Заочные электронные конференции
 
     
ОШИБКИ В ТЕОРИИ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. ВСЕЛЕННАЯ - ВЕЧНАЯ И БЕСКОНЕЧНАЯ!
Брусин С.Д., Брусин Л.Д.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ОШИБКИ В ТЕОРИИ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА.

ВСЕЛЕННАЯ - ВЕЧНАЯ И БЕСКОНЕЧНАЯ!

Брусин С.Д., Брусин Л.Д.

brusins@mail.ru

Аннотация. Раскрывается ошибка в основе теории Фридмана, а также ошибка Эдвина Хаббла в понимании красного смещения, приведшая к теории расширения Вселенной на основе Большого взрыва. Дается обоснование вечной и бесконечной Вселенной, в результате чего заниматься вопросами рождения Вселенной не имеет смысла.

Содержание

Введение

§1. Ошибка в основе теории Фридмана

§2. Ошибка Эдвина Хаббла

§3. О реликтовом излучении

§4. Вечная и бесконечная Вселенная.

Заключение

Введение

Научные разработки менее, чем за последние 100 лет привели к следующим знаниям о Вселенной. В вечной и бесконечной пустоте имелся (или как-то получился) небольшой объем (сантиметров десять в диаметре — по словам лауреата Нобелевской премии Джона Мазера), в котором сосредоточена колоссальная масса материи. Эта масса равна массе Вселенной (желающие могут разделить хотя бы массу только видимой части Вселенной на этот небольшой объем и получить просто невообразимую плотность материи). Примерно 13 миллиардов лет назад произошел Большой взрыв этой материи и она стала распространяться в пустоте. Так образовалась Вселенная, которая продолжает расширяться в пустоте, причем чем дальше, тем скорость расширения увеличивается. Интересно, что расширение Вселенной наблюдается на Земле во всех направлениях — значит Большой взрыв произошел с того места, где находится Земля. Далее ожидается смерть Вселенной, так как она начнет сжиматься и получится небольшой объем массы материи в вечной и бесконечной пустоте. Похоже на сказку, но это подкреплено научными работами. Сначала Фридман, решая уравнения Эйнштейна, пришел к выводу, что Вселенная возникла из исходной точки и с тех пор расширяется, а затем Хаббл экспериментально подтвердил открытие — Вселенная расширяется. Из расширения Вселенной следует, что она произошла вследствие Большого взрыва, и в 1948 году Гамов обосновал теорию Большого взрыва, подтвердив выводы Фридмана. Из теории Гамова следует существование реликтового излучения в результате Большого взрыва. За исследование реликтового излучения уже вручена не одна Нобелевская премия.

Имеются мнения о наличии нашей Вселенной и о параллельных вселенных.

Много пишут о наличии темной материи, масса которой должна быть во Вселенной, но кроме этого предположения о темной материи ничего не известно.

Ниже мы проведем критический анализ этих научных работ и раскроем истинное понимание Вселенной, соответствующее философским основам естествознания [1].

§1. Ошибка в основе теории Фридмана

В 1922 году советский математик Фридман нашёл нестационарные решения гравитационного уравнения Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной (нестационарная космологическая модель, известная как решение Фридмана). Если экстраполировать эту ситуацию в прошлое, то придётся заключить, что в самом начале вся материя Вселенной была сосредоточена в компактной области, из которой и начала свой разлёт. Поскольку во Вселенной очень часто происходят процессы взрывного характера, то у Фридмана возникло предположение, что и в самом начале возникновения Вселенной также лежит взрывной процесс — Большой взрыв. Действительно, если иметь экспериментальные доказательства расширения Вселенной, то логично предположить, что оно происходит вследствие произошедшего взрыва. Считается, что такие экспериментальные доказательства были получены в 1929 году Хабблом, и на этом мы остановимся ниже.

Итак, в основе теории Фридмана лежит теория относительности, важнейшим положением которой является относительность времени, обоснованная Эйнштейном в его первой работе по теории относительности [2]. Но в [3] показана ошибка Эйнштейна в обосновании относительности времени и дано математическое доказательство абсолютности времени. Кроме этого, в [4, 5] показана несостоятельность физической сущности преобразований Лоренца, являющихся математической основой теории относительности, а также показаны математические ошибки в выводах преобразований Лоренца. Поэтому, математический аппарат Фридмана базируется на ошибочной теории относительности и вывод Фридмана о расширении Вселенной является ложным.

§2. Ошибка Эдвина Хаббла

В 1929 году Хаббл на основании астрономических наблюдений пришел к выводу: спектральные линии в спектрах галактик оказались смещены к красному концу спектра относительно соответствующих линий на Солнце и на Земле. Это было объяснено эффектом Доплера, связанным с движением источника излучения в галактиках относительно приемника (наблюдателя). При этом величина красного смещения увеличивалась по мере удаления галактик. И Хаббл получил закон, согласно которому скорость движения галактик увеличивается с увеличением расстояния до них.

Теперь проанализируем доказательство расширения Вселенной,

базирующееся на красном смещении. Известно, что спектральные линии Солнца смещены относительно спектральных линий соответствующих элементов на Земле в красную сторону спектра. И это наблюдается постоянно, т.е. и тогда, когда Земля приближается к Солнцу (в этом случае согласно эффекту Доплера должно наблюдаться смещение в фиолетовую сторону спектра). Таким образом, экспериментальное наблюдение красного смещения в спектральных линиях Солнца свидетельствует о неправильном применении эффекта Доплера.

Теоретическое объяснение красного смещения спектральных линий Солнца в 1911 году дал Эйнштейн [6]. Согласно предложенной им теории оно вызвано тем, что гравитационный потенциал Солнца больше

гравитационного потенциала Земли. Физическая сущность этого объясняется теорией материального эфира следующим образом [7]. Все макротела Вселенной имеют эфирную оболочку, плотность эфира в которой увеличивается с увеличением гравитационного потенциала. Поэтому частота колебаний электронов снижается, когда они находятся в более плотной эфирной среде. А так как на поверхности Солнца (и других звезд) гравитационный потенциал больше, чем на поверхности Земли, то атомы элементов, спектр которых рассматривается, на Солнце (и на других звездах) находятся в других условиях, т.е. элементы в районе Солнца (и других звезд) несколько отличаются от соответствующих элементов на Земле. Это и приводит к некоторому отличию излучаемой частоты элементами. На сомнительную условность принятого равенства земных элементов и наблюдаемых на других астрономических телах обращал внимание известный ученый президент Академии Наук СССР Вавилов [8]. Следовательно, красное смещение вызвано не движением звезд и галактик, а некоторым изменением частоты колебаний элементами при их нахождении в области с большим гравитационным потенциалом. Эти данные не учел Эдвин Хаббл, и в этом заключается его ошибка, приведшая к неправильному выводу о расширении Вселенной. Однако на основании теории расширения Вселенной ученые рассматривают сингулярность и возникновение Вселенной вследствие Большого взрыва. Мы показали ошибочность закона Хаббла, а, следовательно, теории расширения Вселенной и Большого взрыва, которые ведут науку по ложному пути.

То, что получил Хаббл, говорит лишь о возможной закономерности изменения плотности эфирной среды (и структуры атома) от местоположения Звезды в Космосе.

§3. О реликтовом излучении

Приведем цитату из [9]: “Реликтовое излучение, космическое электромагнитное излучение, приходящее на Землю со всех сторон неба примерно с одинаковой интенсивностью и имеющее спектр, характерный для излучения абсолютно черного тела при температуре около 3 К. При такой температуре основная доля излучения приходится на радиоволны сантиметрового и миллиметрового диапазонов”. Считается, что это “температура космоса”, свидетельствующая о той далекой эпохе, когда Вселенная взорвалась и была горячей.

Выскажем свое мнение. Экспериментальные данные о существующем излучении отрицать нельзя. Однако, это излучению ни в коем случае не связано с Большим взрывом, ошибочность теории которого показана выше.

§4. Вечная и бесконечная Вселенная

В сознании современных ученых легко укладывается понимание вечной и бесконечной пустоты, в которой взорвалась и расширяется материальная Вселенная. Но еще Аристотель убедительно показал, что пустоты в принципе не существует и субстанцией является не пустота, а субстрат (материя) [10]. В этом можем убедиться и мы на следующем примере. В бескрайних просторах Вселенной хорошо распространяется свет, представляющий волны определенной длины, а понятие волна,по своему определению, происходит в среде. Теперь достаточно заменить пустоту на материю и получаем понятие вечная и бесконечная материя, что означает вечная и бесконечная Вселенная. Номатериальный мир Вселенной представляется состоящим из двух форм материи: частицы (тела) и бесчастичная форма материи, которую правильно именовать эфир [7].

Говорить о нашей Вселенной или о параллельных вселенных не имеет смысла, так как за ними должна быть пустота, после которой возможны другие вселенные. Но пустоты в принципе не существует и, рассматривая вселенную из звезд и эфира, приходим к выводу, что разделять вселенные нельзя и надо рассматривать единую Вселенную. Отсюда следует, что Вселенная одна, вечная и бесконечная! И это хорошо согласуется с положениями древнегреческой философии, да и с мировозрением передовых ученых до появления теории относительности.

Наблюдая движение галактик, ученые пришли к выводу, что видимое нами вещество — лишь малая часть того, из чего состоит наш мир. Все остальное — нечто, о чем мы почти ничего не знаем. Это загадочное «нечто» получило название темной материи [11]. Понятно теперь, что это эфир, заполняющий огромные просторы Вселенной и поэтому имеющий значительную массу, хотя плотность его значительно меньше привычных для нас значений плотности веществ. Физическая сущность эфира и его основное свойство рассмотрены в [7].

Заключение

На основании выше рассмотренного приходим к выводу:

1. Вывод Фридмана о расширении Вселенной является ложным.

2. Применение эффекта Доплера к красному смещению спектров элементов, наблюдаемых от других Галактик, не правомерно

3. Вселенная, наполненная материей в двух ее формах, существует вечно, не имея рождения и смерти; Вселенная не расширяется и не сжимается, и увлекаться этими теориями не имеет смысла.

Литература:

1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНВЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И КРИЗИС ФИЗИКИ http://econf.rae.ru/pdf/2010/03/9fd81843ad.pdf

2. Эйнштейн А., Собрание научных трудов, т. 1. М. Наука, 1965, с. 8.

3. ГЛАВНАЯ ОШИБКА В ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ http://econf.rae.ru/pdf/2010/03/34173cb38f.pdf

4. О МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОШИБКАХ В ВЫВОДАХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЛОРЕНЦА

http://www.econf.rae.ru/pdf/2010/04/9bf31c7ff0.pdf5. НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЛОРЕНЦА

http://www.econf.rae.ru/pdf/2010/05/fe131d7f5a.pdf

6. Эйнштейн А. Собр. научных трудов, т. 1. М. «Наука», 1965, с. 170

7. ВТОРАЯ ФОРМА МАТЕРИИ - НОВОЕ ПРО ЭФИР http://econf.rae.ru/pdf/2010/01/85422afb46.pdf

8. Вавилов С.И. «Экспериментальные основы теории относительности» М. «АН ССР»? 1928/

9. В.Сурдин “Открытие реликтового излучения”. Большая энциклопедия космоса. http://znaniya-sila.narod.ru/universe/uni000_01.htm

10. Аристотель. Собр. сочинений, Москва, «Мысль» 1981г том 3, с. 136.

11. Сокальский И. «Темная материя», «Химия и жизнь» №11, 2006

http://elementy.ru/lib/430380

Библиографическая ссылка

Брусин С.Д., Брусин Л.Д. ОШИБКИ В ТЕОРИИ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. ВСЕЛЕННАЯ - ВЕЧНАЯ И БЕСКОНЕЧНАЯ! // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5774 (дата обращения: 19.03.2024).



Сертификат Получить сертификат