Заочные электронные конференции
 
     
М.В.Ломоносов и его управленческие качества
Костенко А.Ф.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

М.В.Ломоносов и его управленческие качества

Костенко А.Ф.

ГОБУ СПО ВО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум»

г. Борисоглебск, Россия

e-mail: nir-bsht@mail.ru

В 2011году исполнилось 300-лет со дня рождения первого русского ученого естествоиспытателя мирового значения, поэта, заложившего основы современного русского языка, художника, историка, поборника отечественного просвещения, развития русской науки и экономики Михаила Васильевича Ломоносова.

В данной статье, хотелось бы остановиться на тех качествах, которые были присущи ему, особенно касающиеся управления, или как бы мы сказали, менеджмента.

Изучая различные источники, характеризующие историографию вопроса необходимо подчеркнуть, что Михаил Васильевич Ломоносов, как и титаны Возрождения, отличался необычайной многосторонностью дарования. Значительным был его вклад в химические и физические науки. Одновременно он работал над проблемами астрономии, геологии, минералогии, географии, экономики, филологии, теории литературы. Велика его роль в распространении просвещения, в организации первого русского университета, подготовке научных кадров в Академии наук, в разработке научно обоснованных проектов подъёма промышленности, сельского хозяйства, торговли и мореплавания.

О социально-политических воззрениях учёного высказывались разные мнения. Однако, М.В.Ломоносов представлял собой тип ученых, которые в своих планах и проектах руководствовались идеями научного и технического прогресса, были движимы патриотическими стремлениями поставить научный прогресс на службу стране и народу.

Сталкиваясь с реальной действительностью, они замечали, что их мысли и стремления находились в противоречии с существующим строем. Но они были не в состоянии решительно выступить с критикой основ этого строя.

Историческими исследованиями М.В.Ломоносов стал заниматься во второй половине 1740-х годов и продолжал их до конца жизни. Основные исторические труды Ломоносова: «Замечания на диссертацию Г.Ф.Миллера «Происхождение имени и народа российского»; «Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 г.»; «Краткий Российский летописец с родословием». Кроме того, следует отметить ряд работ и высказываний М.В.Ломоносова о Петре Великом. В своих экономических и просветительских планах и проектах М.В.Ломоносов пошёл значительно дальше Петра Великого. Но реформаторскую деятельность и военные достижения Петра, как отмечает А.Л.Шапиро, он высоко ценил и писал об этом часто [3]. Особо надо отметить «Слово похвальное блаженные памяти государю императору Великому» 1755 г. Не смотря на то, что «Слово похвальное» было написано в жанре панегирика, автор указывает, что великому царю не удалось довести законодательство до совершенства [1]. «Слово похвальное» характеризует особенности патриотизма исторических воззрений Ломоносова.

В своих исторических трудах Ломоносов выступил против норманнских измышлений Байера и Миллера, утверждавших, будто русское государство основано норманнами и скандинавами. Любовь к родному народу соединяется в мировоззрении Ломоносова с проповедью мира между государствами [2].

Особо надо отметить и такое качество Ломоносова, как отстаивание достоинств русской науки и культуры. И хотя нередко вельможи, дворяне и даже некоторые академики напоминали ему, что он плебей, человек низкого происхождения и пытались обращаться с ним как с ученым-холопом, Ломоносов не падал духом. Как известно, Ломоносов никогда не был особо богат. Деньги у него не задерживались, и он постоянно испытывал нужду.

Однажды придворный вельможа, разряженный в пух и прах, заметил у Ломоносова маленькую дырочку в кафтане, сквозь которую выглядывала нижняя рубаха и ехидно спросил:

- Ученость, сударь, выглядывает оттуда?

- Нисколько, - ответил Ломоносов. – Глупость заглядывает туда [6]. Сознавая свои силы и превосходство, с еще большей настойчивостью защищал честь своего народа и создавал русскую науку.

М.В.Ломоносов являлся не только ученым, но и хорошим производственным менеджером, как бы сказали сейчас. В своей статье доктор экономических наук, профессор Залывский Н.П. отмечает «в трактатах и служебных документах, написанных М.В.Ломоносовым, можно найти подтверждение его интереса к эффективной стратегии управления бизнесом, ориентированной на рождающийся в то время российский рынок. Он сумел синтезировать способность хорошего производственного менеджера с ответственностью ученого. Целевой подход к решению управленческой задачи является сквозным признаком недолгой предпринимательской деятельности Ломоносова [5].

Немаловажным штрихом бизнеса, построенного на строго технико-экономическом обосновании, является то, что создаваемое предприятие (лаборатория и фабрика) реализует собственные идеи человека. Применительно к М.В.Ломоносову это качество не

вызывает и доли сомнения. Он сам брался за черновую работу, стимулируя потребностями практики трудовой деятельности постоянно работающий потенциал мысли. Ученый помор через предпринимательство был мотивирован не столько на получение прибыли, сколько на реализацию продукта научного труда. Этим он качественно отличался от дворян, вынужденных заниматься придворным предпринимательством в целях сохранения близости с двором и покрытия расходов на участие в дворцовых мероприятиях.

К сожалению, отмечает Залывский Н.П., предпринимательская инициатива находилась в историко-экономической тесноте рыночного спроса и пассивного государственного заказа. Тем не менее нас не должна смущать единичность Ломоносовской стратегии формирования маркетинговой благоприятствующей его интереса атмосферы в чиновничьем мире. Меня восхищает эта единичность, ибо в России XVIII века не было организованных информационных каналов привлечения потребителей к товарному продукту растущей промышленной деятельности. М.В.Ломоносову были присущи в равной степени новаторство и упорство, обоснованный риск действий и четкая постановка целей предпринимательства, уверенность в себе и личная ответственность за осуществление задуманного. К тому же в нем была сильна потребность в успехе. Как отмечал академик В.И.Вернадский Ломоносов «опередил свое время правильной оценкою целого ряда недоступных его поколению явлений; он был впереди своего века и кажется нашим современником» масштабной личностью по задачам и целям, которые пытался решить.

Литература:

1. Топчев А.В. М.В.Ломоносов – великий русский ученый. Изд-во «Знание», М. 1952, С.23

2. Ломоносов М.В. Полн.собр.соч./ М.В.Ломоносов М.; Л., 1959. Т.8. С. 606, 608

3. Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен по XVIII век. Л. Изд-во Ленинградского университета. 1982

4. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 9 томах, Т.5. М. «Мысль». 1989

5. Залывский Н.П. Выбор стратегии управления бизнесом, начал маркетинга и основ русской рекламы товара//Вестник Международного «Института управления», Архангельск. – 2004. - № 5-6

6. Соловьёв В.М. История России для детей и взрослых. Белый город. 2010. С. 197

Библиографическая ссылка

Костенко А.Ф. М.В.Ломоносов и его управленческие качества // Актуализация естественно-научных идей М.В. Ломоносова.
URL: http://econf.rae.ru/article/6555 (дата обращения: 25.04.2024).



Сертификат Получить сертификат