Заочные электронные конференции
 
     
Системы класса ЕАМ/ERP как средство повышения эффективности деятельности промышленных предприятий
Камко Ю.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Системы класса ЕАМ/ERP как средство повышения эффективности деятельности промышленных предприятий

Камко Ю.А.

ООО «АНТ-Информ», ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Москва, Россия

В условиях мирового финансово-экономического кризиса на первый план выходят вопросы повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, в том числе за счет разработки методологии управления активами и внедрения информационных систем класса EAM/ERP, которые, как правило, имеют ряд возможностей, позволяющих повысить качество работы различных служб предприятий за счет предоставления:

1. управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, и руководству предприятий -возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами предприятия в целях повышения конкурентоспособности, обеспечения "прозрачности" производственных активов;

2. руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства - инструментов, позволяющих повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;

3. сотрудникам ремонтных отделов - возможность использования системы класса EAM/ERP как основы для управления работами - ведения архива нормативной и технической документации, расчета графиков планово-предупредительных ремонтов, выписки нарядов на ремонтные работы, учета ремонтных работ;

4. работникам учетных служб предприятия - средство для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

Внедрение и использование информационной системы класса EAM/ERP на предприятии приведет к получению следующих результатов:

-увеличению доли плановых ремонтов и уменьшению числа сбоев и дефектов оборудования;

-сокращению времени ожидания запчастей и излишков складских запасов;

-повышению производительности работы подразделений, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтами и, как следствие,

-сокращению расходов на ремонты и рисков незапланированного простоя оборудования, что очень актуально для любой отрасли.

Список литературы

  1. Дьяков А.Ф., Жуков В.В. Менеджмент и маркетинг в электроэнергетике: учебное пособие. ­– 3-е изд., стереот. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007.

Библиографическая ссылка

Камко Ю.А. Системы класса ЕАМ/ERP как средство повышения эффективности деятельности промышленных предприятий // III Международная научная конференция «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях».
URL: http://econf.rae.ru/article/4709 (дата обращения: 24.04.2024).



Сертификат Получить сертификат