Заочные электронные конференции
 
     
Кризис: сущность и основные причины возникновения
Бонилла Ромеро Кэтти


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Кризис: сущность и основные причины возникновения

Бонилла Ромеро Кэтти, студентка 4 курса

Российский университет дружбы народов

Москва, Россия

CRISIS: ESSENCE AND MAIN REASONS FOR EMERGENCE

Bonilla Romero Katty, student of 4th courses

Peoples’ Friendship University of Russia

Moscow, Russia

Становление рыночной экономики в России поставило перед обществом ряд новых проблем. Многие предприятия не могут приспособиться к новым экономическим условиям, что является следствием отсутствия действенного антикризисного регулирования со стороны государства, неразвитости финансовой инфраструктуры, незаконченности процесса формирования класса собственников, неподготовленности менеджеров к применению сложных рыночных инструментов. Важной характеристикой современной экономики является убыточность и неплатежеспособность огромного количества организаций. Согласно официальной статистике, в последние годы удельный вес убыточных организаций составлял 35-40 %. Также очень серьезной проблемой является огромный размер просроченной кредиторской задолженности, неразвитость инфраструктуры института банкротства, низкие моральные принципы большого числа предпринимателей.

По мере углубления представлений о природе экономического развития, изучения основ цикличности экономических процессов выявлялись новые возможности воздействия на кризисы, разрабатываются методы смягчения и ускорения их протекания как со стороны государства, так и внутри компаний.

История рыночной экономики показывает, что она развивается неравномерно, колебания объемов производства и сбыта, возникновение кризисов — общая закономерность ее развития. В человеческой истории кризис всегда был связан с какой-нибудь катастрофой или катаклизмом. Либо природные, либо человеческие силы вызывали беду или нашествие, которые приводили к резкому ухудшению жизни. В основе кризиса всегда была веская и существенная причина.

Невозможно дать устраивающее всех определение кризиса, потому что кризис — это особое состояние объекта управления (или процесс), рассматриваемое в динамике. Объектов управления великое множество, как огромно и разнообразие состояний, через которые они проходят и которые по-разному оцениваются разными общественными группами (акционерами, менеджерами, персоналом, потребителями, поставщиками, органами власти, конкурентами). Более того, каждый последующий кризис отличается от предыдущего.

Кризис — это изменение негативное, глубокое и часто неожиданное, но одновременно несущее в себе новые возможности для развития.

Кризисы являются основой обучения экономических систем. Кризис открывает то, что в нормальной ситуации невидимо, приводит в движение силы, способствующие развитию системы.

Основная функция кризиса — разрушение тех элементов, которые наименее устойчивы и жизнеспособны и в наибольшей мере нарушают организованность целого. Происходит упрощение системы и возрастание ее стойкости. В экономике кризис разрушает множеств наиболее слабых и наименее целесообразно организованных предприятий, отбрасывая устаревшие способы производства, формы организации предприятий в пользу способов и форм, более современных. Обязательная составляющая выхода из кризиса — инновации, которые обеспечивают конкурентоспособность продукции на основе повышения ее технического уровня и снижения издержек.

Однако проблема антикризисного управления даже для стран с развитой рыночной экономикой остается актуальной и сейчас, так как, несмотря на длительную историю разработки и применения антикризисных мер, устоявшееся законодательство, полного успеха не достигнуто. Государство — инициатор антикризисных программ, осуществляющихся при бюджетной поддержке и дающих импульс для оживления экономики.

В общем виде последовательность действий при прогнозировании кризиса такова:

1) определение целей и временных пределов прогнозирования кризисов;

2) понимание причин, сущности и характера данного кризиса;

3)определение устаревших и, наоборот, перспективных элементов системы и идентификации ядра будущей системы;

4) установление поля (пространства) действия кризиса;

5) изучение внешних факторов развертывания будущего кризиса, взаимодействие циклов, их синхронизации и резонансного влияния;

6) рассмотрение путей выхода из кризиса, анализ нескольких вариантов выхода из кризиса для разных условий, один из них принимается как основной;

7) распознание ошибок в прогнозе, чтобы вовремя внести коррективы, отреагировать на ранее не известные факторы;

8) анализ уроков кризиса.

Кризис, по сути, есть очищение рынка от «паразитов» и слабых бизнес проектов. После ночи кризиса рано или поздно настанет рассвет, и экономика, избавившись от шлака спекулянтов, начинает жить полнокровной жизнью и динамично развиваться.

Финансовый кризис — это реальность сегодняшнего дня. Мировая экономика вступила в очень сложный экономический период. В центре этого глобального кризиса находится американская финансовая система. Причины нынешних проявлений кризиса в так называемом передовом капиталистическом мире и в России разные. На Западе они носят фундаментальный характер и связаны с крушением той порочной модели развития, на которую эти страны делали ставку многие десятилетия.

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что нынешний экономический кризис, сказавшийся не только на состоянии мировой экономической системы, но и в полной мере затронувший российскую экономику, является наиболее глубоким.

Для России проблемы антикризисного управления являются относительно новыми, так как при социализме плановое хозяйство и другие составляющие административно-командной экономики рассматривались как надежная защита от кризисов. Поэтому вступление в эпоху последнего мирового финансово-экономического кризиса сопровождалось недостатком отечественных наработок по антикризисному регулированию, в частности, специальных программ правительственных мер.

Это могло повлечь за собой попытки прямого переноса на российскую почву антикризисных программ, доказавших свою эффективность в западных странах. И такие прецеденты уже имели место. Однако разработанные на совершенно иных экономических объектах и в условиях иных национальных экономик, они оказались малорезультативны в современной России.

С такой точки зрения становиться понятно, что кризис — только структура трансформации мировой экономической системы в преддверии появления нового финансово-экономического уклада. «В России кризиса государства и государственной политики нет. Россия в основном завершила цикл восстановительного роста экономики после провала конца 1980-х и 1990-х годов и к моменту начала мирового кризиса вошла в точку перехода к стратегии модернизации. Под решение этих задач была определена долгосрочная стратегия действий и сформированы бюджетные возможности и национальные фонды развития.

Влияние мирового кризиса сегодня более четко обозначает ключевые болевые точки и перекосы в отраслевой структуре экономики, в инфраструктурной модернизации, в территориальном планировании развития, в финансовой системе, на рынке труда, в миграционной политике и ряде других моментов».

Несмотря на то, что фундаментальных внутренних причин для кризиса в России не было, тем не менее, его приход извне, влияние всей этой глобальной экономической нестабильности на нас оказывается сегодня существенным и весьма болезненным.

Новый мировой финансовый кризис, начавшийся в сентябре 2008 г., лишил страну двух важнейших для ее процветания факторов — высоких цен на нефть и иностранных инвестиций. К середине осени 2008 г. отток капитала (возможные инвестиции) из нашей страны составил порядка 50 млрд долл. Между тем первые семь месяцев 2008 г. приток капитала в страну составил 30 млрд, а за весь 2007 г. к нам пришло 83 млрд долл. Стоимость фондового рынка тут же уменьшилась почти в два раза.

Среди причин финансовых кризисов можно выделить неустойчивую макроэкономику (включая дефицит счетов текущих операций и растущий государственный долг), кредитные бумы, большой приток капитала и слабость балансов в сочетании с неправильной государственной политикой, основанной на различных политических и экономических ограничениях.

Признаком возникновения финансовых кризисов было несоответствие валют и сроков погашения, в то время как одной из причин возникновения других кризисов были внебалансовые операции банковского сектора. Процесс выбора наилучшего способа разрешения финансового и ускорения финансового восстановления и возрождения является в достаточной степени затруднительным.

В любом аспекте кризиса кроме отрицательных моментов, есть и положительные. Если, с одной стороны, та же безработица потянет за собой сокращение производства, снижение налоговых поступлений, затраты на помощь оказавшимся без работы, утрату квалификации и снижение жизненного уровня работников, то, с другой стороны, кризис создает трудовой резерв для перестройки экономики, стимулирует рост интенсивности и производительности труда, а возросшая конкуренция между работниками заставляет их повышать квалификацию, получать новые умения, навыки и знания.

Необходимо активизировать изучение современных методических подходов к диагностике и профилактике снижения стоимости организации, формированию распознавания статики и динамики развития российских организаций, в основе которых лежит типология кризисных состояний, обоснование их целевых значений в современных условиях; построение моделей оценки потенциала платежеспособности прикраткосрочном кредитовании и для оценки инвестиционнойпривлекательности, отличающихся от традиционных моделей возможностьюучета специфики организаций и их целей.

Человечество на протяжении всей своей истории платило людскими жизнями, судьбами и неисчислимыми материальными потерями за свое развитие. В то же время сегодня, как никогда, очевидна сложность антикризисных решений, даже на теоретическом уровне, возникших перед мировой экономикой проблем. Специалисты различных областей знания проявляют живой интерес к сферам антикризисного управления и составляют армию исследователей. Это дает надежду на разрешения и нивелировку многочисленных проблем и причин кризисов в современной истории человечества.

Список использованных источников

  1. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалова, Е. Астафьева [и др.] ; науч. ред. Е. Т. Гайдар.М. : Проспект, 2010. 656 с.

  2. Глобальный кризис, его российское преломление и реакция федеральных властей // Рос. экон. журн. 2008. № 9–10. С. 3–16

  3. 1. Воробьев, Ю. Л. Управление рисками и устойчивое развитие. Человеческое измерение / Ю. Л. Воробьев, Г. Г. Малинецкий, Н. А. Махутов // Обществ. науки и современность. 2000. № 4.162 с

Библиографическая ссылка

Бонилла Ромеро Кэтти Кризис: сущность и основные причины возникновения // I Международная научно-практическая конференция "Новые подходы в антикризисном управлении".
URL: http://econf.rae.ru/article/7409 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат