Заочные электронные конференции
 
     
Развитие на основе знаний о самих себе и природе.
Петрова Е.Н.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Развитие на основе знаний о самих себе и природе.

Петрова Елена Николаевна.

Студентка МГВМИ и техник ФГУП ВЭИ.

Решение конференции в Рио-де-Жанейро по устойчивому развитию показало, что человечество подошло к точке невозврата в отношениях с природой. В нашей формулировке устойчивое развитие понимается как самоподдерживаемое развитие с помощью разума и знаний.

Для обеспечения гармоничного с природой развития цивилизации – структуры, обеспечивающие реализацию этой задачи должны обладать адаптационными свойствами (базовый принцип управления взаимодействием противоположностей ради единой цели).[1]

Гармоничное развитие должно проходить на базе использования научных знаний человечества о самом себе и возможностях природы. Экологически чистые замкнутые технологии долги в разработке, дороги и рискованны, поэтому неохотно инвестируются частным сектором экономики. Наличие задачи гармоничного с природой развития РФ позволит эффективно, планово, на научной основе реализовать задачу разработки и производства наукоемких технологических циклов, обеспечивающих экологически чистое замкнутое производство. Такое производство комплексно обеспечило бы как оптимально комфортную жизнь народов России в ближайшие десятилетия, так и будущих поколений, за счет замены грязных технологий на экологически чистые.

В третьем тысячелетии человечество вступило в новую, разумную фазу своего существования. Научные исследования последних лет доказывают, что дальнейшее развитие цивилизации может происходить только в согласии с законами природы. В соответствии с этими новыми вызовами современному социуму в России разрабатывается и предлагается проект “НООСФЕРНАЯ ЭТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА”, который «рассматривает Человечество как духовно-экологическую категорию с правовым статусом и социальной ролью». [2]

Итак, нужно относиться с любовью к Природе и к себе, как к её части, строя своё отношение с ней на принципе информационно-управляющего резонансного взаимодействия.

Литература.

1.Покровский С.В., Кудреватова О.В. Понятийный аппарат и теоретические основания для формализации безопасного функционирования иерархической структуры управления развитием социума. Материалы Всероссийской научной конференции. Национальная безопасность: научное и государственное управленческое содержание. Москва, Научный эксперт 2010г.

2.Гордина Л. С., Лимонад М. Ю. НООСФЕРНАЯ ЭТИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (Ноо- Конституция).. Москва-Торопец. Изд. «РИТА». 2007 г. - 104 стр.66.

Библиографическая ссылка

Петрова Е.Н. Развитие на основе знаний о самих себе и природе. // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5752 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат