Заочные электронные конференции
 
     
АВАРИЙ НА АЭС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ
Брусин С.Д., Брусин Л.Д.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

АВАРИЙ НА АЭС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

(Научно-фантастический рассказ)

Брусин Л.Д, Брусин С.Д.

e-mail: brusins@mail.ru

Аннотация. На базе новых фундаментальных работ предлагается научно-фантастический рассказ.

Прочитав присланное от дяди Миши поздравление с днем рождения, Владимир сказал жене: «Анечка, мы уже два года не были у дяди Миши. А я же обещал ему приехать на машине, которую не надо заправлять горючим. Правда машина стала готова только недавно. Думаю, что через несколько дней мы сможем выбраться на недельку, теперь уже можно немного и отдохнуть.» «Ой, как хорошо, — обрадовалась жена, — там такое прекрасное место для отдыха! И Танюша наша будет очень довольна. Да заодно и грибов на зиму наберем».

Дядя Миша — хороший инженер, мастер на все руки, большой любитель природы — раньше жил в Киеве, но каждый год выезжал на фотоохоту в самые живописные отдаленные от Киева районы. Врачи настоятельно рекомендовали ему сменить киевское постоянное местожительство на тихие, экологически чистые районы, где его легким ничего не будет угрожать. Жена любила своего мужа, разделяла его любовь к природе и была готова уехать с ним в любое место. И вот они, оставив киевскую квартиру дочери, поселились в избушке на берегу небольшого озера, в глухом, но прекрасном лесном районе Житомирской области, в достаточном отдалении от Чернобыля, и дядя Миша устроился работать в лесном хозяйстве.

…И вот радостная встреча на житомирской земле.

— «Давно же ты у меня не был» — пожурил хозяин племянника.

— «Да такая была большая загрузка, что и не до отдыха, —

извинился Владимир, — но зато уже и обещанную машину могу показать».

— «А что же в ней особенного, — удивился дядя Миша, — машина

как машина, последняя современная модель.

— А Вы посмотрите внимательней, выхлопной то трубы нет, так как и газов никаких нет, да и бака для заправки горючим нет.

— Да и правда! А как это?! Ну ладно, заходите в дом, потом все подробней расскажешь.

После гостеприимного обеда завязалась беседа. Владимир рассказал подробней о необыкновенной новинке.

— Вы же знаете, что еще в девяносто пятом году я организовал научно-производственную фирму и важнейшей ее задачей ставил внедрение новейших оригинальных научно-технических достижений (НОУ — ХАУ)?

— Да, знаю.

— А помните книжку «К новым основам физики», в которой в популярной форме рассказано об ошибках теории относительности и раскрывается сущность эфира, отвергнутого наукой почти сто лет назад?

— Да, она у меня есть. Я купил ее кажется в 2005 году. Но я не поверил в нее: слишком уж все просто там у них получается.

— Да и я не поверил: не могли же ученые всего мира не заметить тех ошибок, которые в ней изложены. Но особенно поразила меня статья «Таинственный эфир и море экологически чистой энергии», в которой утверждается, что можно реально осуществить преобразование всей массы вещества в энергию и это в миллиард раз эффективней бензина.

— Но, постой, — перебил дядя, — я читал когда то, что такое возможно лишь при соединении вещества с антивеществом, а его то как раз и нет даже в ближайшем космосе.

— В том то и дело, что на базе новых, разработанных авторами положений теоретической физики, этот процесс возможен и без

антивещества. Я сразу же побеседовал с авторами. Они — лауреаты международного научного фонда в области фундаментальных научных исследований, активно выступают с докладами на международных конференциях по проблемам естествознания. Их работы опубликованы в американском научном журнале и в других изданиях. Я пригласил их на работу и создал им все необходимые условия для творческой работы. С тех пор прошло пять лет и вот результат — несколько образцов таких машин, как у меня. Я много езжу на машине и за год уходило 10 тонн бензина, а теперь потребуется всего 10 миллиграмм водорода (поделите 10 тонн на миллиард). В машине вставлен небольшой агрегат с пятьюдесятью миллиграммами водорода, так что на 5 лет хватит. Пока агрегат преобразует водород в энергию, но уже ведутся работы по использованию других веществ.

— Удивительно! Так что же можно переоборудовать любую машину? — не выдержал собеседник.

— Конечно. Можно использовать существующий громадный парк как легковых, так и грузовых машин. И мы уже начинаем строительство большого завода по производству агрегатов и переоборудованию машин. Но и это не все: ведутся работы по созданию более мощных агрегатов, которые будем устанавливать на железнодорожном и морском транспорте, а также на вертолетах и винтовых самолетах.

— Ну, просто голова пошла кругом. Дай ка все это переварить. Пожалуй, на сегодня хватит. Пошли отдыхать — закончил дядя Миша.

…Отдых удался на славу! Все дружно ходили по грибы, купались, загорали. Да и погода все дни была просто великолепная! Мужчины ловили рыбу, женщины мариновали и сушили грибы. Ели на веранде. В общем, весь день на свежем воздухе. Какая прелесть!

С каждым днем дядя Миша узнавал новые возможности громадных преобразований. Оказывается, что уже проектируются

агрегаты для тепловых электростанций, где вместо громадного количества угля достаточно будет применить небольшое количество водорода. Их можно будет применить и для производства тепловой энергии, необходимой в технологических процессах (например, при плавке металлов), а также для отопления жилых и производственных помещений. Важно и то, что агрегаты можно устанавливать в любом районе, и фактически отпадает необходимость в транспортировании угля и газа. Поэтому в каждом районе можно вырабатывать столько энергии, сколько необходимо, и отпадает необходимость в длинных линиях электропередач и в газопроводах.

— Так что, со временем все территории станут экологически чистыми — обратил внимание Владимир.

— Значит, получается, что не нужна будет целая армия шахтеров и нефтяников — заключил дядя.

— Да, как источники энергии уже не нужны будут ни уголь, ни нефть, ни газ. Но мы знаем, что нефть и газ применяются как сырье. Теперь люди, освободившиеся от производства энергии, смогут заняться производством необходимых товаров.

— А как же с существующими атомными и гидроэлектростанциями?

— В первую очередь будут демонтироваться атомные электростанции и недалеко уже то время, когда можно будет сказать: «Аварий на АЭС больше никогда не будет». Атомные электростанции навсегда отойдут в историю, но в памяти людей на долгие годы сохранится Чернобыльская трагедия, как неизбежный спутник атомных электростанций. Затем будут демонтироваться и гидроэлектростанции, которые хотя и являются более экологически чистыми при производстве энергии, но их строительство внесло заметные экологические нарушения в природу.

— Ну, племянник, ты просто очень обрадовал меня такими новостями! Как интересно с тобой беседовать! Жаль, что тебе уже завтра надо уезжать.

— Как видите, работы у меня непочатый край и надо ехать. А вот Аня и Танечка решили еще остаться недельки на две.

Назавтра все провожали Владимира.

— Да, вот еще что могу сказать, — обратился он к дяде, — скоро уже должен быть образец летательного аппарата, который будет плавно подниматься и быстро набирать скорость (подобно наблюдаемым НЛО). Возможно создание космических кораблей, летящих со скоростями, большими принятой у нас скорости света. Но тут еще много проблем. В следующий приезд расскажу больше по этим исследованиям.

Всех тебе успехов, Володя, — и они расцеловались.

Библиографическая ссылка

Брусин С.Д., Брусин Л.Д. АВАРИЙ НА АЭС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5515 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат