Заочные электронные конференции
 
     
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Белова Т.А., Рыбальченко Е.Ю.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Белова Т.А., Рыбальченко Е.Ю. Кубанский государственный технологический университет.

Сегодня в мире решается стратегическая задача перехода на технологический путь развития - создания сложных систем. В тенденциях развития современных производственных технологий прослеживаются три основных направления: переход от дискретных (циклических) технологий к непрерывным (поточным) производственным процессам как наиболее эффективным и экономичным; внедрение замкнутых (безотходных) технологических циклов в составе производства как наиболее эко­логически нейтральных; повышение наукоемкости технологий "высоких" и "новейших" технологий как наиболее приоритетных в бизнесе.

Совершенствование технологий – непременное условие научно-технического процесса каждого отдельного предприятия (компании) и всех производительных сил государства. Оно не может вестись без опоры на системный подход.

Сущность системного подхода раскрывается в методике его организации, т.е. выделении объекта системного анализа (вещества, явления, процесса, структуры), границы раздела внешней и внутренней среды объекта, целевой функции и структуры объекта, описания и критериев оценки состояния объекта, классификации элементов и способов их агрегирования.

Объекты анализа в производственных технологиях имеют различную природу в зависимости от конкретной поставленной задачи и цели анализа. Объектами могут быть, к примеру: химизм реакции, механический процесс, процесс реализации продукции, процесс труда человека или группы людей, информационный процесс в технической или организационной системе, процесс производства продукта на уровне агрегата, цеха, завода или отрасли, процесс производства знаний, процесс создания духовных ценностей общества.

Объектом управления в экономике является процесс установления производственных отношений. Этот процесс требует серьезной работы по переосмыслению субъектом (персоналом компании) исходной информации о производстве материальных благ и о состоянии производственной системы для целей регулирования социальных последствий распределения материальных благ и развития промышленного производства (сельского хозяйства, здравоохранения, связи и т.п.). В реализации задачи инновационный менеджмент занимает специфическую и важную роль в установлении критериев и путей развития.

Библиографическая ссылка

Белова Т.А., Рыбальченко Е.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5267 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат