Заочные электронные конференции
 
     
Информатика в начальной школе как своеобразная картина окружающего мира
Цейтлин Г.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Информатика в начальной школе как своеобразная картина окружающего мира

Общие положения:

Данный проект предполагает создание интернет сайта, тесно связанного с учебным процессом.

Проект даёт возможность получение пользователем компьютера достоверной и понятной информации касательно методики преподавания информатики в начальных классах нашей школы, основных тем курса, используемой для обучения литературы.Благодаря существованию необходимых ссылок, ученики и их родители, могут быстро найти ответы на часто задаваемые вопросы по курсу преподавания информатики в начальной школе.

Также в дальнейшем предполагается усовершенствовать сайт в зависимости от пожеланий пользователей. Например, добавить планы уроков, добавлять текущую информацию и т.п.

Адрес сайта: www.informatika1-4.narod.ru

Участники проекта: учитель ИКТ Цейтлин Галина Владимировна

Цели проекта:

  1. получение основных навыков пользования информационными технологиями

  2. развитие познавательской и творческой активности детей

  3. формирование интереса к различным видам деятельности человека

  4. формирование алгоритмического и логического мышления

  5. развитие внимания и памяти,

6.формирование культуры поведения при использовании информационных потоков.

7. развитие интеллектуальных способностей,

8. формирование интереса учащихся к овладеванию новых знаний.

Компьютер (интернет) хранит огромное количество знаний по любым направлениям науки, техники и т.п. Способы получения этой информации доступны для любого сознательного возраста, просты и удобны, а также наглядны. Процессы обучения различных дисциплин в школе с использованием информационных технологий обладают огромным преимуществом по сравнению с традиционными. Использования возможностей информационных технологий для самообучения, доступ к различной информации дает возможность развития личности во всех направлениях. И в этом случае необходим некий механизм, который обучал бы и раскрывал эти возможности. Этим механизмом и является информатика. Считаю, что именно в начальной школе (возраст детей является оптимальным) необходимо получить основные навыки использования информационных технологий в различных сферах деятельности человека.

Целью программы обучения информатики в начальной школе также является - формирование алгоритмического и логического мышления, развитие внимания и памяти, познавательской и творческой активности детей. Оптимальным возрастом для вышеуказанного, считаю возраст детей находящихся в начальной школе. Так как именно в этом возрасте у детей формируется логическое мышление, формируется интерес к различным видам деятельности человека, формируется культура поведения при использование информационных потоков.

Программа по обучению информационных технологий в начальной школе позволяет ученикам развивать свои интеллектуальные и творческие способности, вызывает интерес учащихся к овладеванию новых знаний.

Библиографическая ссылка

Цейтлин Г.В. Информатика в начальной школе как своеобразная картина окружающего мира // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6969 (дата обращения: 27.04.2024).



Сертификат Получить сертификат