Заочные электронные конференции
 
     
ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗАХ
Хачатурова С.С.


Для чтения PDF необходима программа Adobe Reader
GET ADOBE READER

правовое образование в экономических вузах

Хачатурова Седа Сейрановна (seda_@mail.ru)

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭА) г. Москва

Любые предприятия и организации, независимо от масштабов и сферы функционирования испытывают потребность в юридическом обеспечении своей деятельности.

Комплексный подход к исследованию проблем экономического образования имеет большое практическое значение, поскольку позволяет ликвидировать традиционное для юристов незнание вопросов экономики, а для экономистов – незнание вопросов права, особенно касающихся правового регулирования имущественных отношений и предпринимательской деятельности.

Для повышения эффективности экономической деятельности в России, совершенствования рыночных отношений, которые можно считать необратимыми, требуется подготовка специалистов—экономистов, в равной степени владеющих как экономическими, так и правовыми знаниями, способных организовать деятельность хозяйствующих субъектов и управлять ими с достаточной эффективностью.

Новое научное направление «Экономическое право», основанное на учете взаимного сочетания и влияния правовых реформ на экономические процессы, подготовит мобильных и конкурентоспособных специалистов—экономистов, в соответствии в требованиями рынка труда. Экономическое право – один из основных предметов, изучаемых будущими экономистами в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Преподавание экономических дисциплин без учета правовых факторов обедняет анализ экономических процессов. В то же время изучение права вообще, а гражданского, предпринимательского и коммерческого права в особенности без постоянного учета основ экономических знаний может превратить такое обучение в схоластику, оторванную от жизни.

Экономико-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан.

В решении этой проблемы особую роль играет вузовская наука. Именно вузовский научный потенциал следует рассматривать как национальное достояние, определяющее будущее страны.

Сущность профессиональной подготовки будущих экономистов заключается во владении решения профессиональных задач на правовой основе. Необходимо обучение студентов нормотворческой деятельности, регулирования рыночных экономических отношений с учетом основополагающих правовых норм.

Литература:

  1. Под общ. ред. В.И. Видяпина. Экономическое право. Хрестоматия. СПб.: Питер, 2004 г.

Библиографическая ссылка

Хачатурова С.С. ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗАХ // Современные проблемы науки и образования .
URL: http://econf.rae.ru/article/6273 (дата обращения: 20.04.2024).



Сертификат Получить сертификат