Заочные электронные конференции
 
     
Пример культурной среды учреждения культуры: вехи возникновения Центра китайской культуры (ЦКК) ЗКУНБ им. А.С. Пушкина
Кострица Екатерина Игоревна


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Е.И. Кострица

Пример культурной среды учреждения культуры:

вехи возникновения Центра китайской культуры (ЦКК)

ЗКУНБ им. А.С. Пушкина

ЦКК был открыт 21 июля 2007 г. В рамках года Китая в России на базе отдела литературы на иностранных языках на базе областной библиотеки им. А.С. Пушкина. Главные задачи центра: содействие установлению добрососедского межкультурного взаимодействия России и Китая, объединение усилий специалистов китай1ского языка и китаеведов в реализации просветительских и образовательных программ, изучение взаимовлияния духовной культуры двух государств. Планомерная и целенаправленная работа центра даст возможность практически всем категориям читателей повысить духовный, культурный и образовательный уровень.

Основным видом информационных ресурсов центра является фонд литературы на китайском и русском языках по истории и культуре Китая и другой страноведческой информации, а также учебно-методическим вопросам. Неоценимым вкладом в пополнение фонда ЦКК стал подарок от китайских делегаций из Манчжурии и Эргуна, приглашённых на церемонию открытия центра: 6427 ценнейших изданий на китайском, русском и английском языках, включая электронные носители. Знакомство с имеющейся в фонде литературой традиционно осуществляется с помощью книжно-иллюстративных выставок по страноведению, методике преподавания китайского языка, литературоведению.

Кроме печатных изданий в центре имеются аудио, видео и мультимедийные курсы, позволяющие наиболее продуктивно осуществлять образовательные программы центра, как для российских, так и для китайских студентов. К услугам читателей предоставлены возможности сети Интернет, призванной восполнить отсутствие необходимых источников, собственные информационные базы данных библиотеки: страноведческие и тематические картотеки, электронный каталог, где отражается общебиблиотечная литература по китаеведению.

ЦКК укомплектован специалистами со знанием китайского языка. Всё это позволяет вести продуктивную, качественную работу по предоставлению разнообразных услуг – библиотечных, библиографических, информационных, переводческих и др. – всем, кто обращается в библиотеку за знаниями, информацией и для того, чтобы поучаствовать в массовых мероприятиях.

Знакомство с культурными ценностями китайского народа, с его своеобразными традициями и обычаями на тематических вечерах, конференциях, презентациях, встречах с интересными людьми и других мероприятиях центра позволит понять самобытный мир жителей Поднебесной, а также будет способствовать развитию творческих связей с представителями культуры КНР.

Библиографическая ссылка

Кострица Екатерина Игоревна Пример культурной среды учреждения культуры: вехи возникновения Центра китайской культуры (ЦКК) ЗКУНБ им. А.С. Пушкина // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6172 (дата обращения: 27.04.2024).



Сертификат Получить сертификат