Заочные электронные конференции
 
     
ЗАКОН О «ФИРМАХ-ОДНОДНЕВКАХ»: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА БИЗНЕСУ
Малецкий А.А., Третьякова Е.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ЗАКОН О «ФИРМАХ-ОДНОДНЕВКАХ»: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА БИЗНЕСУ Малецкий А.А., Третьякова Е.В. Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП) В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев призвал активизировать работу по внесению в законодательство поправок, устанавливающих уголовную ответственность за использование «фирм-однодневок».

«Государство обязано принять все законные меры для пресечения откровенно криминальной деятельности, а «фирмы-однодневки» – это в чистом виде криминальная деятельность», – заявил глава государства[2].

В начале февраля Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в УК РФ новой статьи (173.1 «Образование коммерческой организации в целях совершения преступлений»), вводящей уголовную ответственность за создание и участие в деятельности «фирм-однодневок».

Согласно данной статье, за создание фирмы для совершения одного или нескольких преступлений, а также за участие в деятельности такой компании предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей (либо в размере дохода осужденного за период до 3 лет) или тюремное заключение сроком до 5 лет.

Уголовное наказание предполагается и за приобретение документа, удостоверяющего личность, а также за склонение к предоставлению такого документа для создания «фирмы-однодневки». За незаконное приобретение паспорта, который был использован для создания компании, планируется налагать штраф до 500 тысяч рублей (либо в размере годового дохода), исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.

Под приобретением документа в данном случае понимается его получение на возмездной либо безвозмездной основе, в том числе в счет долга, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того, преступлением будет считаться предоставление паспорта для регистрации «фирмы-однодневки», а равно выдача доверенности в этих целях, что будет наказываться штрафом в 300-500 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 2 лет [1].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что согласно новому законопроекту, правила ведения бизнеса будут существенно ужесточены, что может быть в некоторой степени оправданно, учитывая сегодняшние реалии [4].

Однако в существующей редакции законопроекта содержится много недочетов.

Так, например, не совсем понятно, как при создании коммерческой организации, при условии, что все документы будут в порядке, можно будет сразу определить цель формирования данной структуры. Как правило, она становится очевидной после совершения преступления.

Вызывает сомнение и используемая в законопроекте терминология. Не раскрывается понятие участия в деятельности и создании юридического лица (под участником деятельности организации можно подразумевать и дворника, и контрагента, который заключает сделку с организацией); не ясно, как идентифицировать намерение осуществлять предпринимательскую деятельность или его отсутствие и.т.д.

Когда нет четкого определения в законе, неправильно могут быть оценены и действия добросовестных предпринимателей, большинство из которых в любой момент можно будет обвинить в том, что они участвуют в деятельности организации, созданной «для совершения одного или нескольких преступлений». Соответственно, принятие законопроекта в том виде, который согласовало Правительство, приведет к повышению рисков для компаний, честно осуществляющих предпринимательскую деятельность [5].

Также остается открытым вопрос, справедливо ли наказывать тюрьмой жертв кражи документов. Более разумным представляется ввести уголовную ответственность для организаторов массовой регистрации по поддельным документам.

Из-за большого количества недочетов, содержащихся в редакции нового законопроекта, наблюдается значительный перевес его противников над сторонниками.

Так, например, отрицательный отзыв на данный законопроект дал Следственный комитет России. Силовики предупреждают, что его принятие будет фактически означать возвращение в Уголовный кодекс статьи о лжепредпринимательстве, отмененной в прошлом году по инициативе Дмитрия Медведева. Причем в нынешней редакции норма обещает быть еще более жесткой, чем до президентской либерализации УК.

По данным Росстата, с 2000 по 2009 гг. в сфере экономики зафиксировано 3 млн. преступлений. Если учесть, что всего в стране 7,5 млн. субъектов предпринимательства, то выходит, что «40% предпринимателей так или иначе за десять лет были подвергнуты уголовным репрессиям», подсчитал зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. Такое отношение вызывает ответную реакцию бизнеса: 17% предпринимателей готовы уехать из России за рубеж, так как здесь боятся подвергнуться репрессиям.«Все это заставляет нас очень внимательно относиться к новым уголовным наказаниям, которые будут действовать против предпринимателя», — заявил Назаров на заседании социально-консервативного клуба «Единой России».

Среди юристов данный законопроект получил ироничное название «пять наказывается». По их мнению, в УК РФ есть и другие статьи, которые помогают бороться с «фирмами-однодневками», - это легализация денежных средств (ст. 174) и уклонение от уплаты налогов (ст. 199). «Предприниматели заинтересованы, чтобы «фирмы-однодневки» не создавались, но борьба с ними причиняет добропорядочным предпринимателям только лишние хлопоты», - говорит зам­пред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. Новый законопроект, по его мнению, может создать дополнительные проблемы для бизнеса и создать «почву для произвола сотрудников милиции» [3].

Президент Сбербанка Герман Греф назвал предложенный Правительством вариант законопроекта «демонстрацией интеллектуального бессилия» [7]. Его поддержала и Генпрокуратура, представители которой считают, что присутствующая в законопроекте неопределенность сделает начало любого бизнеса более рискованным.

По мнению специалистов, основной упор в борьбе с преступлениями, совершенными с помощью «фирм-однодневок», все же следует сделать на комплексное совершенствование системы регистрации и ликвидации юридических лиц.

За реформирование гражданско-правового механизма в борьбе с «фирмами-однодневками» выступает и Федеральная налоговая служба.

Помимо вышеперечисленных недостатков нового законопроекта, из него не ясен ни состав преступления, ни то, как он будет определяться.

Любое из действий, для которых образуются «фирмы-однодневки», - обналичивание или уклонение от налогов - образует свой состав преступления.

Минюст же предлагает лишь формальный состав, для которого не требуется наступление негативных последствий. Это ставит под вопрос и легальный бизнес - например, когда фирма создается только для держания определенного актива[6].

Кроме того, следует отметить, что пока в предложенном Правительством законопроекте прописана только ответственность за правонарушение. В то же время больше всего волнует вопрос, КТО и КАК будет определять, что создаваемая фирма действительно является «однодневкой» [4].

Список использованных источников

1. В Госдуму поступил правительственный законопроект об уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. – 09.02. 2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://aetp.ru/en/presscenter/item/135033/

2. Если человек продает свой паспорт, он должен понимать, что может сесть в тюрьму - Д.Медведев. – 28.01.2011 г., 14:22 .[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.audit-it.ru/news/account/289414.html

3. Закон о фирмах-однодневках воскресит статью о лжепредпринима-тельстве. 02.02.2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gaap.ru/news/81478/

4. Закон о фирмах-однодневках может навредить всему бизнесу. – 02.02.2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://aetp.ru/en/presscenter/item/133116/

5. Курцев А.; Письменная Е. Дмитрий Медведев потребовал задушить фирмы-однодневки. - 14.01.2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.rb.ru/topstory/business/2011/01/14/090106.html

6. Президентская инициатива по ликвидации фирм-однодневок может затронуть 60-70% всех компаний России. – 14.01.2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.ru/news/view/46335/

7. 5 «наказывается»…- 19.01.2011 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://convey-analytic.ru/news/72

Библиографическая ссылка

Малецкий А.А., Третьякова Е.В. ЗАКОН О «ФИРМАХ-ОДНОДНЕВКАХ»: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА БИЗНЕСУ // II Всероссийская заочная электронная научная конференция «Проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения».
URL: http://econf.rae.ru/article/5871 (дата обращения: 23.04.2024).



Сертификат Получить сертификат