Заочные электронные конференции
 
     
OHSAS. ВНЕДРЯТЬ ИЛИ НЕ ВНЕДРЯТЬ?
Казакова К. Н.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

OHSAS. ВНЕДРЯТЬ ИЛИ НЕ ВНЕДРЯТЬ?

Казакова К. Н.

ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет

Екатеринбург, Россия

OHSAS. IMPLEMENT OR NOT TO IMPLEMENT ?

Kazakova K. N.

FSBEA HPE Ural State Mining University

Ekaterinburg,Russia

OHSAS 18001 – это международный стандарт, связанный с разработкой систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала на производстве. OHSAS является аббревиатурой от английского «Occupational health and safety management systems». На сегодняшний день нет единого перевода названия данного стандарта, так, например, в России используется сочетание – «системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем», а в компании DNV (международная компания – сертификатор) – «системы менеджмента здоровья и безопасности на производстве», так же возможен перевод как «системы менеджмента здоровья и производственной безопасности». В любом случае, речь идет о системах управления в области безопасности охраны труда.

Стандарт OHSAS 18001 включает: политику в области охраны труда, деятельность персонала по планированию и распределению обязанностей, снижению и предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Настоящий документ основан на методологии, известной как «Планируй – Делай – Проверяй - Улучшай» (PDCA), т. е. установи цели и процессы для достижения результатов в соответствии с политикой организации в области безопасности труда; внедри процессы; осуществляй мониторинг и измерения процессов по отношению к политике, целям, законодательным и другим требованиям, сообщай результаты; предпринимай действия по постоянному улучшению действительности в области безопасности труда. [1]

Есть два документа по OHSAS: OHSAS 18001 – непосредственно общие требования, которым должна удовлетворять соответствующая система менеджмента, и OHSAS 18002 – руководство по применению OHSAS 18001, в котором приведены общие рекомендации по применению спецификации.

Одним из ключевых моментов системы менеджмента является идентификация и управление рисками в области профессионального здоровья и производственной безопасности с целью улучшения показателей результативности организации.

Идентификация опасностей и оценка рисков в области профессионального здоровья и безопасности – это:

- инструмент для предупреждения аварийных ситуаций и инцидентов, а также оперативного и результативного реагирования в случае аварий;

- инструмент для определения контрольных точек – наибольших рисков и приоритетных направлений для постановки целей, планирования и вложения средств компании в самые важные и проблемные сферы;

- инструмент для оценки возможных потерь компании или организации, связанных с аварийными ситуациями и инцидентами, травмами и профессиональными заболеваниями. [3]

По данным исследований, проведенных в Европе среди частных компаний, уже имеющие сертифицированные системы менеджмента качества по ИСО 9001 и экологического менеджмента по ИСО 14001 (по состоянию на 1 апреля 2012 года), причинами внедрения OHSAS прежде всего, является мотивация служащих, интеграция системы производственной безопасности в стратегию корпорации, предотвращение несчастных случаев и инцидентов, увеличение конкурентных преимуществ, выполнение требований потребителя и поставщика, улучшение условий труда на рабочих местах, выполнение требований законодательства, улучшение имиджа компании в обществе. Ниже приведена таблица результатов исследований.

Таблица 1 – Преимущества и препятствия внедрения и сертификации OHSAS. [2]

Преимущества

Препятствия

1 Организационные:

- системное управление;

- согласованное взаимодействие процессов и функций;

- высвобождение высшего руководства для выработки стратегических решений.

2 Экономические:

- снижение рисков и связанных с ними потерь, объемов штрафов и платежей компании;

- повышение производительности труда;

- эффективное использование ресурсов;

- снижение количества рекламаций;

- преемственность знаний и опыта.

3 Репутационные:

- улучшение репутации в глазах всех заинтересованных сторон;

- повышение лояльности сотрудников, улучшение психологического климата;

- улучшение отношений с поставщиками;

- повышение инвестиционной привлекательности.

4 Стратегические:

- увеличение рыночной стоимости (капитализация);

- возможность тиражирования бизнеса;

- трансформация знаний и навыков сотрудников в интеллектуальный потенциал компании;

- подготовленность к реинжинирингу бизнес-процессов.

1 Большие материальные затраты на внедрение и дальнейшую сертификацию.

2 Недостаток людских и материальных ресурсов.

3 Неопределенность преимуществ внедрения OHSAS 18001.

4 Отсутствие обязательств со стороны высшего руководства;

5 Необходимость в дальнейшем обучении.

6 Противодействие со стороны сотрудников.

7 Отсутствие снижения числа несчастных случаев.

8 Низкая осведомленность персонала в вопросах охраны труда.

9 В стандарте отсутствует методика оценки рисков.

Судя по результатам исследований, мнения разделились. Кто-то относит одни факторы к преимуществам, а кто-то эти же самые факторы – к препятствиям. Чем же на самом деле являются эти факторы, преимуществам или препятствиям? Наверно, каждый предприниматель определит сам.

Подводя итог, следует отметить, что участниками исследований, сертификации по OHSAS, были в основном частные компании – предприятия малого и среднего бизнеса, уже имеющие сертифицированные системы менеджмента качества по ИСО 9001 и экологического менеджмента по ИСО 14001. Сертификация по OHSAS не влияет на сроки производства и количество отходов в организациях, уже сертифицированных по ИСО 9001 и ИСО 14001. Вот почему половина всех организаций-участников, заявляли, что сертификация по OHSAS вообще не повлияла на производство продукции. Наиболее из часто возникающих трудностей при сертификации по OHSAS – это идентификация опасностей, непосредственно оценка риска, меры управления, подготовка к непредвиденным ситуациям, измерение показателей и мониторинг.

Решение этих вопросов требует немалых усилий со стороны самих организаций. Применять или не применять OHSAS, каждое предприятие решает само для себя.

Библиографический список

  1. OHSAS 18001-2007 Системы менеджмента безопасности труда. Требования.

  2. OHSAS 18002:2008 - Руководство по выполнению OHSAS 18001.

  3. Электронный ресурс - www.beintrend.ru/ohsas-180012007.

Библиографическая ссылка

Казакова К. Н. OHSAS. ВНЕДРЯТЬ ИЛИ НЕ ВНЕДРЯТЬ? // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/7519 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат