Заочные электронные конференции
 
     
От зависимой жизни к разуму
Горощенова О.А.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Ольга Горощенова

От зависимой жизни - к разуму!

Современная молодежь красива, умна и раскрепощена. Средства массовой информации, массовая культура сделали свое дело. С экранов телевизоров звучат бесконечные призывы к потреблению совершенно не нужных и часто чуждых нашей культуре товаров, без ограничения демонстрируются обнаженные тела, секс, насилие, развязность, пошлость и вульгарность!

И что мы хотим от молодежи? Наши еще не повзрослевшие дети впитывают всю эту мерзость как губки, воспринимая буквально как руководство к действию. А что мы, взрослые, можем им поставить в противовес? Когда страна находится в экономическом и социальном кризисе, нет нравственных ориентиров, люди, одолеваемые желанием заработать как можно больше денег, идут на все: распространяют наркотики, алкоголь, табак, желтую прессу. Реклама навязывает. А министерство здравоохранения мелкими буквами предупреждает на упаковке сигарет, что курение, оказывается, опасно для нашего здоровья! И только совсем недавно стали выпускать пачки, на которых теперь написано: «Курение убивает!»

В современном мире богом для человека стали деньги. И производители алкогольной продукции уже сумели внушить, что пиво – это полезный напиток, даже для детей и беременных. Реклама призывает: покупайте, пейте, веселитесь! А вот медицина о пиве говорит, что в нем содержится большое количество женских гормонов (эстрогенов), поэтому у мужчин появляется «пивной животик», отложения жира в области загривка и таза, увеличиваются молочные железы, снижается половое влечение и способность к зачатию. Кроме того, в процессе брожения солодковых экстрактов, в пиве образуется концероген-ракообразователь – нитрозодиметиламин, действующий на специфический женский орган – грудь. Один стакан пива, выпитый в неделю, увеличивает риск заболевания раком груди на 40%. И мало кто знает, что пиво – это первый легальный наркотик, прокладывающий дорогу другим, более сильным нелегальным наркотическим веществам.

Алкоголизм – неумеренное употребление спиртных напитков, оказывающее пагубное влияние на здоровье, быт, трудоспособность населения, благосостояние и нравственные устои общества; несовместим со здоровым образом жизни. Врачи-наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным наркотиком, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется то, что пивные вакханалии зачастую заканчиваются драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами. А ведь раньше на Руси молодые перед первой брачной ночью не пили алкогольных напитков, а нездоровых детей называли «праздничными», т.е. зачатыми от нетрезвых родителей в праздники.

Проблема наркомании захлестнула все страны мира и, особенно в последние годы коснулась России. Очень важно понять, что наркомания – это болезнь и имеет огромный процент смертности – 96%. Наркомания – это химическая зависимость. Причем она возникает уже после первого приема наркотика. И нужно быть очень волевым человеком, чтобы суметь противостоять просьбе попробовать, ну хоть разочек! Наркомания представляет собой не только медицинскую или правовую проблему, но и социальную. Жизнь семьи наркомана – это ад, потому что человек перестает быть человеком. Кроме того, наркомания несет еще одну проблему. Практически все наркоманы являются носителями СПИДа. А Иркутская область является одной из самых неблагополучных в России.

Наглая реклама, развязные манеры, дурной пример Запада научил нашу молодежь просто относиться к вопросам секса. Для них секс – это и есть любовь! Но после удовольствия возникают проблемы: венерические заболевания, ранние аборты, психологические проблемы и прочее и прочее.

За последние десятилетия появилась еще одна напасть: интернет-, sms-, и игровая зависимости. Зависание в «Контакте», на других «Форумах», компьютерные игры уводят наших детей из жизненных реалий. Компьютерные игры вырабатывают не столько стратегическое мышление, сколько жестокость, агрессию и стресс. Надо отметить, что медики и психологи еще не научились эти зависимости лечить, тем печальнее для нас отрыв от настоящего любимых чад.

Так что же делать нам, взрослым и как воспитывать нашу совершенно дезориентированную в духовном и нравственном смысле молодежь?

Необходимо с теми же децибелами, что и в рекламе говорить о последствиях употребления алкоголя, наркотиков, табака, о различных зависимостях. Просвещать постоянно для того, чтобы оставить после себя здоровое потомство, а не наследственных алкоголиков и ВИЧ-инфицированных.

Помните, как в советское время для младших детей, студентов средних и высших учебных заведений было множество кружков при дворовых клубах, в школах, профессионально-технических учебных заведениях, в вузах на факультетах общественных профессий (ФОП), Студклубах? И все это было бесплатно для детей и их родителей. Государство поддерживало физическое и интеллектуальное развитие подрастающего поколения. А как силен был институт воспитания детский сад-школа вуз?

Совершенно очевидно, что дети должны быть заняты делом, делом полезным для их будущей жизни. Потратив средства на занятость и развитие детей, мы не будем затем вкладывать миллионы и миллиарды в программы по профилактике негативных явлений в обществе! Эти проблемы и выросли как грибы потому, что в гонке за отрицанием социализма, экономической стабильностью и зарабатыванием денег мы забыли о самом главном – о нашем будущем – детях, которые без должного воспитания и направления со стороны взрослых приняли за норму негативные влияния Запада. А на Западе уже прошли этот этап и поняли, что заниматься воспитанием, прививать культурные навыки гораздо дешевле и надо сказать приятнее.

А пока нам ничего не остается, как принимать и выполнять программы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, учить волонтеров, делать открытые уроки, создавать выставки, изготавливать печатную продукцию, создавать правовую базу по вопросам добровольного тестирования, вплоть до выселения жильцов из квартир, где распространяется алкогольная и наркотическая продукция. И здесь одними распоряжениями не обойтись. Общество в целом должно осознать все эти проблемы, активно содействовать властям и государству, иначе мы не победим. Надо учить нашу молодежь переходить от зависимой жизни – к разуму!

Библиографическая ссылка

Горощенова О.А. От зависимой жизни к разуму // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6030 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат