Заочные электронные конференции
 
     
Современное образование
Полищук М.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Цели и ценности современного образования.

Я хотел бы разобрать вопрос, касающийся современного образования, его целей и ценностей. Я считаю так, что обеспечить как собственное развитие, так и развитие общественное, нельзя быть только образованным человеком. Это еще не все. Способный ученик, а затем и студент, должен уметь пользоваться своими знаниями в жизни, применять их на практике, сопоставлять с конкретными ситуациями. Это талант, который либо дается от природы, либо приходит со временем. Другое дело, что прийти он может слишком поздно – вот почему многие перспективные люди оказываются, в результате, далекими от творческой работы. Такое положение вещей обратить вспять очень непросто, так что приходится довольствоваться применением обретенного опыта по большей части в жизни личной.

Как же сделать так, чтобы этот талант пришел раньше? Прежде всего, заниматься самообразованием, конечно опираясь на другие знания. Маниакальное, ревностное стремление к отличным результатам в учебе, подчас уничтожает смысл самого этого процесса. Человек оказывается оторванным от общества, он одержим своими далеко идущими планами в отношении карьеры, но не понимает, во-первых, как и что нужно для этого сделать на практике, и, во-вторых, что сам карьерный рост не может и не должен являться главной жизненной целью.

Следует помнить, что школа и вуз дают только программные знания, подборка которых не является абсолютно правильной, и должна трансформироваться сознанием самого учащегося. И к этому приплюсовывается гораздо более важный феномен – самообразование; именно посредством него человек получает то, что считает необходимым конкретно для себя, для собственного нравственного развития, для стимулирования способностей оставить что-то после себя в наиболее талантливой форме.

Главные знания из потока разнообразной информации человек должен отобрать сам, а затем обеспечить себя всем недостающим материалом с помощью самообразования. Разумеется, этому нелегкому процессу его надо научить еще на первом этапе его жизненного пути. Задачу эту выполняет семья, которая его воспитывает и развивает.

Следует отметить, что до этого мы говорили именно о лучших учебных заведениях нашей страны. Если такой критике подвергается верх, то можно представить себе, что представляет из себя низ – а именно, школы и вузы, которые в обиходе принято называть "обычными учебными заведениями, не относящимися к элите". Подобная дифференциация существует в любой стране, но хорошо известно, что страны с переходной экономикой отличаются чуть ли не полюсным ее характером.

В современном обществе уже давно стало популярным получение высшего образования. Однако у многих студентов - речь идет, прежде всего, о тех, кто идет в вуз с одной лишь целью – избежать пресловутой службы в армии, - отсутствует понимание того, зачем вообще оно нужно. Сумма полученных в результате знаний будет в этом случае крайне мала. И, конечно, не только потому, что студент не будет заинтересован учебным процессом (о втором шаге – самообразовании – в этом случае и говорить не приходиться) – еще раньше он выберет заведомо слабый "университет", где качество преподавания является крайне низким. А выходят из вуза эти люди с такими же документами, как и те, кто действительно серьезно учился. Кто-то может высказать в противовес то, что "жизнь так или иначе все расставляет на свои места", однако существуют и альтернативные результаты, ведь иногда необразованный человек совершает более высокий прыжок посредством родительских или другого рода связей.

Здесь обращает на себя внимание, прежде всего, качественный результат – последующая работа этих самых сомнительных специалистов. В абсолютном большинстве случаев она некомпетентна.

К сожалению, решением этой проблемы не является прозаический вариант "заинтересовать новоиспеченного студента". Сделать это невозможно, если человек сознательно поступает в вуз не для того, чтобы как-то развивать себя. Каков же настоящий ответ? Поиски его продолжаются. Учитывая известную закономерность исчезновения подобных студентов по мере роста реального образовательного уровня соответственного учебного заведения, путь к нахождению ответа уже обозначен.

А вот еще один пример: человек поступает в вуз, чтобы учиться, но не получает того качества образования, которое считает для себя необходимым. В результате он разочаровывается, ищет и не может найти. Такие случаи возникают сплошь и рядом – вузов огромное количество, ориентир теряется и очень непросто выбрать себе по-настоящему серьезный уровень.

Каков же вывод? Я считаю, высшее образование и самообразование – те вещи, без которых современное общество существовать не может. Человеку необходимо получать и то и другое, ибо теоретические и прикладные знания с каждым днем приобретают все большую и большую ценность. Высшее образование помогает человеку устроиться на работу и быть хорошим специалистом, самообразование – легче воспринимать жизненных обстоятельства, ориентироваться в них. Только глубокий синтез этих двух важнейших аспектов существования поможет человеку наиболее эффективно реализовать себя в современном обществе.

Библиографическая ссылка

Полищук М.С. Современное образование // Цели и ценности современого образования.
URL: http://econf.rae.ru/article/7234 (дата обращения: 23.04.2024).



Сертификат Получить сертификат