Заочные электронные конференции
 
     
Некоторые особенности топографии отводящего нерва в пределах пещеристого венозного синуса у человека
Цыбулькин А.Г., Горская Т.В.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Некоторые особенности топографии отводящего нерва

в пределах пещеристого венозного синуса у человек

А.Г.Цыбулькин, Т.В.Горская

Кафедра анатомии человека Московского государственного медико-стоматологического университета

В современной литературе топография отводящего нерва в пределах пещеристого венозного синуса представлена не достаточно подробно. Нами изучен этот вопрос на материале от 100 трупов людей в возрасте от 49 до 68 лет методом макромикропрепарирования с элективной окраской нервных волокон реактивом Шиффа и импрегнацией по Христенсену, а также на гистотопограммах, приготовленных из материала от 25 трупов взрослых людей.

Установлено, что отводящий нерв прободает стенку пещеристого венозного синуса на расстоянии 5 — 18 мм книзу от задних клиновидных отростков. Высокое положение «ворот» отводящего нерва (5 — 8 мм) отмечается при долихоцефалии (16 из 23 препаратов с такой формой черепа), а низкое (15 — 18 мм) – при брахицефалии (29 объектов из 44), что обусловлено выраженностью кривизны внутреннего основания черепа (величиной базального угла). Флексибазилия больше выражена при брахицефалии, вследствие чего скат у людей с брахицефической формой черепа более крутой и высокий, чем у при противоположной его форме. В связи с этим, при брахицефалии отводящий нерв на протяжении 7 - 12 мм проходит в толще задней стенки синуса в восходящем направлении, и только после этого проникает в его полость. При долихоцефалии нерв лежит более горизонтально и прободает заднюю стенку синуса, не задерживаясь в ней более 2 — 3 мм.

В пещеристом венозном синусе отводящий нерв на некотором протяжении располагается в полости синуса, будучи окружен интимой последнего. Этот отрезок нерва длиннее при брахицефалии (до 8 мм), при которой пещеристый синус имеет большую протяженность во всех направлениях. Далее нерв прилежит к латеральной поверхности внутренней сонной артерии, после чего расположен в латеральной стенке пещеристого синуса, с медиальной стороны прикрываясь его интимой.

Горская Татьяна Владимировна, 141092, Московская обл., г. Юбилейный, ул. Пушкинская, д. 9-а, кв. 43, кафедра анатомии человека Московского государственного медико-стоматологического университета, доцент.

543-30-11 — домашний; 365-29-11 и 365 - 03 - 69 — служебные

Цыбулькин Александр Григорьевич, Москва, 129110, М. Переяславская, дом 10, кв. 23, кафедра анатомии человека Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор.

680-65007 — домашний; 365-29-11 и 365 - 03 - 69 — служебные

Библиографическая ссылка

Цыбулькин А.Г., Горская Т.В. Некоторые особенности топографии отводящего нерва в пределах пещеристого венозного синуса у человека // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/4473 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат