Заочные электронные конференции
 
     
Отношение населения г. Чита к китайской культуре
Тарасова К.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Тарасова Кристина Алексеевна

студентка специальности социальная антропология

кафедра социальной антропологии, философии и религиоведения

Читинский Государственный университет

Отношение населения г. Чита к китайской культуре.

Разнообразие культур современного мира подвержены трансформациям, которым способствуют, в частности, соседство и контакт двух культур. Особенно, с данным фактом необходимо считаться при изучении современного состояния двух граничащих культур и отношений представителей одной культуры к другой. В данном исследовании будут рассматриваться 2 культуры, которые тесно контактировали между собой почти на протяжении всей истории их существования: культура русского и китайского народов.

В различных исследованиях затрагивались разные аспекты взаимоотношений этих двух культур, часто это были экономические и миграционные процессы, которые происходят в граничащих друг с другом городах России и Китая. В данной статье подведены итоги исследования отношения населения г. Чита к китайской культуре, приводимого студентами специальности социальная антропологи, кафедра САРиФ, ЧитГУ. Исследование было нацелено на выявление проблемного восприятия горожанами китайской культуры и населения данной страны, как носителей определённой культуры. Актуальность данного исследования состоит в том, что с помощью него можно будет непосредственное отношение населения г. Чита к китайской культуре; Город Чита находится в Забайкальском крае, а это граничащий с КНР регион, то можно говорить о взаимодействии населения с китайской культурой в различных процессах. Цель данного исследования: выяснение отношения населения г. Чита к китайской культуре. Задачами данного исследования были: рассмотрение взаимоотношений русской и китайской культур в историческом аспекте, проведение анкетирования населения г. Чита на тему его отношения к китайской культуре, анализ поученной информацию в процессе анкетирования и определение выводов по проведённой работе для научных рекомендаций. Основным методом данного исследования был опрос в виде анкетирования населения г. Чита. Данный метод помог выявить гендерный и возрастной аспект в отношениях к китайской культуре. Дополнительным методом был метод интервью, он применялся для выяснения у опрашиваемых: почему они при анкетировании ответили на тот или иной вопрос определённым образом. Выяснения причин различных ответов у опрашиваемых чётко объяснит понимание разных сторон отношений к китайской культуре. Исследование проводилось в течении месяца: 0109.10-01.10.10. С помощью метода анкетирования, для данного исследования, был произведён сбор информации у населения г. Чита, что бы выяснить отношение данного населения к китайской культуре и различных аспектов данного отношения. В анкете было представлено 17 вопросов, 15 из которых – основные и 2 – дополнительные, которые указывают на личные данные опрашиваемых, то есть пол и возраст. В опросе учувствовали 50 человек, 25 из которых: лица мужского пола и, 25 из которых: лица женского пола. Возраст опрашиваемых варьировался от 15 до 50 лет и более. Далее, при изучении указанных личных данных опрашиваемых, выяснилось, что в опросе участвовали лица, в основном, возраста от 21 до 30 лет – это 40 человек из 50, т.е. 80% из 100%.

Первым и одним из основных вопросов, выявляющих отношение населения г. Чита к китайской культуре, был вопрос: «Нравится ли вам китайская культура?». Вариантами ответов на него были «Да» и «Нет». 45 человек из 50, т. е. 90% из 100%, ответили «Да». И лишь 5 человек, т. е. 10% ответили «Нет». При чём, эти 10% пришлись на часть опрашиваемых мужского пола. Это говорит о том, что большинство респондентов настроено положительно на восприятие китайской культуры и данный факт обуславливается рядом факторов: во-первых, так как наш регион – Забайкальский край, является граничащим регионом с Китаем, то на протяжении определённого времени, русское население при коммуникациях с китайским населением обрело плотное сотрудничество в социо-культурном плане. Исторически сложилось так, что массовых и острых конфликтов на культурной почве в г. Чита между русскими и китайцами, не происходило и не было замечено и в современности, что говорит о благополучном фоне взаимоотношений двух культур. Что же касается 10% мужчин, ответивших, что им не нравится китайская культура, то здесь можно говорить о том, что мужчины, как защитники своей Родины могут воспринимать, на бытовом уровне, Китай и внедрение китайской культуры, как некую угрозу, поэтому их ответ отрицательный.

Так же одним из основных вопросов, выявляющих отношение населения г. Чита к китайской культуре является 12 вопрос анкеты: «Как вы относитесь к проявлениям китайской культуры в г. Чита?». Ответы на данный вопрос предлагались такие: «Положительно», «Отрицательно», «Равнодушно». 40 человек из 50, т.е. 80% из 100% ответили, что они относятся к проявлениям китайской культуры в г. Чита положительно и 10 человек из 50, т.е. 20% из 100% ответили, что относятся отрицательно. Ответа, что население относится к проявлениям равнодушно – не выявилось. Негативные ответы на этот вопрос распределились следующим образом: 5 человек, т.е. 10% пришлось на опрашиваемых мужского пола и 10% на женского пола. Здесь мы можем наблюдать полное согласование в гендерном аспекте. И 20% опрашиваемых ответили отрицательно, по многим причинам, которые они объяснили тем, что проявления китайской культуры в г. Чита портят общий культурный образ русской культуры города. Так же существовало мнение о том, что китайцы таким образом пытаются провести ассимиляцию.

Ещё один из основных вопросов, выясняющих отношение населения г. Чита к китайской культуре является 15 вопрос анкеты: «Хотели бы вы знать всё о китайской культуре?». Ответы на данный вопрос были таковыми: «Да», «Нет». Ответы на этот вопрос являются очень показательными, так как по ним можно выявить большую часть истинного отношения населения г. Чита к китайской культуре. И вся часть ответов, т.е. 100% опрашиваемых, все 50 человек ответили «Да», что они хотят знать о китайской культуре всё. Это обуславливается, прежде всего, приграничностью региона и пониманием населением важности знаний о культуре их соседей для дальнейшего развития сотрудничества и предупреждения конфликтов на этнокультурной почве. Остальные вопросы и ответы на них так же являются информативными, ценными для данного исследования и при выведении заключительного материала, они так же были всецело учтены.

Делая общий вывод об анализе анкетирования населения г. Читы для выявления его отношений к китайской культуре, можно говорить о том, что отношение у большинства населения г. Читы положительное и не имеет экстремисткой окраски. При анализе ответов на вопросы, видно, что, особенно часть опрашиваемых женского пола, настроена на понимание китайской культуры как положительного явления соседской страны. Если говорить о части опрашиваемых мужского пола, то здесь можно наблюдать малый процент враждебной настроенности к китайской культуре. Но всё же большинству опрашиваемых нравится китайская культура, они, в большинстве случаях интересуются ею, говорят, что им нужны знания о китайской культуре, хотя, на данный период у них нет полных знаний, но есть знания о культуре приграничных китайских районов. Большинство участвующих в опросе замечали проявления китайской культуры в г. Чите, что говорит о явном присутствии китайской культуры в г. Чита и об обращении на них внимания населения г. Чита. Респонденты считают, что некоторые ценности нужно заимствовать из китайской духовной культуры, в особенности те, которые не противоречат русскому менталитету, традиция и культуре в целом. Знания о китайской культуре важны для респондентов, хотя в некоторых случаях – эти знания являются неполными. Общий вывод по анализу анкетирования таков: общее отношение населения г. Чита к китайской культуре является положительным и главным фактором, который способствует данной ситуации – это то, что население города Чита на протяжении многих веков соседствует с китайцами и ведётся плотное сотрудничество с китайским населением и культурой.

Делая заключение по данной исследовательской работе, нужно, прежде всего, сказать, что цель, поставленная в начале исследования, была выполнена, а точнее было выясненоотношение населения г. Чита к китайской культуре. В это помогло выполнение задач, которые были так же определенны в начале исследования: состоялось рассмотрение взаимоотношении русской и китайской культур в определённых хронологических рамках, провелось анкетирование населения г. Чита на тему его отношения к китайской культуре, была проанализирована поученная информация в процессе анкетирования.

Говоря об историческом развитии отношений между культурами и современном её состоянии, можно сказать, что на данном этапе наблюдается рост уважения и положительного отношения к китайской культуре у населения г. Чита. Связанно это, прежде всего с долгим соседством, которое не переходило за черту обострённых культурных конфликтов. Проявления негативного отношения к китайской культуре у населения г. Чита минимально и это проявляется, чаще всего, на бытовом, повседневном уровне, когда конфликт может возникнуть с любым другим этносом или негативное отношения в виду стереотипов. Что бы улучшить данную ситуацию, нужно с помощью политической деятельности и пропаганды в СМИ вести разоблачение стереотипов работать над искоренением негативной формы национализма. Нужно дать населению понять, что уважительное отношение к другой культуре может стать залогом ещё более крепкой дружбы между соседствующими государствами.

5

Библиографическая ссылка

Тарасова К.А. Отношение населения г. Чита к китайской культуре // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/5949 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат