Заочные электронные конференции
 
     
Проблемы инвалидов и их решение
Шуляк Е.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Выполнили: ст. гр. ЭС-09 Шуляк Е.С.

Научный руководитель: ст. пр. каф. МиИ

Воронова О.П.

Проблемы инвалидов и их решение

В безумном ритме современной жизни мы так озабочены собственными проблемами, что перестали замечать чужое горе и чужие трудности. Лишь увидев сюжет по телевидению о какой-то вопиющей несправедливости по отношению к людям, которые не могут постоять за себя, горестно вздыхаем: «Что за время такое жестокое? Почему же мы стали такими равнодушными?».Тему социальной адаптации людей с ограниченными возможностями на очередном заседании Центра социально-консервативной политики — Якутия подняли единороссы. Ведь если здоровому человеку сегодня нелегко адаптироваться в жизни, то каково это сделать инвалидам? основными препятствиями их успешной реабилитации являются безработица, низкое качество образования и здравоохранения.

Услуги в какой-то степени тоже влияют на увеличение первичного выхода на инвалидность, так как 60-70% населения республики не смогут на платной основе пройти обследование для выявления заболеваний на ранней стадии. «Приходится констатировать, что в бюджетных медицинских учреждениях республики сформировалась скрытая, но почти узаконенная система платной медицинской помощи. В результате система государственных гарантий на деле оказывается лишь декларацией. Если и дальше будет продолжаться увеличение числа платных медицинских услуг, то в 2020 году каждый седьмой житель республики будет инвалидом». Цифры страшные и заставляют задуматься. Но не усомниться. Вспомним, сколько раз из-за того, что не смогли получить талончик к бесплатному специалисту, или из-за отсутствия врача вы покупали услугу. То же самое и с операциями: плановой операции надо ждать несколько месяцев, а за деньги хоть завтра. Вроде бы все законно, вам же никто не отказывает. А на деле?

Как изменить ситуацию? Прежде всего необходима качественная первичная медицинская помощь. Участковые врачи должны обращать внимание на заболевания пациентов, особенно видимые на глаз: сердечнососудистой системы, меланомы кожных поверхностей тела человека.

Резко снизились количество и качество профилактических осмотров. Хотя во время профосмотров можно выявить заболевания на ранней стадии и вылечить, а иногда и спасти человека. Для этого надо укреплять районные лечебные учреждения, обеспечивая их высококвалифицированными узкими специалистами по всем направлениям: «Без больших финансовых затрат можно сократить первичный выход на инвалидность на 50–60%, только организовав работу по раннему выявлению заболеваний, а также повысив ответственность врачей всех уровней».

О величине пенсии по инвалидности не говорят только ленивые. На нее не проживешь. Инвалиды готовы работать и сами зарабатывать себе на жизнь. Вот только где они нужны, когда и здоровых безработных много, да еще во время кризиса? К этому добавляется ограничения по состоянию здоровья, а также недостаточный уровень профессиональной подготовки.

Только в прошлом году в органы службы занятости обратился 2051 инвалид. Это на 52% больше, чем в 2008 году. 5% из них имели высшее профессиональное образование, 12% – среднее профессиональное, 17% – начальное профессиональное, 40% – среднее общее. 1272 из них удалось помочь. Надо отметить, что в этом помог Закон РС (Я) «О квотировании рабочих мест для инвалидов», благодаря которому 246 предприятий в 21 улусе подали сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов. Центры занятости населения возмещают работодателю затраты на оборудование (оснащение специальных рабочих мест, приобретение специального оборудования, его монтаж и установку, специальную мебель) в сумме фактических расходов в размере не более 30 тысяч рублей на одно постоянное рабочее место. А если этой суммы не хватит? Тогда за счет предприятия. В Законе РС (Я) «О квотировании рабочих мест для инвалидов» не предусмотрены меры по стимулированию работодателей, создающих рабочие места для инвалидов в рамках квоты. Значит, необходимо внести соответствующие изменения, тогда проблемы с трудоустройством будут решаться быстрее. Нет у нас и специализированных предприятий, где имелись бы специально оборудованные рабочие места для инвалидов или применялся надомный труд инвалидов.

127 человек были направлены на профессиональное обучение, причем в основном по индивидуальной форме. В результате желающие смогли получить профессии оператора ЭВМ, сварщика, крановщика, бухгалтера, парикмахера, секретаря руководителя, портного, изготовителя художественных изделий и т.д. 82 из них смогли найти работу. Были и те, кто после специального обучения смог открыть свое дело.

Но, пожалуй, еще сложнее с работой родителям, имеющим детей-инвалидов. Как раз им-то деньги нужны еще силбнее. В 2009 году благодаря реализации Межведомственной программы РС(Я) «Стерх» им сумели помочь: 104 человека были направлены на общественные работы, 65 получили субсидии на создание собственного дела, 52 прошли профессиональное обучение.

Уже в первом квартале 2010 года в службу занятости республики в поиске подходящей работы обратились 498 инвалидов. Это на 18% больше, чем за тот же период прошлого года. Из них 36% – молодежь.

Что нужно инвалидам, чтобы они почувствовали себя равноправными членами общества? Могут ли инвалиды, особенно передвигающиеся в инвалидных колясках, попасть в административные здания, торговые и культурно-развлекательные центры, в школу или институт, магазин? Конечно, нет. Им никогда не преодолеть ступенек, а пандусов в таких зданиях, как правило, нет. Да даже если бы и были, то зимой по ним вряд ли получится подняться. Слишком скользко. Так же инвалиды не в силах открыть тяжелую дверь подъезда, справиться с домофоном, расположенным достаточно высоко. А ведь это нарушение прав человека.

Для этого перво-наперво необходимо оснастить квартиры, где живут больные ребятишки, необходимыми техническими средствами, в том числе обеспечивающими доступ к сети Интернет. Такое направление заложено в приоритетный национальный проект «Образование» на 2009 – 2012 годы. Только в 2009 году на организацию дистанционного обучения детей-инвалидов субсидии из федерального бюджета составили 19096,1 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 3612,9 тыс. рублей.

По статистике в общеобразовательных учреждениях нашей республики обучается 2398 детей-инвалидов, из них 947 на дому в рамках индивидуального обучения.

В Якутске создан республиканский Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ГОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат III–IV вида» для слабовидящих и поздноослепших детей, который отвечает всем современным требованиям. Здесь уже учатся 55 ребят из Мирного, Нерюнгри, Вилюйска, Якутска, Мегино-Кангаласского, Намского, Верхневилюйского, Таттинского, Чурапчинского районов. Каждый ученик по договору получает системный блок, ж/к монитор, лазерный принтер, сканер, WEB-камеру, графический планшет. Клавиатура и мышь выбираются в зависимости от заболевания. Например, если речь идёт о детях с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, испытывающих затруднения при стандартном управлении компьютером, они будут снабжаться необходимыми устройствами, чтобы было достаточно незначительного усилия для управления, или же это вообще будет мышь, управляемая движением головы [2]. Для незрячих детей устанавливаются программное обеспечение с синтезатором речи и принтер с языком Брайля. Более того, желающие научиться играть на пианино получают музыкальную клавиатуру. Виды занятий позволяют контролировать посещаемость, активность ученика, время его учебной работы на каждом уроке. Да и сами занятия ведутся в виде лекций в режиме реального времени, конференции в чате и форуме, контрольных работ.

К уже обучающимся по этой системе 55 детям-инвалидам в нынешнем году добавятся еще 235, в 2011 году — 435 и в 2012 году – 735.

Инвалиды должны адаптироваться к окружающей социальной среде, но и общество должно приложить определенные усилия, чтобы принять их. Пока оно к этому не готово. Сегодня пробелы в государственной политике восполняют общественные организации. Чтобы у здоровых людей и инвалидов, граждан одной страны, были равные права, необходимы доступность реабилитационных услуг, образования, возможность трудоустройства. Нужны целевые программы республиканского и местного уровней. Необходимо создать структуру, объединяющую центры реабилитации, социального обслуживания, учреждения здравоохранения, которая координировала бы свою работу с обществами и объединениями инвалидов. Нужны проекты, курсы, для социальных работников, медицинских сестер, инвалидов, родственников лиц с ограниченными возможностями здоровья, добровольцев, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами, будут обучать. Сейчас создаются центры для победы силы духа инвалидов, которая так необходима им. Часто проводятся различные мероприятия для физического и умственного развития. В 2009 году более 300 участников из 26 улусов республики вышли на спортивную арену V Спартакиады инвалидов РС(Я), которая была организована Министром труда и социального развития, Госкомспором и общественными организациями инвалидов. Спартакиада проведена с целью улучшения физической реабилитации и социальной адаптации средствами физической культуры и спорта и привлечения внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов. Все это помогает инвалидам выйти из затворничества и почувствовать себя нужными обществу [1]

Список литературы:

1.Находкина Е.Н.//Журнал «Камелек» 2009(3)//г. Якутск, ул. Красноярова 15//общественно информационный ежедневный журнал с 2006-стр.30-31

2. Находкина Е.Н.//Журнал «Камелек» 2009(3)//г. Якутск, ул. Красноярова 15//общественно информационный ежедневный журнал с 2006-стр. 4-5

3.http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/bea/report/1999/bea031999analysis/bea031999analysis000.htm(дата обращения 2.12.2010)

Библиографическая ссылка

Шуляк Е.С. Проблемы инвалидов и их решение // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5713 (дата обращения: 19.03.2024).



Сертификат Получить сертификат