Заочные электронные конференции
 
     
Внедрение ПО для проведение заочных олимпиад
Фирсов С.В., Лошманов А.Ю.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

УДК 621.81

С.В. Фирсов, студент; А.Ю. Лошманов, канд. физ.-мат. наук, доцент;

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

Внедрение ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНЫХ ОЛИМПИАД

Для нашего института недавно был создан программный продукт для проведения заочных олимпиад. Были проведены некоторые мероприятия по внедрению данного продукта.

Так как он представляет собой интернет сайт, то сначала был создан сервер на виртуальной машине для тестирования возможностей сайта и его работоспособности. В ходе тестирования были проведены несколько формальных олимпиад.

Во время тестирования были обнаружены небольшие недочёты и исправлены некоторые ошибки. Были добавлены и переработаны некоторые возможности, облегчающие работу с сайтом. Так же были предложены некоторые доработки. Среди них можно выделить вывод на главной странице сайта серверного времени, по которому проводятся олимпиады и добавления справки, для того что бы новые пользователи, среди которых будут как участники олимпиады, так и члены комиссии, могли разобраться в возможностях сайта.

После проведения тестирования сайт был открыт для свободного доступа из интернета. Так же были созданы учётные записи для ответственных по проведению олимпиад назначенных на каждой кафедре изъявившей желание проводить олимпиады с помощью данного программного средства. Этим ответственным были даны права на создание олимпиад и заполнение их содержимым. То есть назначение количества туров, сроков их проведения, занесения задания для каждого тура, а так же назначения комиссии, которая будет проверять эту олимпиаду.

К сожалению, на данный момент ещё не было проведено полноценных олимпиад на базе данного продукта, они ожидаются в ближайшем будущем. Но по результатам тестирования можно выделить некоторые неожиданные проблемы, с которыми мы столкнулись. Одной из таких проблем оказалось неумение или непонимание студентов того, что для участие в олимпиаде необходимо было зарегистрироваться на сайте. Среди студентов, которым было предложено поучаствовать в тестовых олимпиадах во-первых нашлось довольно мало добровольцев, которые попытались принять участие. Среди решившихся на участие в олимпиаде, около половины либо не смогли зарегистрироваться, что бы скачать задания, либо забыли пароль и не смогли опубликовать результаты.

В связи с этой проблемой было решено при проведении олимпиады предварительно собирать участников, что бы они могли зарегистрироваться и скачать файл с заданием. Ведь главной проблемой оказалась отсутствие заинтересованности у студентов в участии в олимпиадах. Но надеюсь эта проблема всё таки решиться после проведения нескольких олимпиад.

Библиографическая ссылка

Фирсов С.В., Лошманов А.Ю. Внедрение ПО для проведение заочных олимпиад // Методы и методологии проектирования информационных систем.
URL: http://econf.rae.ru/article/7198 (дата обращения: 19.04.2024).



Сертификат Получить сертификат