Заочные электронные конференции
 
     
Проект "Сколково" в рамках модернизации РФ
Васенёва Н.Ю.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Васенёва Наталья Юрьевна – студентка 5 курса Экономического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Проект «Сколково» в рамках модернизации РФ

Как известно, в нашей стране взят курс на модернизацию. В середине XX века наиболее популярной теоретической концепцией была именно теория модернизации. По определению одного из создателей этой теории, Сирила Блэка, модернизация — это процесс адаптации различных сфер деятельности традиционного общества к новым условиям, порожденным научно-технической революцией.

. В политической сфере модернизация несет с собой централизацию, усиление регулирующей роли государства, установление непосредственной связи между государством и обществом. В экономической сфере научно-техническая революция приводит к механизации и автоматизации производства, к резкому ускорению промышленного роста, к специализации и развитию торговли. В социальной сфере отмечаются переход основной массы населения из сельскохозяйственной сферы в промышленную, тенденции к относительному выравниванию уровня доходов, уменьшению смертности в связи с развитием медицины и т. д. И наконец в интеллектуальной сфере модернизация — это, прежде всего, научная революция

В целом все эти аспекты модернизации охватывает такой государственный проект, как «Сколково» или «Город-Солнце», как его еще иначе называют.

Глобальной целью создания Инновационного центра «Сколково» является стимулирование инновационной деятельности в РФ.

В 2010 году принят ФЗ «Об Инновационном центре «Сколково», согласно которому "Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок в сферах энергоэффективности и энергосбережения, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

Для реализации этого амбициозного проекта потребуется огромные вложения. По словам президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, финансировать проект планируется в соотношении 50/50: 50% - это государственные средства и 50% - это привлеченные средства партнеров «Сколково».

Участники проекта "Сколково" получат целый ряд налоговых и неналоговых льгот. Страховые взносы для участников проекта также снижены. В Пенсионный фонд РФ участники будут платить их по пониженной ставке - 14%, а от уплаты взносов в Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования освобождены вовсе.

Для реализации проекта «Сколково» активно привлекаются иностранные специалисты, в том числе лауреаты Нобелевской премии и иностранные компании.

Согласно проведенному исследованию PricewaterhouseCoopers, основными причинами, препятствующими инновациям в нашей стране, являются излишняя бюрократизация, таможенные барьеры и недостаток финансирования. Инновационный центр «Сколково» признан частично решить данную проблему, создав благоприятную среду для инноваций.

В случае успешной реализации проекта такие площадки, как «Сколково» планируется тиражировать по всей стране. «Сколково» должно стать образцом для правительств в регионах, стремящихся создать эффективную экосистему: она подстегнет успешное создание и рост компаний, сосредоточенных на инновационных продуктах и услугах, и в ней будут отработаны модели государственного участия и регулирования всего процесса.

Но, как и у всех масштабных начинаний, у данного проекта есть недостатки, среди которых можно выделить следующее.

В тексте законопроекта не сказано, что в «Сколково» будут входить масштабные производственные предприятия. То есть инноград будет в основном заниматься НИОКР – научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. Однако, одна из целей «Сколково» заключается в создании множества рабочих мест, что требует разворачивания крупномасштабного производства в российских регионах. Но как эти производственные мощности будут организованы вовне и как они будут взаимодействовать со «Сколково» - пока неясно.

Если «Сколково» окажется в полной изоляции, то весь проект можно будет считать неудачным. Тут сложность с нахождением баланса. С одной стороны, нужно изолировать «Сколково», чтобы уничтожить негативные влияния и недостатки функционирования базовой экономики. С другой стороны, с точки зрения создания новых рабочих мест (за пределами территории), привлечения к сотрудничеству внешних регионов, внешних инвесторов — это должна быть открытая и прозрачная структура. Если же она будет закрыта, то останется бесполезной и задохнется без внешних вливаний, не сможет развиваться.

Еще одна проблема состоит в том, что некоторые региональные власти начинают рассматривать «Сколково» как конкурента, как новый центр, который отберет у них инвестиции и специалистов. Понятно, что ни при каких условиях особые экономические зоны, такие как «Сколково», не должны становиться конкурентами для субъектов Российской Федерации. Если регионы хотят участвовать в инновационном процессе, они должны создать систему поддержки инноваций на самом раннем этапе, например, технопарки. Кроме того, они должны понимать, что со временем «Сколково» понадобятся специализированные производственные предприятия за его пределами, которые будут доводить инновационные продукты до масштабов производства.

Разумеется, проблем очень много, так как у России нет опыта реализации подобных проектов, тем не менее, первые шаги сделаны и остается надеяться на успешную реализацию проекта Инновационного центра «Сколково».

Список литературы

  1. Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре Сколково»;

  2. Нефедов С. Постижение истории [Электронный ресурс] // Эксперт. 2011. №1. URL: http://expert.ru/expert/2011/01/postizhenie-istorii/ (дата обращения: 1.03.2011);

  3. Генелес О. Льготы для Сколково. Дает ли статус участника проекта реальный экономический эффект [Электронный ресурс] // Российская бизнес-газета.2010.№47. URL: http://www.rg.ru/2010/12/14/skolkovo.html (дата обращения: 1.03.2011);

  4. Жога Г. В отдельно взятой стране [Электронный ресурс]//Эксперт-Урал. 2010. №34. URL: http://www.expert-ural.com/1-447-9191/ (дата обращения: 1.03.2011)

3

Библиографическая ссылка

Васенёва Н.Ю. Проект "Сколково" в рамках модернизации РФ // Инновационная Росссия; Модернизация, Инновации, Развитие.
URL: http://econf.rae.ru/article/5935 (дата обращения: 18.04.2024).



Сертификат Получить сертификат