Заочные электронные конференции
 
     
Мировой опыт совершенствования агротехнических приемов защиты посевов нута от сорной растительности
Пахомов С.Д.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

УДК 632.51:631.51/.582/.954

Мировой опыт совершенствования агротехнических приемов защиты посевов нута от сорной растительности

С.Д.Пахомов, аспирант

ФГО ВПО «Саратовский государственный аграрный университет

им.Н.И.Вавилова»

Культура нута очень популярна и выращивается примерно в 44 странах по всему миру (FAO stat, 2002). Нут очень популярен у народов Индии, Бангладеш и Пакистана, а также в странах Средиземноморья, которые и являются его родиной.

Рис.2. Мировое распределение нута в 2001 г.

Недавно производство нута резко возросло и в Канадских прериях.

Рис. 3.Производство нута в Канадских прериях

Канадский экспорт достиг 375, 000 тонн нута в 2001/02 году. Экспертами обращается внимание на то, что только с 70% из 1,2 млн. засеянных нутом акров был собран урожай в Канаде, что подчеркивает производственный риск данной культуры.

В районе северных Великих Равнин ( прерии США и Канады) в стрессовых условиях засухи сроки созревания нута такие же, или немного продолжительнее, чем для яровой пшеницы. Однако, период роста и развития нута не всегда отличается строгой определенностью, что может значительно растянуть сроки созревания, если лето прохладное и влажное. Корневая система нута расположена глубже, чем у гороха или чечевицы, и он отличается большой засухоустойчивостью, особенно при условии доступности грунтовых вод.

Температурный оптимум и климатические требования этой культуры не очень хорошо известны для штата Монтана, где лето часто прохладное, а в сентябре уже бывают первые заморозки. Этот факт может составлять дополнительный риск для фермеров. Однако устойчивость нута к заморозкам подобна устойчивости яровых зерновых. Американские эксперты отмечают также устойчивость нута к высоким температурам во время цветения (в отличие от гороха), что определяется ими как положительный фактор при выращивании нута.

Сорт Кабули отличается большими бобами и созревает в данном регионе на две недели позже, чем сорт Дези. Спелость плодов зависит от сорта и, в особенности, от климатических условий и достигается на 100 – 130 день. Отмечается, что специалистами Канады был выведен районированный сорт, который быстрее достигает спелости. Быстро расширяющийся производственный опыт в Канаде показал как важно понимание климатических условий выращивания нута во избежании характерных для него болезней (Ascochyta blight).

У специалистов Канады практически не имеется сведений о выращивании нута при орошении в северных Великих равнинах, но первый опыт в южной Алберте и центральной части Монтаны свидетельствуют о жизнеспособности подобной практики.

Для выбора полей под нут рекомендуют сверяться с таблицей использованных ранее гербицидов (Табл. 1), учитывать спектр сорняков, интервал выращивания нута, а также близость расположения других полей.

В некоторых случаях гербициды могут нанести вред растениям нута и привести к потерям урожая. Интервал ротации нута зависит от того, как долго гербициды оставались в почве. Факторами, которые позволяют гербицидам задерживаться в почве, являются: pH, влажность и температура.

Табл.1. Минимальные интервалы ротации гербицидов

Так как Монтана и северо-западная часть Дакоты имеют сухой климат и короткий период для выращивания растений, гербициды здесь обычно разлагаются медленнее, чем в более теплых и влажных районах. Гербициды Сульфурона (Ally, Ally Extra, Amber, Finess, Glean, Peak and Rave) долго не разлагаются при высоком pH почвы. На площадях с небольшим увлажнением и высоким pH (больше 7.5) остатки сульфурона могут находится в почве значительно дольше, чем это указано в инструкции по применению, поэтому при малейшем подозрении следует всегда брать пробы почв на остатки гербицидов.

Канадские ученые отмечают, что нут является плохим конкурентом сорняков на всех этапах роста. Медленный рост в период роста рассады наряду с относительно изреженной оптимальной посадкой – от трех до четырех растений на квадратный фут требует серьезного подхода к проблеме сорняков. Система севооборотов и выбор поля являются теми методами, которые должны быть использованы как часть интегрированной системы выращивания нута. Канадскими специалистами указывается на необходимость избегать тех полей, где многолетние и однолетние широколиственные сорняки являются серьезной проблемой, а также на необходимость убедиться, что с этими сорняками ранее (в предыдущей культуре) велась борьба. Кохия, русский чертополох, дикая горчица и дикая гречиха – вот те сорняки, которые могут вызвать серьезные проблемы для урожая в прериях Канады и США.

Для контроля за сорняками специалистами предлагается так называемая методика задержки посева, хотя при этом есть риск недобора урожая. При задержке с посевом сорнякам дают время прорасти, а затем уничтожают их с

помощью агротехнических методов, либо неселективным гербицидом. Считается, что первый выход сорняков – самый объемный и они являются самыми злостными, так как они потребляют большую часть почвенных ресурсов. Данный метод, однако, не лишен недостатков, так как сорняки будут продолжать прорастать весь вегетационный период, и в результате данной методики выйдут однолетние сорняки, такие как лисохвост (pigeongrass).

Проблемными широколиственными сорняками (Кохия и русский чертополох) при отсутствии традиционной обработки почвы можно управлять сульфентразоном (Spartan). Исследования Университета в северной Дакоте показали, что более высокие дозы сульфентразона могут потребоваться для борьбы с дикой гречихой. Данный гербицид может применяться за 30 дней до посева и в течение 3 дней после.

Такой мощный гербицид как глифосат может быть смешан с сульфентразоном при обработке широколиственных сорняков. Для оптимальной эффективности сульфентразону требуется 0.5 дюймов влаги вскоре после применения для лучшей активации в почве. Такие почвенные факторы, как pH, текстура, наличие органического вещества влияют на действие данного гербицида в почве. При использовании гербицидов необходимо корректно определять оптимальные дозы.

При традиционной обработке почвы рекомендуется применять трифлуралин (Treflan) и пендиметалин (Prowl), заделанные в почву перед посевом, против широколиственных сорняков, лисохвоста и ежовника, но не против овсюга и пырея ползучего. Имазетапир (Pursuit) может быть заделан в почву до посева или до появления всходов для борьбы с широколиственными сорняками и с сорной травой. Однако имазетапир не будет влиять на ALS (aacetolactate synthase)-устойчивую Кохию и фермеры принимают на себя весь риск повреждения нута.

Исследования Университета в северной Дакоте показали высокую степень риска довсходового использования гербицида Pursuit на нуте.

Пиридат является единственным послевсходовым гербицидом для широколиственных сорняков на нуте. При оптимальных условиях Pyridate будет контролировать Кохию, марь, русский чертополох. Он не воздействует на дикую гречиху. Для оптимальной борьбы с сорняками Pyridate должен применяться в больших распыленных объемах (20 gpa) в теплую, солнечную погоду на сорняках высотой до 3 дюймов.

В Европе Испания является основным производителем нута, однако она не может обеспечить внутренние потребности в данной культуре. Поэтому нут импортируется, в основном из Мексики и Турции. Во второй половине 20 века площади сельскохозяйственных культур сильно сократились. Основными причинами были экономические и социальные. Однако были и технологические и агрономические причины, такие как плохая селекция, недостаточное использование удобрений, заболевания культур, неправильный выбор сортов.

Традиционно в Испании нут культивируется в качестве яровой культуры в севообороте со злаковыми и орошается дождевой водой, т.к. культура адаптирована к засушливым условиям центральной Испании. Однако небольшое количество посевов орошается искусственно. Ранее посев обеспечивался сеялками и нут сеялся рядами. В настоящее время используются монозерновые уствойства (с механическим или пневматическим приводом). Норма высева меняется (70-140 кг/га) и зависит от размера бобов и наличия влаги в почве. Плотность культуры может увеличиться при достаточном увлажнении почвы. Это позволит образоваться навесу из растений, что будет подавлять сорняки и обеспечит перехват излучения. В результате урожайность увеличивается.

Исследования, проведенные в 2001-2002 году в провинции Leon, были направлены на определение влияния плотности посева нута в условиях орошения (8, 16, 25 и 36 растений/м2) на урожай компонентов нута сорта Кабули. Против сорняков применялся гербицид Трифлуралин (Trifluralin) перед посевом в дозе 1.5 л/га. Делянки орошались дважды по бороздам (30 л/м2 при каждом орошении).

По данным испанских специалистов урожай бобов нута в значительной степени коррелирует с плотностью посева. При оптимальной плотности урожай ограничивается климатическими факторами, доступностью воды и генотипом. Наибольшее количество стручков обычно получают при низкой плотности. С увеличением плотности усиливается конкуренция растений. Наблюдается затенение цветков, слишком ранее развитие стручков. И в результате снижение количества стручков на 1 растение. Было также зафиксировано негативное взаимодействие между количеством бобов в стручке и плотностью растений.

На всех трех вариантах была получена значительная разница по показателю стручок/растение – густота стояния растений. Больше всего стручков на 1 растении было получено при плотности 8 растений/м2, меньше всего – при 25 и 36 растений/м2. При 16 растений на м2 результат был средним.

Наблюдалась также высокая значимая разница в соотношении вес 1000 бобов – плотность на всех трех вариантах. Самый большой вес был получен при 8 и 16 растениях на м2, а меньший – при 25 и 36.

В результате четырехлетних экспериментов на севере Нового Южного Уэльса Австралии учеными был сделан вывод, что нут идеально адаптирован к посевам в ряды шире, чем обычные 18-25 см, которые используются для пшеницы. В 4 из 6 опытах WR91, WR92, GH92 и CC94, не было никакого существенного сокращения выхода нута при увеличении междурядий до 75 см. В других экспериментах WR93 и CC93, снижение урожайности с использованием SPl значения, было 150 и 240 кг / га, соответственно.

Нут (Cicer arietinum L.) является одной из самых важных бобовых сельскохозяйственных культур в Турции. Его площадь увеличилась примерно от 270000 га в 1980-х годах до 760000 га в 1994 году, что делает Турцию ведущим экспортером продукции нута. С недавним введением холодостойких и устойчивых к Ascochyta сортов площади под нут увеличились до 1600000 га к 2005 году. Половина производственных площадей культуры находятся на Средиземноморском побережье и в Юго-Восточной Анатолии, в то время как в Восточной Анатолии нут занимает лишь 9% национальных площадей. В последнее время высокие урожаи и более адаптивнвй сорт нута (сорт Aziziye-94) были зарегистрированы в Восточной Анатолии, что может увеличить площади под эту культуру в регионе и может заменить примерно 1400000 га залежных земель в традиционных системах пар-пшеница.

Эксперименты проводились в Университете Ататюрк для определения оптимальной плотности посева и доз удобрений для получения высоких урожаев этого сорта. Были использованы производственные методы, такие как оптимальные сроки посева, плотность посева, удобрения, контроль за сорняками и т.д. Химические и агрономические меры борьбы с сорняками у нута (Cicer arietinum L. сорт. Aziziye-94) должны быть разработаны и должным образом представлены для использования фермерами в целях увеличения производства нута в регионе. Некоторые гербициды, такие как линурон, метабенциазурон, тербутрин и имазетапир недавно были зарегистрированы и разрешены в борьбе с сорняками нута в Турции. Исследование специалистов Турции определило эффективность недавно введенных химических веществ по сравнению с агрономической методикой борьбы с сорняками в условиях Эрзурума. В общей сложности были испытаны 9 гербицидов. Эффективность гербицидов была оценена в сравнении с контролем, как 90% -отличная. Таким образом, Imazethapyr (84,6%), Terbutryne + Propyzamide (75,5%) и Terbutryne + Fluazifop-П-бутил (73,5%) были эффективны на широколиственных видах сорняках, в то время как Terbutryne (60,1%), Linuron (58,7%), Linuron + Propyzamide (57,4%), Methabenthiazuron + Propyzamide (56,6%) и Methabenzthiazuron (47,3%) были относительно средней эффективности. Fluazifop-П-бутил был неэффективным по широколиственным сорнякам. Imazethapyr, с другой стороны, был эффективен на Chenopodium album (94,5%), Amaranthus retroflexus (98,0%), как и Terbutryne на Equisetum полевой (97,2%). Ручная прополка проводилась один или два раза и обеспечивала среднюю норму сорняков 71.2-82.7% по сравнению с контролем. Другие виды, которых было сравнительно меньше на участках включали Cirsium полевой (L.) Scop., Crambe восточный (L), Centaurea cyanus L., Centaurea depressa Bieb., Дескурайния София (L.).

Для изучения влияния различных гербицидов для борьбы с сорняками нута был проведен эксперимент на сельскохозяйственной исследовательской станции Ahmadwala,Карак, Пакистан в течение весеннего сезона (раби) в 2004-05 году. Эксперимент был заложен в схеме рандомизированого полного блока (RCB) с раздельным расположением участка в трех репликациях. Два междурядья с расстоянием 30 и 45 см были образованы на основных участках, в то время как пять гербицидов, ручная прополка и контроль сорняков применялись на подвариантах. Размер участка каждого подварианта был равен 7,2 м2 . До появления всходов применялись гербициды metribuzin в дозе 1,92 кг, pendimethalin -1.32 кг и s-metolachlor - 0,35 кг/га. Послевсходовыми гербицидами были clodinafop-propargyl в дозе 0.05 кг и fenoxaprop-p-ethyl - 0.75 кг/ га. Данные были записаны по плотности дикого лука (Asphodelus tenuifolius.) м2 и урожайности зерна (кг/га- ). Ручная прополка была наилучшей, на м-2 совсем не было сорняков дикого лука по сравнению с 7,00 растениями сорняков дикого лука на контроле. Аналогично, максимальный сбор зерна (1297 кг/га- ) был также зафиксирован на участках с ручной прополкой, затем следовали участки, обработанные пендиметалином (1136 кг/га- ), на контроле было 423 кг/ га-.

В Пакистане в течение 2003-04 г. нут был выращен на площади 982,3 тыс. га с производства 611 100 тонн со средней урожайностью 622 кг/ га-(Anonymous, 2004). Нут традиционно выращивали в засушливых песчаных областях СЗПП, но в последнее время его производство сократилось, он был вытеснен быстро расширяющимися орошаемыми площадями и внедрением современных продуктивных сортов пшеницы.

Кроме других ограничений, конкуренция сорняков сильно способствует сокращению урожайности нута. Урожаи нута в Пакистане ниже, чем потенциал его сортов. Так как нут традиционно выращивается по остаточной влажности почвы, конкуренция сорняков создает серьезные проблемы.

В коммерческой практике культивация паров после дождливого сезона не только помогает захватывать и сохранять влагу, но и снижает степень распространения сорняков. Потенциальные потери урожая нута в связи с сорняками находятся в диапазоне от 22 до 100%. Ручная прополка на тридцатый и шестидесятый день после посева существенно устраняет неблагоприятное влияние конкуренции сорняков. (Thakar и др.. 1995). При правильном применении довсходовые гербициды выполняют эффективный и экономичный контроль сорняков, и, следовательно, урожай бобов нута аналогичен (или только слегка меньше) тому, что получен на вариантах без сорняков (Хасан и др. ., 2003). Bhalla и др..(1998) сообщили, что обработка гербицидами дала контроль сорняков от 50 до 64% с увеличением урожайности. Рост сорняков было значительно сокращен за счет использования гербицидов, что привело к 50% увеличению урожайности по сравнению с контролем (Hosseini etal. 1997).

Анализ данных эксперимента показал (8), что плотность м2 дикого лука подвергалась незначительному влиянию ширины междурядий, а также обработкам гербицидов. Максимальная численность популяции дикого лука (6,83 м2 ) была зафиксирована на контроле, а минимальная плотность (0,00 м2 ) была зафиксирована как при ручной прополке, так и при обработке Dual Gold 960 EC. Другие довсходовые гербициды были сравнительно лучше, чем послевсходовые в борьбе с диким луком на нуте. Thakar и др.. (1995) и Balyan и Malik (1996) сообщили аналогичные результаты.

Дисперсионный анализ данных показал, что различные обработки гербицидами и ручная прополка имели значительное (P

Библиографическая ссылка

Пахомов С.Д. Мировой опыт совершенствования агротехнических приемов защиты посевов нута от сорной растительности // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6061 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат