Заочные электронные конференции
 
     
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИЕРАРХИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ
Анафьянова Татьяна Владимировна


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИЕРАРХИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

Т.В. Анафьянова

ГОУ ВПО Медико-психолого-социальный институт при Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, ректор – д.м.н., проф. О.В. Штыгашева. Абакан, Республика Хакасия

Резюме. Проанализированы отличительных особенностей развития иерархии семейных ценностей молодых семей за 10-ти летний период брака.

Ключевые слова: Молодая семья, родительская семья, семейные ценности

________________________________________________________________________________

Потребность в определении личностных ценностей, приоритетов и смысла жизни возникает у каждого человека. Ценности занимают у современной молодежи ведущее место в формировании жизненных стратегий: образовательно-воспитательных, профессионально-трудовых, семейно-бытовых, духовно-нравственных и т.д. Развитие личности и формирование шкалы жизненных ценностей определяется также и тем, что ожидают от него семья и общество.

В современном обществе основными общечеловеческими ценностями являются семья, здоровье, образование, работа [5]. Реализация всех этих ценностей необходима для самоутверждения, признания личности. Социологические опросы в среде российской молодёжи показывают, что в целом большинство её, примерно 70%, имеет главные цели в жизни. Среди множества таковых: получить хорошее образование стремятся, например, 13,9% респондентов; устроиться на хорошую работу - 12%; иметь хорошую семью - 11,3%. Здесь же, приобрести дорогие вещи желают 21,3% (1500 опрошенных студентов в 21 субъекте РФ, по данным ЦИОМ РСС, 2004 г.). В отношении семейных ценностей молодежь превыше всего ставит независимость и карьеру, достижение высокого статуса. Семью же планируют в далекой перспективе, после создания успешной, на их взгляд, карьеры. И, тем не менее, молодые семьи составляют значительную часть российских семей (около 20 миллионов граждан России, 2006г.) семьи создаются в молодые годы (ориентировочно средний возраст вступления в брак - 22,2 лет для женщин и 24,4 лет для мужчин, 70% заключаемых браков - первые). Этот возраст характеризуется становлением мировоззренческих позиций и ценностных ориентации молодежи, в том числе - ориентации на устойчивую и благополучную семью [4].

Перемены, произошедшие в России в последнее время, безусловно, отразились на мировоззрении современных людей. Значительную роль в этом играют его окружение (семья, друзья), а также различные национальные, религиозные и социальные воззрения и традиции, привнесенные из родительских семей в молодую семью. Сегодня, важные для молодежи ценности самореализации, перерастают в формирование и сохранение материального благополучия своей семьи. В большей степени эти процессы отражаются на формировании структуры ценностей молодого поколения, поскольку формирующиеся в настоящее время ценностные приоритеты становятся основой формирования новой социальной структуры российского общества [1, 2, 3].

Молодая семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Поэтому, изучая различные аспекты семейной жизни, мы не можем пройти мимо этих изменений как в фактическом состоянии семьи. Констатация фактических перемен, происходящих с молодой семьей, отражает лишь одну сторону обсуждаемых нами процессов. Возникает необходимость взглянуть на них с субъективной стороны, т.е. выяснить, в какой мере эти перемены и новые факторы интериоризированы субъектами и получили ценностное признание с целью совершенствования государственной семейной и молодежной политики в отношении молодой семьи.

Цель настоящего исследования – дать оценкуособенностей развития иерархии семейных ценностей на примере изучения молодых семей в Республике Хакасия.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использовались методы: метод проспективного когортного исследования, выкопировки данных, интервьюирования. В соответствие с целью исследования, нами определена единица наблюдения – молодая семья, в которой старший из супругов не достиг 20 летнего возраста и брак зарегистрирован в 1997 году. Срок наблюдения за молодыми семьями – 10 лет. На фоне анализа отличительных особенностей семейных ценностей родительских семей анализируется изменение особенностей семейных ценностей молодых семей за 10-ти летний период брака. Исследованы 395 молодых и 790 родительских семей.

Опираясь на данные, полученные в ходе социально-гигиенического исследования молодых семей в Республике Хакасия ниже будет представлен анализ отличительных особенностей семейных ценностей родительских и молодых семей. Рассматривались такие параметры отношения респондентов к семейным ценностям, как ценностям, которые можно условно разделить: на материальные (материально обеспеченная жизнь, жилищные условия, социальный статус, престижная работа) индивидуальные (питание, оздоравливание, одежа и отдых) и духовные (здоровье, ценность семьи, детей, духовности).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В верхней части иерархии ценностей расположились материальные ценности семьи (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика материальных ценностей родительских и молодых семей (групповой ранг)

Материальные семейные ценности

Родительские семьи

Молодые семьи

на момент образования молодых семей

1 год брака

2-4 годы брака

5-7 годы брака

8-10 годы брака

материально обеспеченная жизнь

1

2

2

1

1

жилищные условия

4

1

1

2

2

престижная работа

2

3

3

3

2

социальный статус

3

4

4

4

4

В отличие от родительских семей, где материально обеспеченная жизнь является основной материальной ценностью семьи, в молодых семьях выделяется различие значимости первых двух критериев в первые 4 года брака и с 5 по 10 годы брака. Выявлено доминирование ценности жилищных условий и материального обеспечения над престижной работой и социальным статусом, что, несомненно, связано с зависимость молодой семьи от родителей в период прохождения этапа получения образования и первичной социализации. Изначально обучаются в 38%, зависят материально в 62,78%, проживают с родителями в 56,7% и в общежитии в 32,3% молодых семей.

В средней части иерархии ценностей расположились индивидуальные ценности семьи (табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика индивидуальных ценностей родительских и молодых семей (групповой ранг)

Индивидуальные семейные ценности

Родительские семьи

Молодые семьи

на момент образования молодых семей

1 год брака

2-4 годы брака

5-7 годы брака

8-10 годы брака

питание

9

11

11

11

11

одежда

12

10

10

10

10

оздоравливание

10

12

12

12

12

отдых

11

9

9

9

9

Высокая потребность в самовыражении у молодежи характеризуется доминированием в иерархии индивидуальных ценностей в полноценном, с точки зрения молодежи в обеспечение условий для полноценного досуга и отдыха всех членов семьи (в виде путешествий, развлечений, праздников, участия в спортивных мероприятиях и т.д.) и возможности самовыражения в одежде (так молодежь развивает эстетический вкус, индивидуальную культуру и самоутверждается), тогда как родители (носители опыта более старшего поколения) предпочитают хорошее (полноценное с их точки зрения) питание и оздоравливание (в условиях курорта или санатория).

В нижней части иерархии расположились духовные ценности семьи (табл. 3).

Таблица 3.

Характеристика духовных ценностей родительских и молодых семей (групповой ранг)

Духовные семейные ценности

Родительские семьи

Молодые семьи

на момент образования молодых семей

1 год брака

2-4 годы брака

5-7 годы брака

8-10 годы брака

здоровье

5

6

6

7

7

ценность семьи

8

5

5

5

5

детей

7

7

7

6

6

духовности

6

8

8

8

8

Их характеристика имеет значительные отличия в критериях здоровья членов семьи и ценности самой семьи у родителей, тогда как молодежь выделяет основной ценностью саму семью и в последующем детей и здоровья. У молодежи духовность выделена как самый низкий групповой ранг, в отличие от родителей.

ВЫВОДЫ

Таким образом, ведущие групповые ранги в общей системе ценностей в основном занимают материальные ценности, как в родительских, так и молодых семьях. Различиями являются другое отношение молодежи к индивидуальным и духовным ценностям, что, скорее всего, характерно для потребностей молодежного возраста и незрелости семейной системы, чем в изменении их статусности. Следовательно, ценностью этих отличий является своеобразная реакция молодежи к становлению семейных ценностей молодой семьи в современных социальных условиях. Такое распределение рангов значимости ценностей-целей, возможно, во многом обусловлено наличной социально-экономической ситуацией в современной России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Латышевская Н.И., Давыденко Л.А., Мандриков В.Б. Организация мониторинга образа жизни… // Гигиена и Санитария, № 6, 2004, с. 31-32.

  2. Никандров Н.Д. Ценности как основа социализации и воспитания // Мир образования – образование в мире, № 3 (11), 2003, с. 3-19.

  3. Петленко В.П., Давиденко Д.Н. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность. – СПб.: Изд-во Балтийской педагогической академии, 1999.

  4. Шестой ежегодной демографический доклад», ЦДЭЦ ИНП РАН, 1999, с. 29.

  5. Юдин Б.Г. Здоровье: факт, норма, ценность. // Мир психологии, № 1, 2000, с. 54-68.

Библиографическая ссылка

Анафьянова Татьяна Владимировна ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИЕРАРХИИ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДОЙ СЕМЬИ // Социальные и медицинские проблемы Сибири.
URL: http://econf.rae.ru/article/5367 (дата обращения: 29.03.2024).



Сертификат Получить сертификат