволяющих прогнозировать, предотвращать и преодолевать кризисные ситуации, проявляющиеся в убыточности, неплатёжеспособности или банкротстве предприятия.

Список использованных источников

    1. Бялый Г.А. Короленко – провинциальный публицист //УЗ ЛГУ. 948. №90. С. 243.

    2. Наблюдение на Тагазе // Газета «Ведомости»: [Электронный ресурс]. – URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/281961/nablyudenie_na_tagaze

    3. Маленький человек. О крахе общества «Дружина» // Волжский вестник. 1891. №257.

    4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 28.04.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

2 Там же.

3 Газета Ведомости Наблюдение на Тагазе: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/281961/nablyudenie_na_tagaze

4 Там же.

Библиографическая ссылка

Соловьев Д.И. "Счастливое" банкротство: история и современное продолжение // I Международная научно-практическая конференция "Новые подходы в антикризисном управлении".
URL: http://econf.rae.ru/article/7429 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат