Заочные электронные конференции
 
     
Проблема неравенства и бедности
Белюшина Е.С.,Рабцевич А.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Проблема неравенства и бедности

Одним из наиболее острых проблем социального неравенства выступает поляризация бедности и богатства, перетекание бедности в обыденность жизни большей части нашего человечества. Какие представления россиян о причинах бедности и быстроте ее распространенности в современном российском мегаполисе? Где находится предел, пребывание за которым напрямую предполагается в общественном сознании с бедностью?

Социумом РАН был проведен опрос. Результат был таков.

Задавая вопрос «Есть ли среди людей из Вашего ближнего окружения есть те, кого Вы могли бы назвать живущими за чертой бедности, то каковы причины их нынешнего тяжелого положения?»,мы стремились, с одной стороны, составить представление о масштабах указанного явления, а с другой – понять его основные причины. Надо сказать, чтотолько 17% опрошенных заявили, что им не приходилось сталкиваться с живущими за чертой бедности в своем ближайшем окружении. Остальные ответы условно можно разделить на три большие группы1:

1) бедность как результат социально-экономических условий;

2) бедность как следствие семейно-ситуационных проблем;

3) бедность как следствие индивидуальных особенностей людей и/или их собственный выбор.

Большинство россиян уверены, что их окружение оказалось в бедности в результате экономических проблем, ведущих за собой безработицу (35%), неустойчивость материального положения, полученной невыплатой зарплаты или задержкой пенси (31%), уменьшение социальных гарантий и отказ государства от социального обеспечения людей (38%).

Однако, в подобных экономических ситуациях оказались многие, но далеко не все ушли за черту бедности. Наличие неких характеристик увеличивало для некоторых россиян риск нищеты на экономическом фоне. Среди некоторых характеристик были плохое здоровье (37%), низкий уровень образования (22%), жизнь в бедном регионе (20%), наличие огромного числа иждивенцев (18%).Ещё, многие россияне стали бедными в силу обстоятельств, связанных с :семейными несчастьями (26%), отсутствием поддержки со стороны окружающих(15%), – и с низким уровнем жизни их родителей и нехваткой необходимых средств выживания (по 18%).

Среди причин упадка бедности были названы такие тенденции людей – алкоголизм, наркомания (33%), лень, неприспособленность к жизни (18%), отказ менять образ жизни (16%). И еще 7% населения считает, что их знакомым просто не везёт 2.

Люди, изучающие природу социально-экономических ступеней, приходят к тому, что ни одна из переменных (личных особенностей человека, социально-экономические факторы, семейные проблемы) не может пока претендовать на роль главной, причины деления на бедных и богатых. На это указывают и определённые факторы, добытые в ходе изучения . И так, стечение неблагоприятных обстоятельств в нестойкой социально-экономической ситуации и приводит в современном российском обществе к бедности.

1 www.sociosinfo.ru

2 www.sociosinfo.ru

Список используемой литературы

1)www.sociosinfo.ru

2) www.sociosinfo.ru

Библиографическая ссылка

Белюшина Е.С.,Рабцевич А.А. Проблема неравенства и бедности // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/7619 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат