Заочные электронные конференции
 
     
Особенности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования по развитию социальной активности и инициативы воспитанников старшего школьного возраста
Губин Ю.Н.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

Ю.Н. Губин, методист МБУДОД ЦТРиГО «Перспектива» г. Челябинска, ст.преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования ГОУ ДПО «ЧИПКРО», г. Челябинск

Особенности деятельности педагога дополнительного образования в работе по развитию социальной активности и инициативы воспитанников старшего школьного возраста.

На современном этапе развития педагогической теории и практики государство и общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей высокие требования. В последнее время отмечается тенденция нарастания противоречия между современными требованиями к результатам дополнительного образования детей и уровнем профессионального развития педагогов дополнительного образования детей.

Педагог дополнительного образования осуществляет дополнительное образование детей, развивает их разнообразную творческую деятельность.

В сознании коллег и обычных представителей общества (в том числе родителей и детей) он чаще воспринимается как более компетентный, увлеченный своей работой. Подразумевается, что он творчески подходит к образованию и старается выявить способности ребенка, поддержать его, компенсировать недостаточность внимания со стороны педагогов-предметников и родителей [1].

Содержание социального воспитания, направленного на развитие социальной активности и инициативы детей и подростков в учреждениях дополнительного образования должно включать с одной стороны непосредственное побуждение, заражение, вовлечение воспитанников в совместную социально значимую деятельность, а с другой – ориентировать их на осознание значимости и ценности этой деятельности для развития собственной личности. Результатом вовлечения в деятельность является состояние включенности – своеобразное начало субъектного отношения к деятельности.

Являясь более субъективным феноменом, включенность в деятельность обеспечивается добровольным принятием и осознанием ценности и значимости деятельности, что возможно в свою очередь только при условии позитивного отношения к педагогу [5]. Как следствие, для формирования позитивного отношения к собственной личности и профессиональной деятельности в сознании подростка-старшеклассника педагог должен соответствовать некоторым требованиям.

Выделим и раскроем основные из них, характеризующие особенности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования при организации работы, направленной на развитие социальной активности и инициативы старшеклассников.

  1. Педагог должен хорошо владеть информацией о ситуации и событиях, происходящих в современном мире и обществе.

Педагог всегда заглядывает вперед: к чему, к какой жизни готовить своих воспитанников. Следовательно, педагогу необходимо профессионально владеть опытом прошлого, особенно хорошо ориентироваться в современной жизни и предвидеть контуры будущего, предвосхищать события, которые могут быть в предстоящей жизни.

Владение и информированность о различных аспектах актуальной ситуации в мировом пространстве, об общественных явлениях и событиях и возможных тенденциях развития ситуации позволяет педагогу не только самому выстраивать собственную линию поведения на высоком уровне эффективности, но и предоставляет возможность быть интересным для подростков, многие из которых в силу имеющейся поисковой познавательной активности в данном возрастном периоде стремятся к получению информации об окружающем мире.

  1. Педагог должен обладать высоким уровнем информационной культуры.

Понятие «информационная культура» принято рассматриваться как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения необходимых сведений об объектах [2]. Наличие высокого уровня информационной культуры педагога дополнительного образования дает возможность педагогу своевременно и четко систематизировать поступающую из СМИ, научных, периодических изданий информацию относительно изменяющейся ситуации в мире. В свою очередь, это позволяет грамотно руководить выбором наиболее актуальных направлений проявления социальной активности воспитанников.

  1. Педагог должен сам проявлять социальную активность, инициативу, стремиться к постоянному позитивному преобразованию окружающей действительности.

Социальная активность педагога – это качество личности, которое проявляется в его деятельностном, энергичном, открытом характере, в способности пробудить других членов социума к активной деятельности, направленной на преобразование общественных отношений и самого себя. Социальная активность педагога характеризуется совокупностью инициативных действий, направленных на творческую самореализацию в системе общественных отношений и позитивными изменениями в социокультурном пространстве [2].

Необходимость проявления собственной социальной активности в процессе организации воспитания данного качества личности обусловлена также тем фактором, что большую роль в воспитании всегда играет личный пример. Невозможно сформировать социальную активность старшеклассников, не проявляя это качество в собственной жизни.

  1. В личностных характеристиках педагога должны присутствовать такие качества, как уверенность в собственных силах, оптимизм.

Названные качества личности становятся особенно важными в списке профессионально значимых качеств педагога дополнительного образования, формирующего социальную активность и инициативу подрастающего поколения в связи с тем, что без них становится крайне затруднительным проявление инициативы. Практически каждая инициатива требует, прежде всего, принятия на себя ответственности за последствия, которые возникают в результате ее реализации, даже в том случае если последствия по каким-либо причинам оказываются противоречащими ожиданиям.

Уверенность в собственных силах, оптимизм как внутриличностные качества помогают педагогу сформировать собственную активную позицию. Они укрепляют убежденность в правильности предпринимаемых действий, направленных на преобразование социума [5].

С другой стороны, именно эти качества позволяют педагогу во многом стимулировать активность подростков, поскольку дают возможность последним прочувствовать и пережить «ситуацию успешности»

  1. В профессиональной деятельности педагог должен строить взаимодействие с воспитанниками на основе диалога.

Диалоговый характер взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в учреждениях дополнительного образования позволяет осуществлять индивидуальную педагогическую помощь детям по широкому кругу проблем.

Диалогичность в воспитании старшеклассников "утверждает самостоятельность, внутреннюю свободу, незавершенность и нерешенность" личности. Она реализуется через активность, но активность "особого, диалогического характера", активность "в отношении чужогоживого иполноправногосознания". Такой характер отношений воспитанника с педагогом может приводить к “переворачиванию субъектности”, когда ребенок сам выступает в роли инициатора, организатора, контролера [3].

Диалоговое общение ориентировано на формирование диалогического сознания и мышления, освобождение его от плоского рационализма, а, следовательно, на обновление предметного содержания образовательного процесса. Использование диалога как технологии взаимодействия педагога дополнительного образования с воспитанниками позволяет получить в результате не только сумму знаний, умений и навыков, необходимых для овладения определенными специальностями, а способность к самоформированию и саморазвитию, сформированную активную жизненную позицию личности.

  1. Педагог должен владеть современными интерактивными технологиями социального воспитания и формирования у воспитанников опыта социального взаимодействия.

Использование интерактивных образовательных технологий в процессе формирования социальной активности и инициативы старшеклассников предполагает, что воспитанники получают комплекс ЗУНов, осваивают социальные компетентности по вопросам управления, самоуправления, лидерства, социализации в активном взаимодействии с педагогом и друг с другом [6].

Подобные технологии, по мнению многих современных исследователей, позволяют воспитанникам самим решать трудные проблемы, а не просто быть наблюдателями; создают потенциально большую возможность переноса знаний и опыта, деятельности из воображаемой ситуации в реальную; позволяют «сжимать» время, являются психологически комфортными для учащихся.

Интерактивные технологии воспитания – это модель открытого обсуждения, развивающая в подростках умение спорить, дискутировать и доказывать собственную точку зрения мирным путем, что является особенно важным при организации взаимодействия в рамках социально значимой деятельности.

  1. Для педагога важно быть «мастером коммуникации» как в межличностном, так и в деловом общении.

Для старшеклассника ведущие позиции в многообразии видов осуществляемой деятельности лидирующие позиции продолжает занимать общение. Но наряду с этим старшеклассник встречаются с множеством проблем в данной сфере. Как правило, это неадекватность исполнения социальных ролей: “юноша” – “девушка” (некомпетентность в сфере полоролевого поведения), “собеседник” – “собеседник” (грубость, использование жаргона, неумение излагать свои мысли, слушать внимательно и уважительно), “товарищ” – “старший товарищ” (конфликтность с педагогами, неготовность сотрудничать с ними) и т.д.

Подлинный диалог в межличностном взаимодействии базируется на коммуникативной толерантности педагога дополнительного образования. Коммуникативная толерантность проявляется в том, что по отношению к странным, вызывающим на первый взгляд недоумение явлениям в поведения партнера, доминирует стремление понять и принять эти особенности [3].

Проявляя коммуникативную толерантность, педагог рассматривает эти проявления как внешние, как форму, которая не должна оказывать решающего влияния на содержание контактов, и не старается немедленно переделать воспитанника, сделать его удобным. Наоборот, принимая особенности и обращая внимание на точки зрения воспитанников, педагог дополнительного образования получает возможность создавать дополнительные условия для развития личности подростков.

  1. При организации работы, направленной на развитие социальной активности и инициативы старших школьников, педагог должен большое внимание уделять аспектам рефлексии деятельности самими старшеклассниками, обращаться к процессам самопознания, самовыражения и самореализации старшеклассников.

В рамках дополнительного образования данные аспекты становятся актуальными для воспитанника вследствие необходимости осуществлять самоопределение в различных ситуациях. Деятельность педагога имеет преемственно-перспективный характер. Это означает, что педагог, опираясь на опыт прошлого, проектирует развитие личности на перспективу, на будущее. Тем не менее, педагог не может полностью принимать решения вместо воспитанников. Его позиция должна быть сведена более к своего рода поддержке становления и развития ребенка, с минимальным количеством диктата и авторитарности.

Движение от потребностей, интересов и возможностей старшеклассника позволяет педагогу организовать образовательный процесс так, чтобы в нем было создано максимум условий для проявления свободы выбора и инициативы деятельности. Опора на самопознание, самовыражение и самореализацию подростков в социально значимой деятельности позволяет сделать такую деятельность осознанной и имеющей высокую личностную ценность.

Таким образом, при соблюдении вышеобозначенных требований, профессиональная деятельность педагога дополнительного образования, направленная на формирование социальной активности и инициативы старших школьников будет более успешной и эффективной.

Список литературы

  1. Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования / Л.Н. Буйлова. - М.: ВЛАДОС, 2001. – 124с.

  2. Деркач А.А. Акмеологические основы развития профессионала /А А. Деркач. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЕК», 2004.– (Серия «Психологи Отечества»).

  3. Занина А.В. Основы педагогического мастерства / А.В. Занина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003 – 288 с.

  4. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Панфилова. - М.: Академия, 2009. - 192 с. - (Высшее профессиональное образование).

  5. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 1997. – 512 с.

  6. Современные образовательные технологии: учебное пособие для студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, школьных педагогов и вузовских преподавателей / Бордовская Н.В., ред. - М.: КноРус, 2010. - 432 с.

Библиографическая ссылка

Губин Ю.Н. Особенности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования по развитию социальной активности и инициативы воспитанников старшего школьного возраста // Научный электронный архив.
URL: http://econf.rae.ru/article/6246 (дата обращения: 26.04.2024).



Сертификат Получить сертификат