Заочные электронные конференции
 
     
Ферментативное звено антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при различных видах терапии
Анисимова Т.М.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Анисимова Т.М.

Ферментативное звено антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при различных видах терапии

Одним из важнейших патогенетических факторов в развитии метаболических нарушений при одонтогенных флегмонах является нарушение функционирования про- и антиоксидантных систем, развитие окислительного стресса (Ерюхин И.А. 2003, Лебедев В.В. 2004, Пасечник И.Н. 2004). Активация антиоксидантных ферментов важна для защиты от окислительного стресса и восстановления баланса оксидантов и антиоксидантов (Кулинский В.И. 2009).

Применение препарата Глутоксим, представляющего собой синтетический аналог окисленного глутатиона, для коррекции антиоксидантного статуса при одонтогенных флегмонах является актуальным.

В нашем исследовании мы поставили своей задачей изучить воздействие препарата Глутоксим на ферментативное звено антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 52 больных в возрасте 28-42 года, мужчины без сопутствующей патологии с диагнозом одонтогенная флегмона дна полости рта. Из общего количества было сформировано две группы. Первую группу (группа сравнения) составили 32 больных, которым применялось традиционное лечение. Вторую группу (основная группа) составили 20 больных, которым помимо традиционного лечения применялся препарат Глутоксим. Ферменты супероксиддисмутазы (СОД), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (Гл-6-ФДГ), глутатионрероксидаза (ГПО), глутатионредуктаза (ГР) определялись, с использованием стандартных тест-систем фирмы Randox, на биохимическом анализаторе Screen Master. Материалом служила цельная кровь, взятая из вены.Забор крови проводился после начала лечения на 1-е, 3-и, 5-е, 7-е, 14-е сутки. Результаты лабораторных методов обследования, полученных у студентов-добровольцев, приняты нами за нормативные и служат для оценки степени нарушения аналогичных показателей в условиях воспаления.

Результаты и обсуждение. Полученные нами данные, в первые сутки после начала лечения при традиционной терапии, свидетельствуют о снижении антиоксидантной активности ферментов. Активность ГПО достоверно снижается на 41%, СОД на 27%, ГР на 11%. В тоже время активность Гл-6-ФДГ снижается в 2,2 раза. На 3-и сутки отмечается повышение активности ГПО и ГР на 27% и 34% соответственно от контрольного уровня. Активность же СОД остается на уровне 1-х суток, в то время как активность Гл-6-ФДГ продолжает снижаться (в 3,6 раза).

Библиографическая ссылка

Анисимова Т.М. Ферментативное звено антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при различных видах терапии // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5345 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат