Заочные электронные конференции
 
     
Роль лекарственных растений в лечении сахарного диабета
Ашотян А.Г.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

РОЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Ашотян А.Г.

Медицинский центр «Ашотян», Ереван, Республика Армения

Сахарный диабет считается наиболее распространенным нарушением функционирования островкового аппарата поджелудочной железы. Эта патология может быть врожденной или приобретенной, проявляется по I и II типу. Общеизвестно, что сахарный диабет поражает все органо-системы, приводя к серьезным осложнения в организме. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в области химического синтеза новейших высокоактивных противодиабетических средств, проблема лечения сахарного диабета пока остается недостаточно решенной.

В течение 10 лет под нашим наблюдением находились 219 больных, из них – 73(33,3%) страдали сахарным диабетом I типа, 146(66,7%) - II типа, причем 37 больным сахарным диабетом II типа лекарственного лечения ранее не проводилось. Возраст больных колебался в пределах 20-60 лет.

Настой, предлагаемый нами, изготовлялся из различных лекарственных растений, допущенных к употреблению как в нашей, так и в других странах СНГ (в том числе, в РФ). Он прошел проверку в “Национальном институте стандартов” РА, а также утвержден Министерством Здравоохранения РА (Т.П. – 37387229, РА, от 18.02.2000г.), подана заявка на патент. За счет составных активных компонентов (витамины A, B1, B6, P, E, K,C; янтарная, уксусная, лимонная и пальмитиновая кислоты; флавоноиды, дубильные вещества, калиевые соли, серотинин, каротин, лецитин, эфирные масла, глобулин, фазеолин, холестерин и т.д.) достигается стимуляция деятельности клеток островкового аппарата и создаются условия и среда для восстановления переноса аминокислотных остатков в инсулиновой цепи с повышением их воздействия. Разработанный растительный настой принимается в разовой дозе 200мл 3 раза в день курсами по 3 месяца 2 раза в год.

Анализ результатов лечения показал, что у больных сахарным диабетом в стадии декомпенсации (II типа) при совместном применении лекарственных препаратов и настоя лекарственных растений нормализуется уровень сахара в крови и моче, а также снижается уровень холестерина и кетоновых тел. У первичных больных применение настоя улучшает самочувствие, способствует исчезновению чувства жажды, повышенного мочевыделения (полиурии), а у некоторых улучшается зрение. Лишь некоторые из них нуждались в дополнительном назначении лекарственных препаратов. У больных сахарным диабетом, принимающих инсулин (I типа), использование настоя лекарственных растений способствовало улучшению самочувствия, повышению трудоспособности. При этом уровень сахара снижался до нормальных показателей. У большинства больных удалось сократить количество принимаемого инсулина, а 12 из них вовсе отказались от него.

Эффективность растительной настоя обусловлена тем, что в нем содержится основная часть химических элементов, которые в комплексе усиливают и расширяют сферу воздействия натуральных активных веществ. Они имеют избирательное воздействие, поглощаются и накапливаются (куммулируются) в органах-мишенях, восстанавливая их функции. Предлагаемый нами растительный настой нормализует нейро-гуморальное равновесие организма, повышая его сопротивляемость и оказывая противовоспалительное и мочегонное действие. При параллельном приеме с инсулином лекарственные растения активизируют воздействие последнего и ускоряют его усвоение тканями.

Таким образом, нашими многолетними исследованиями выявлено, что применение лекарственных растений как в виде монотерапии, так и комбинированно с противодиабетическими химическими препаратами, приводит к положительным результатам лечения сахарного диабета.

Библиографическая ссылка

Ашотян А.Г. Роль лекарственных растений в лечении сахарного диабета // Доклиническая и клиническая апробация новых лекарственных средств.
URL: http://econf.rae.ru/article/4628 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат