Заочные электронные конференции
 
     
Культура студенческой молодёжи Китая в глобализационных процессах.
Тарасова К.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Тарасова Кристина Алексеевна

студентка специальности социальная антропология

кафедра социальной антропологии, философии и религиоведения

Читинский Государственный университет

Культура студенческой молодёжи Китая в глобализационных процессах.

В современном мире трансформация материальной и духовной культуры народов – это закономерный и естественный процесс. Особенно, данному процессу способствует глобализация мировых стандартов в различных сферах жизнедеятельности людей. Глобализационные процессы в современном мире, безусловно, затрагивают людей разных поколений, но всё же, больше подвержены данным процессам люди молодого возраста. Как известно, глобализация набирает свою силу с развитием информационных технологий, обмен информацией между странами, народами, этносами становится всё более доступным. Наиболее интенсивно этому способствует современное телевидение, глобальная информационная сеть – интернет, и другие источники массовой информации. В силу своего возраста, молодое поколение, внимающее в себя различные нововведения, как губка, неустанно использует данные информационные источники намного чаще, чем старшее поколение, которое, обычно, менее охотно имеет дело с какими-либо новинками в их жизни.

С данными фактами необходимо считаться при изучении современного состояния китайской культуры. Современный Китай – индустриально-аграрная страна, где переплетаются черты современного хозяйства и традиционной экономики. В Китае существуют множество сфер жизнедеятельности людей, где многие традиции, не изменяясь, переходит в будущее, именно, с помощью максимального сохранения их в первоначальном виде, и параллельно существуют сферы, для которых силой передвижения в будущее неотъемлемо является прогресс. Так же обстоит дело и с культурой в данной стране: на каждом шагу соседствуют старое и новое.

В данной статье описаны результаты исследования, проводимого студентами специальности социальная антропология, кафедры Социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета. Актуальность данного исследования заключается в том, что проводя его, мы можем увидеть, как глобализационные процессы отразились на китайской культуре, а точнее на молодых носителях данной культуры, за которыми будущее китайского народа. Так как глобализационные процессы – это общемировое явление, поэтому данные факты могут разнообразным образом касаться и России, и, прежде всего, нужно понимать, что сотрудничество двух стран, России и Китая должно строиться на чётком понимании культур данных стран обеими сторонами. Исследование проводилось с целью выяснить влияние глобализационных процессов на студенческую молодёжь Китая. Прежде чем начать работать над исследованием, существовала необходимость в изучении истории китайской культуры для того, что бы при наблюдении за современной культурой Китая, были отчётливо видны различия, и выявление трансформаций происходило при непосредственном контакте с данной культурой. Работа над ним проходила в городском округе Яньтай, который находится на Востоке Китая, входит в провинцию Шаньдун, расположенной на берегу жёлтого моря. В задачи входило: выяснить насколько китайская культура трансформируется в видении молодёжи студенческого возраста (18-25 лет), какие культурные традиции остаются неизменными, и какие меняют свою суть или вовсе утрачивают свою значимость и исчезают. А главное нужно было выяснить, как именно, глобализационные процессы трансформируют материальную и духовную культуру молодёжи Шаньдунского университета и, конечно, культуры каких стран особенно имеют влияние на данную культуру, традиции каких стран предпочтительнее для китайских студентов.

Основными методами, с помощью которых проходило данное исследование, были: наблюдение, интервью и опрос. Наблюдение выявляло, в большей степени, фактическое состояние материальной культуры студентов: состояние их быта, предпочтения во внешнем виде, одежде и других проявлениях материальной культуры. Интервью и опрос помогли в данном исследовании задать вопросы, возникшие при наблюдении за студентами города, что бы уточнить о различных увиденных материальных объектах; но самая главная задача интервью и опроса была в том, что бы выявить духовную составляющую культуры. Вкладывают ли студенты в ту или иную традицию какой-либо сакральный смысл или же их понимание становится обыденным, а сама традиция соблюдаются лишь на формальном уровне. Исследование проводилось в течении месяца, с 07.07.2010 по 07.08.2010. На основе собранных материалов были определены выводы, которые отражают действительную картину влияния глобализационных процессов на культуру студенческой молодёжи Китая, а так же, что именно осталось прежним, а что поддалось влиянию данных процессов.

Первое, что предстало наблюдению исследователей это, конечно, материальная культура и некоторые факты предстали перед наблюдателями сразу же, как они прибыли в данный город. В первую очередь было замечено, как почти все китайские студенты перемещаются, держа в руках небольшие, чаще всего, прозрачные, термосы с жидкостью бледно-зелёного цвета. При опросе студентов, было выяснено, что данная жидкость является зелёным чаем. Так же был задан уточняющий вопрос: почему, именно, зелёный чай сопутствует с ними почти во всех местах, где мы сталкивались с китайскими студентами. Ответом на данный вопрос было утверждение, что он очень полезен и его целебные свойства были известны с древних времён, он очень хорошо удаляет жажду и это продукт проверен временем. При интервью с одним из китайских студентов, мы узнали больше о значимости зелёного чая для молодёжи данной страны, он говорил: «…Я считаю, что, именно, Китай считается родиной зелёного чая. Ведь у нас, его пьют уже более пяти тысяч лет! Потому что в то время на Юге нашей страны появились первые плантации зелёного чая… у нас и гостей всегда угощают этим чаем… Есть сказка, что один мудрец посадил на верхушке горы посадил 7 чайных кустов и потом чай разросся по всему Югу Китая…». То есть мы видим, что зелёный чай является незаменимым напитком у китайских студентов. Они ценят его не только, как хороший напиток, но и как феномен данной культуры. В данном случае, видно, что глобализация в предпочтении этого продукта не сыграла ориентирующей роли, китайские студенты не отказались от него в пользу всемирно популярных напитков.

Многие факты так же были выявлены при наблюдении, например, наблюдая за девушками студенческого возраста, было видно, что они в жару +30 градусов по Цельсию и при палящем солнце носят одежду, которая максимально прикрывает их руки и ноги. При выяснении, почему это делается ими, сталкивались с таким объяснением: «…мы не хотим, что бы наша кожа выглядела загорелой…». При выяснении, почему девушки отказываются от загара, был дан ответ: «…белая кожа красивее…». Оказывается, предпочтение к более светлой коже является не модным нововведением, а уходит далеко в историю. Ещё при правлении первой династии в Китае появилось понятие «императорская кожа», так как император почитался всем народом данной страны и являлся человеком, который, как считали сами китайцы, «почтил землю своим присутствием с небес, сойдя с небес». Одной из особенных черт императора являлась – светлая кожа, так как он не работал на полях под палящим солнцем. Ещё с тех пор, светлая кожа в Китае считается символом высокого происхождения и благосостояния. Поэтому всемирной моды на загар здесь не бывает, как рассказывают нам сами студентки. Особенно, китайские девушки стараются «отбелить лицо», так как оно предстаёт другим людям в первую очередь. Это констатируют сами китаянки, то есть можно сказать, что ещё один феномен китайской культуры не утратил своё проявление до современности, при чём китайские студенты не слепо следуют традициям, а видят в них определённый смысл.

Помимо сохранённых традиций, можно наблюдать проявление непосредственного влияния глобализационных процессов на культуру китайских студентов. Данные проявления определяются общими мировыми стандартами унифицированной культуры – это среднестатистическая одежда, которая имеет популярность во всём мире: джинсы и футболки простого кроя, которые носятся студентами повсеместно, но так же используется в элементах одежды традиционные китайские принты, например, в виде дракона. Позитивное принятие использование новыхтехнологичных средств: мобильные телефоны, различная компьютерная техника, фототехника, бытовые приборы. Студенты Китая понимают, что им не обойтись без данных средств, как в повседневной жизни, так и образовательной сфере. Употребление в пищу традиционных блюд: «Мяньтяо» – лапша, «Маньтоу» – хлеб на пару и конечно, рис, которые готовятся разнообразными способами, употребляются в пищу наряду с блюдами из кухонь других стран мира. В основном, это корейская, американская, немецкая и французская кухни. Китайские студенты не обходят стороной различные рестораны и кафе, в которых подают блюда других стран, в том числе и американский «fast food» (перевод с англ.: «быстрое питание»). Традиционные китайские праздники, которые не утратили свою духовную силу: «Чуньцзе» – праздник Весны (один из важнейших праздников в Китае), «Дунчжицзе» – праздник Зимнего солнцестояния и другие праздники, каждый год отмечаются китайскими студентами наряду с праздниками, которые зародились и празднуются в других странах и набирают популярность во всём мире: «Хэллоуин», День Святого Патрика и другие праздники. Более того, нужно отметить, что нетрадиционные праздники отмечаются, в основном, именно, молодыми студентами, а не всем населением Китая повсеместно.

После завершения исследования, были сделаны различные выводы влиянии глобализационных процессов на культуру студенческой молодёжи Китая. Основной вывод заключается в том, что китайская культура, трансформируясь, приобретает определённый облик. В современности данный облик демонстрирует студенческая молодежь Китая, которая стремиться совместить традиционную и культуру и мировые тенденции. Отмечая традиционные праздники, китайские студенты вкладывают в них духовность, подчёркивая, тем самым, почтение традиций; они не только обналичивают материальный облик данных мероприятий, но и видят в них определённый смысл, который исторически вложили в данные события предшественники. Неизбежно то, что общемировая культура наложила отпечаток на китайскую культуру, но это естественный процесс, который коснулся не только данной страны, но и многих других стран. Процесс сохранения традиций и влияние глобализационных процессов на студенческую молодежь Китая происходят параллельно и во многом данному явлению способствуют сами молодые китайцы, которые неосознанно, но всё же продуктивно совмещают традиции и новые тенденции в культуре.

Библиографическая ссылка

Тарасова К.А. Культура студенческой молодёжи Китая в глобализационных процессах. // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5947 (дата обращения: 23.04.2024).



Сертификат Получить сертификат