Заочные электронные конференции
 
     
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИИ, ЭФИР И ЕГО СЛЕДСТВИЯ
Брусин Л.Д., Брусин С.Д.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИИ, ЭФИР И ЕГО СЛЕДСТВИЯ

Брусин Л.Д., Брусин С.Д.

brusins@mail.ru

Аннотация. Существующее сегодня понимание материального как обязательное наличие частиц или других форм тел, соответствует лишь современному грубо-материалистическому атомистическому учению. Показывается, что все пространство между частицами и телами заполнено бесчастичной материальной средой (эфиром), которая тоже характеризуется массой и плотностью .

1. О строении веществ и понятии материи

Современная наука дает следующие представление о строении веществ. Все вещества в природе состоят из мельчайших частиц (атомов). Атомы объединяются в молекулы, которые характеризуют свойства вещества. В свою очередь уже известно, что атомы состоят из ядер и электронов, а в ядра входят нейтроны и протоны. И вот уже много десятилетий идет поиск еще более мелких частиц (прачастиц), которые являются основой мироздания материального мира. И это преподносится наукой и всей системой образования и из поколения в поколение вкладывается в умы людей. Поиск мельчайших частиц идет, не останавливаясь ни перед какими средствами. Так многие десятилетия наука предполагает в качестве мельчайшей частицы – кварки, а сегодня идет поиск бозона Хиггса на сверхмощном адронном коллайдере в Швейцарии.

Если же говорить о многочисленных видах веществ, существующих в газообразном, жидком и твердом состоянии, то все они входят в понятие философской категории – материя.

Мельчайшие частицы вещества и структуры, в которые они входят имеют высокую плотность, а расстояние между ними (например, между молекулами) во много раз больше размера самих частиц. Вес тела определяется суммарным весом этих частиц. поэтому пространство между ними не должно содержать частиц, иначе вес и плотность вещества должна возрастать и противоречить выше сказанному. Поэтому это межчастичное пространство является безчастичным. Согласно современной науке – это пустота, что соответствует основам современного атомистического учения, заложенных Демокритом, выдвинувшим постулат о том, что все в мире состоит из частиц и пустоты, находящейся между ними.

Для решения вопроса «является лишь материальным признаком обязательное наличие частиц?» определим основное, главное, свойство материи.

2. Доказательство основной характеристики материи

Для рассмотрения этого вопроса воспользуемся трудами Аристотеля по разработанной им теории силлогизмов. Суть построения силлогизма и ведения доказательства чего-то относительно другого сводится к введению среднего термина. Аристотель подробно рассматривает, как надо строить силлогизмы, как вести доказательства и выявлять суть вещи посредством силлогизма. Он дает построение двухступенчатой и трехступенчатой схем силлогизмов. Вот что 2000 лет спустя писал великий математик Лейбниц: “Изобретение силлогической формы есть одно из прекраснейших и даже важнейших открытий человеческого духа. Это своего рода универсальная математика, все значение которой еще недостаточно понятно. Можно сказать, что в ней содержится искусство непогрешимости, если уметь правильно пользоваться ею”. Вот как излагает метод доказательств с помощью силлогизма Аристотель: «Если три термина так относятся между собой, что последний термин целиком содержится в среднем, а средний целиком содержится в первом, то для этих крайних терминов необходимо имеется совершенный силлогизм. В самом деле, если А сказывается обо всех Б, а Б – обо всех В, то А необходимо сказывается обо всех В…» [1].

Итак, запишем три термина::

В Б А

материя – вещесто, среда – масса (г), плотность (г/см3)

Масса и плотность (термин А) являются основной характеристикой веществ и сред (термин Б), но любые вещества и среды составляют суть материи (термин В). Мы получили совершенный силлогизм. Таким образом, масса и плотность являются неотъемлемым атрибутом любого вида материи, и этими параметрами должна характеризоваться материя. Однако доказанное свойство материи не находит отражения в современной науке. Современное понимание материи, как академической наукой, так и системой образования связано с обязательным наличием частиц. «Если нет частиц, то нет и материи». Известно и другое изречение : «все, что действует на наши органы чувств является материей».

Возьмем, например, широко распространенный вопрос о том, является ли мысль материей? Очевидно, что мысль нельзя измерять массой (г; кг) и характеризовать плотностью, поэтому она не является материей. А вот мозг, продуктом которого является мысль, и среда, через которую она распространяется, обладают массой и характеризуются плотностью и потому являются материей. Другой важный пример. С изобретением в 1895 г. радио, которое позволило передавать через эфир информацию на большие расстояния, в науке утвердилась концепция, что электромагнитные волны являются особым видом материи. Но волны не могут характеризоваться массой и плотностью. Они лишь указывают на волнообразный характер изменения параметров электромагнитного поля и поэтому такая концепция неверна уже изначально. А вот эфирная среда, через которую проходит электромагнитная волна, является материей и должна характеризоваться плотностью. Этот вопрос рассматривается нами в других работах [2], где показано, что плотность околоземной эфирной среды приблизительно равна 10-12 г/см3, а плотность эфира, создаваемая частицами газа при давлении 1 атм., равна 10-15 г/см3.

Сегодняшнее понимание материи, связанное с обязательным наличием частиц, обусловлено современным атомистическим учением и, как мы сказали, восходяит к Демокриту и его постулату частиц (атомов) и пустоты. Хотя современная физика уже умеет все «пустое» пространство между частицами описывать математически полями (электрическими, магнитными, электромагнитными, гравитационными), но вопрос о материальности этих полей, то - есть характеризоваться плотностью, так же, как и другие материальные среды. – остается открытым. В [3] показано, что постулат Демокрита противоречит уже признанным в то время знаниям о природе, указывающих на наличие четырех стихий (Земля, Вода, Воздух, Эфир(Огонь)), что соответствует четырем состояниям материи – твердому, жидкому, газообразному, эфирному. Таким образом, существование эфирной среды было признано уже давно, еще до работ Демокрита. О необходимости признания материальной среды между частицами указывали и труды Аристотеля, доказывавшего, что в Природе не существует ни малейшего объема пустоты и все «пустое» пространство заполнено «субстратом» (материей). И тогда, эфир, заполняющий все межчастичное пространство, хотя и не имеет частиц, но являясь материальной средой, и характеризуется, как и другие материальные среды, массой и плотностью

Скажем и об определении понятия массы, данное Ньютоном. Ньютон определил понятие массы, как меры материи, что вполне логично и соответствует полученной нами основной характеристики материи – обладать массой. Но в современной науке считается, что масса тела является мерой его инерционных и гравитационных свойств [4], что искажает определение массы как количество материи, телам которой присущи инерционные и гравитационные свойства. К тому же, как мы показали, массой обладает и эфирная среда, не имеющая тел и частиц. Поэтому ньютоновское определение массы, так же, как и доказанная нами основная характеристика материи – обязательное обладание массой, является более общим и корректным.

Таким образом, первичной характеристикой материи является наличие массы и плотности. Вторичным признаком является форма существования материи: а) с наличием частиц (газы, жидкости, твердые вещества) и б) бесчастичная форма – эфир.

Рассмотренный нами вопрос о понимании материального как имеющего частичную, так и бесчастичную форму материи, ведет к неизбежной корректировки современного атомистического учения и анализу современного состояния науки, на чем мы коротко и остановимся.

3. Необходимость корректировки атомистического учения Определение основного свойства материи и признание тонкой материальной среды – эфира, обладающего массой, позволяет на основании закона всемирного тяготения Ньютона понять структурное строение любых частиц, тел, макротел. Действительно, согласно закону Ньютона тонкая эфирная материальная среда между частицами и телами будет притягиваться частицами и телами. Таким образом, эти частицы и тела имеют свои эфирные оболочки (ауры), наличие которых уже вошло в систему современных понятий. Например, аура человека, да и других субъектов и объектов уже не являются чем-то невероятным для современного человека. Поэтому современное атомистическое учение, базирующееся на постулатах Демокрита, должно быть скорректировано с признанием эфирно-атомной структуры частиц и тел. Поясним: любую микрочастицу, любое тело и макротело, любой организм следует представлять в виде двух компонент – твердой частичной составляющей и тонкоматериальной эфирной оболочки. Говоря об эфирных оболочках (аурах) любых (как микро, так и макро) тел, мы должны ясно понимать, что эти оболочки принадлежат своим телам и движутся вместе с ними в пространстве. Это относится и ко всем макротелам космического пространства. Околоземный эфир движется вместе с Землей в эфирной оболочке Солнца, которая вместе с Солнцем движется в эфирной среде Галактики. Отсюда ясно, что мирового покоящегося эфира не существует. Это должны учитывать современные астрономические науки. Физики должны так же понять, что нет одинаковой единой плотности эфира; его плотность зависит от силы гравитации, действующей на эфир и зависящей от конкретной структуры материальных сред в пространстве [2]. Надо понять так же, что любой эфир в Природе связан с микро или макротелами. Поэтому не удивительно, что современная наука пришла к тому, что масса вселенной больше массы существующих в ней макротел. Понятно, что огромные просторы между макротелами Космоса заполнены эфирной средой, которая имеет массу.

4. Основные следствия

1. Двухтысячилетняя эпоха развития общества, использующего научные знания, базирующиеся на современном атомистическом учении, заложенном постулатами Демокрита, достигла своего грандиозного развития. Однако в основе знаний лежат грубо-материалистические представления об устройстве Природы («нет частиц – нет материи»), так как они базируются лишь на признании существования материи в трех видах: газообразном, жидком, твердом. На смену этим основам приходят новые знания о Природе, базирующиеся на признании четвертого и самого основного вида материи – материального эфира ( показано, что эфир является – первоматерией Вселенной, и нет смысла искать прачастицы [5]). Это неминуемо скажется на грандиозных изменениях науки, а соответственно коснется и всех вопросов общественного развития.

2. Существенные изменения в науке приведут к серьезным более эффективным результатам существующих фундаментальных наук, как например, периодическая система Менделеева. Наличие эфирных оболочек атомов и молекул позволяет правильно понять химические реакции с выделением тепла, носителем которого является эфир, выделяемый из эфирных оболочек атомов и молекул при их более плотной упаковке в результате химической реакции [6].

Существенные изменения произойдут и в науке о микромире, если применять принципы классической физики.

3. Многие фундаментальные науки прекратят свое существование. Это, прежде всего, молекулярно-кинетическа теория (МКТ), лежащая в основе строения веществ и объяснения тепловых процессов. На смену придет теория тепловой энергии, разработанная на основе теории материального эфира [6].

Нет необходимости придерживаться ошибочной теории большого взрыва [7] и проводить эксперименты на БАК с обозначенными там основными целями [2]. Все это позволит сэкономить материальные затраты и направить научные исследования на решение важных задач в дальнейшем познании Природы и развитие прикладных технологий. Многие изменения в науке даны в Перечне результатов исследований [8] – около 70 пунктов.

4. Сложнейшими будут изменения в системе образования. Важнейшим явится решение социальных задач, так как изменения связаны с судьбами многочисленной армии ученых, отдавших многие годы своей жизни науке. Однако эти изменения неизбежны и чем раньше они начнутся, тем менее болезненно и правильней они будут проведены.

Литература

1. Аристотель Сочинения в четырех томах. М. «Мысль», том 2, стр. 123

2. БЕСПОЛЕЗНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В КОЛЛАЙДЕРЕ http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10801.html

3. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСА ФИЗИКИ http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10819.html

4. Детлаф А. А., Яворский Б. М. Справочник по физике, М. «Наука», 1974, с. 36

5. ВТОРАЯ ФОРМА МАТЕРИИ - НОВОЕ ПРО ЭФИР, §5 http://econf.rae.ru/pdf/2010/01/85422afb46.pdf

6. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10855.html

7. ОШИБКИ В ТЕОРИИ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10783.html

8. Брусин С. Д., Брусин Л.Д. «К НОВЫМ ОСНОВАМ ФИЗИКИ» Изд. 2-е, Спб. 2007г., с.213.

Библиографическая ссылка

Брусин Л.Д., Брусин С.Д. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИИ, ЭФИР И ЕГО СЛЕДСТВИЯ // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5825 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат