Заочные электронные конференции
 
     
Оптимизация моделирования спаечного процесса брюшной полости
Сопуев А.А., Маматов Н.Н., Овчаренко К.Е., Элеманов Н.Ч.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ОПТИМИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

OPTIMISATION OF MODELLING ADHESIVE PROCESS IN ABDOMINAL CAVITY

Д.м.н., профессор Сопуев А.А., Маматов Н.Н., Овчаренко К.Е., Элеманов Н.Ч.

Sopuev A.A., Mamatov N.N., Ovcharenko K.E., Elemanov N.C.

Национальный хирургический центр МЗ КР, 720044, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул. 3-я линия, д. 25, Тел.:(+996)312540924,E.mail:sopuev@gmail.com

National surgical centre, 3-d line st., №25, Bishkek, Kirghiz Republiс.

РЕЗЮМЕ

В результате рандомизированого параллельного контролируемого исследования проведен сравнительный анализ эффективности моделирования спаечного процесса брюшной полости. На основании статистически достоверных экспериментальных данных усовершенствована методика моделирования спаечного процесса брюшной полости на экспериментальных животных, искусственно созданы условия, максимально приближенные, как к задачам исследования, так и к реальной ситуации.

RESUME

In work presents results of random parallel controllable research the relative analysis of efficacy modeling of adhesive process in abdominal cavity. On the basis of statistical authentic experimental data the procedure of modeling adhesive process in abdominal cavity on experimental animals was improved. The conditions was artificial created as much as possible approached as research problems so real situation.

Ключевые слова:спаечная болезнь брюшной полости, спаечный процесс, спаечная кишечная непроходимость, эксперимент, моделирование.

Keywords: adhesive illness of a belly lumen, adhesive process, adhesive intestinal impassability, experiment, modeling.

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на достижения современной хирургии, остается актуальной проблема лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости (СББП). В связи с этим необходимы разработка и внедрение в практику новых методов, направленных на лечение и предупреждение послеоперационных спаек. Важное место в этих исследованиях занимает экспериментальное моделирование спаечного процесса в брюшной полости (СПБП) у животных. Моделирование СПБП дает возможность изучить механизм образования брюшинных сращений, найти пути прерывания этого процесса на определенном этапе или избежать осложнений.

ЦЕЛЬ

Оптимизация способа моделирования спаечного процесса брюшной полости.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В условиях эксперимента нами проведено рандомизированное, параллельное, контролируемое исследование по оценке эффективности моделирования спаечного процесса брюшной полости по разработанной нами методике в сравнении с двумя другими методами. В каждой из 3-х экспериментальных групп использовалось по 20 крыс линии Vistar, обоего пола, массой 180±15,8г и возрастом 70±14дней.

Все манипуляции с животными проводились с соблюдений правил гуманного обращения с лабораторными животными и с соблюдением правил использования и содержания лабораторных животных (Приказ №755 МЗ СССР от 12.07.1977г.), а также с учетом требований и условий, в наиболее общей форме, изложенных в Хельсинкской ДекларацииВсемирной Медицинской Ассоциации (ВМА).

Животные выводились из эксперимента путем передозировки средств для наркоза, с учетом положений, регламентируемых приказом № 724 от 1984 г. Министерства высшего образования СССР "Правила проведения работ с экспериментальными животными"

Статистическая обработка полученных данных проводилась согласно рекомендациям для медико-биологических исследований на персональном компьютере Intel Pentium IV с использованием программ Statistica (версия 5.5) for Windows. Полученные результаты анализировались методами вариационной статистики с расчетом средних величин (М) и его стандартным отклонением (m). Достоверность средних величин определялось с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (U), Различия считались статистически достоверными при Р

Библиографическая ссылка

Сопуев А.А., Маматов Н.Н., Овчаренко К.Е., Элеманов Н.Ч. Оптимизация моделирования спаечного процесса брюшной полости // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5702 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат