Заочные электронные конференции
 
     
ПРОБЛЕМЫ ЭНДОГАМНЫХ БРАКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
МАГОМЕДОВ Г.М. МАГОМЕДОВА С.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Проблема эндогамных браков в Республике Дагестан

(медико-социальные аспекты)

Автор: Магомедов Г.М.- студент, Дагестанский государственный университет, социальный факультет, 4 к., председатель СНО СФ

Научный руководитель: Магомедов С. А. – к. мед. н., доцент, зав. каф. Социальной медицины

На первое октября 2009 года в Дагестане зарегистрировано свыше 31 тысячи детей – инвалидов. Среди причин высокого уровня заболеваемости – тяжелые и суровые условия труда и быта дагестанцев, негативное воздействие экологических факторов, особенно в высокогорных районах, некачественные продукты питания, последствия применения некоторых лекарственных средств и т.д. Ряд специалистов добавляет к перечисленному и браки между близкими родственниками. Некоторые из них ставят этот фактор на первое место и считают, что детская смертность в таких семьях также возрастает, равно как и количество самопроизвольных выкидышей, и рождения детей с уродствами.

Таким образом, интерес к исследованию близкородственных браков связан с распространенным мнением, что они приводят к появлению на свет детей, более предрасположенных к различным патологиям и ранней смерти, а также в меньшей степени способных к продолжению рода.

Но в научном мире нет таких исследований, которые точно доказывали бы, что браки между близкими родственниками повышают риск наследственных заболеваний. В одних научных работах имеются утверждения, что близкородственные браки повышают вероятность возникновения наследственных дефектов (число мертворождений может возрасти до 25 процентов, тогда как при обычном браке оно не превышает 8). В других же наоборот, доказывается, что они не влияют на генетическое здоровье детей и вероятность появления неблагополучного потомства в результате родственных браков возрастает всего лишь на 2-3 процента. Таким образом, согласно этим данным, риск появления детей с врожденными патологиями значительно выше у других неблагополучных групп населения – алкоголиков, наркоманов, и людей старше 40 лет.

Важно отметить, что исследования, проведенные в Дагестане с 1986 г. по 1999 г., по изучению медико-социальных характеристик матерей, имеющих детей-инвалидов с врожденной патологией ЦНС различного генеза свидетельствуют, что “9.9% детей-инвалидов (т.е. каждый десятый ребенок-инвалид с врожденной патологией мозга) практически родились от родителей уроженцев одного села, при этом в родственном браке из них состояло 6.7%:1.3% - двоюродные и 3.6% - троюродные брат и сестра, у 1.8% родителей детей-инвалидов прослеживалось дальнее родство”1. Тогда как, у 56.3% детей-инвалидов родители относились к разным национальностям, 24.2% - одной национальности, но уроженцы разных районов.

Для дагестанских народов характерно разрешение браков внутри рода – тухума между двоюродными и троюродными братьями и сестрами (межкузенные браки). Причины возникновения и таких кровнородственных семейных отношений в прошлом и их развитие в настоящее время у народов, населяющих территорию Дагестана, обусловлены различными социально-экономическими, природно-климатическими и территориальными условиями, а также связаны с их традициями и обычаями.

Распространению тухумной эндогамии (браки между родственниками одного рода) не препятствовала и религия, которую исповедует подавляющая часть населения Дагестана (более 90%). Ислам, хотя не запрещает браки между двоюродными братьями и сестрами, но и не одобряет их. Так, например, в священной книге мусульман – Коране нет прямого запрета на межкузенные браки (Сура 4, аят 27). Но, в тоже время, в одном из хадисов (изречения и истории из жизни и деятельности Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Всевышнего) ) из уст самого Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), сказано, что тот, кто хочет иметь здоровое потомство, не должен вступать в брак с двоюродными братьями и сестрами.

С целью выявления отношения современного дагестанского общества к проблеме близкородственных браков нами был проведен социологический опрос (анкетирование), охвативший 1000 респондентов – 500 студентов (аварцев, даргинцев, лезгин, кумыков, лакцев и представителей других национальностей) 1-5 курсов, в возрасте от 17 до 23 лет, и 500 человек в возрасте от 35 до 60 лет (250 человек городского населения и 250 – сельских жителей), также представителей основных дагестанских национальностей.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что подавляющая часть респондентов выступает против близкородственных браков.

Так, 40% опрошенных молодых людей категорически осуждали близкородственные браки, и сами не связали бы себя такими семейными отношениями, даже по убывающей степени родства. Для 12.5% респондентов такие браки приемлемы, и они вступили бы в брак с близкими родственниками (с двоюродными братьями и сестрами). 45% молодых респондентов, хотя и выступали против браков между двоюродными братьями и сестрами, но допускали возможность заключения браков с дальними родственниками по убывающей степени родства. 2.5% ответивших не задумывались над этим вопросом.

Взгляды респондентов взрослого контингента дагестанцев по отношению к проблеме близкородственных браков незначительно отличались от ответов опрошенных студентов. Так, 27.5% взрослых респондентов (как городских, так и сельских жителей) выступают против браков с двоюродными братьями и сестрами, а 22,5% опрошенных взрослых за такие браки. 50% ответивших сельских и городских жителей выступают против браков между двоюродными братьями и сестрами, но допускают возможность заключения браков с дальними родственниками по убывающей степени родства. При этом не было выявлено каких-либо особенностей, связанных с национальной принадлежностью.

Анкетирование показало, что дагестанское общество, как, наверное, и российское общество в целом, против близкородственных браков между двоюродными братьями и сестрами, но, вместе с тем, большинство из них допускает возможность заключения браков с дальними родственниками по убывающей степени родства.

Свое негативное отношение к близкородственным бракам дагестанцы объясняли следующим образом: они опасны для здоровья будущих детей (65%); ссоры, как результат таких ссор (разводы) в таких браках могут сталкивать между собой ближайших родственников (20%); и отношения с близкими родственниками невозможно допустить ни психологически, ни физически (15%).

В целом по Дагестану прослеживается тенденция к относительному снижению количества эндогамных браков ( браки между родственниками), что связано, во-первых, с трансформацией ценностной парадигмы дагестанцев по отношению к институту брака и семьи, а, во-вторых, возрастающим интересом населения республики к вопросам планирования семьи (в основном городского населения). Но в некоторых районах Дагестана близкородственные браки до сих пор практикуются и одобряются. А в отдельных населенных пунктах подавляющая часть молодых людей, связывающих себя брачными отношениями, являются ближайшими родственниками.

Таким образом, можно говорить об определенном парадоксе дагестанского менталитета: с одной стороны, сочетание представлений о вреде близкородственных браков, а с другой – их сохранение и воспроизводство.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы бы порекомендовали:

  • с учетом специфики Дагестана, где распространены близкородственные браки, что вероятно, повышает риск рождения детей с врожденными пороками развития, а также для дальнейших исследований в этой области, большое значение имеет дальнейшее укрепление и развитие медико-генетической службы во главе с Республиканским медико-генетическим центром.

  • создать в каждом районном центре кабинеты для проведения медико-генетических консультаций с центрами-координатами – Республиканским медико-генетическим центром и Республиканским центром планирования и репродукции семьи в Махачкале, которые будут не только консультировать, но и обследовать супружеские пары на предмет возможных наследственных заболеваний у будущих детей. Каждый такой кабинет должен курировать все населенные пункты, входящие в данный район и выполнять в основном профилактическую функцию, что позволит снизить риск рождения детей с наследственными заболеваниями.

  • начать работу по проведению массового обследования новорожденных на наличие наследственных заболеваний и предлагать будущим супругам пройти обследование на носительство наиболее часто встречающихся патологически измененных генов, которые могут передаваться наследственным путем будущим детям, особенно если супруги - близкие родственники.

  • создавать на муниципальных, региональных и федеральных уровнях банки генетических данных.

Необходимо признать наличие различных взглядов и традиций в отношении многих важных медико-социальных проблем, возникающих в связи с близкородственными браками. Возможно, результаты данного научно-исследовательского проекта привлекут внимание общества и специалистов к проблеме медико-социальных последствий близкородственных браков и приведут к последовательному ее обсуждению на различных уровнях, что представляется важным фактором для углубленного понимания сущности данного явления.

1 Махмудова Т.А, Алиева Х.М., Исмаилова С.М., Пирсаидова Х. М., Балигишиев З.К., Зайниддинова Р.С. Медико-социальная характеристика женщин-коренных жительниц Дагестана, имеющих детей-инвалидов с врожденной патологией ЦНС// Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции: “Современное состояние и перспективы профилактики детской инвалидности в РД. Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация детей-инвалидов ” ΙΙ Республиканская конференция инвалидов 16-18 августа 2000 г.- Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2000.-68с

Библиографическая ссылка

МАГОМЕДОВ Г.М. МАГОМЕДОВА С.А. ПРОБЛЕМЫ ЭНДОГАМНЫХ БРАКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5061 (дата обращения: 19.03.2024).



Сертификат Получить сертификат